Город На выставке «Наш Репин» челябинцы увидят десяток работ художника

На выставке «Наш Репин» челябинцы увидят десяток работ художника

В пятницу, 7 июня, в Челябинском музее изобразительных искусств откроется выставка «Наш Репин», на которой можно будет увидеть порядка десяти работ великого художника. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

В экспозиции представлены офорты и рисунки, относящиеся к различным периодам творчества художника (1880-1913 г. г.). В основном они выполнены в портретном жанре. В экспозиции представлен и признанный шедевр: одной из вершин портретной графики Репина считается портрет М. О. Левенфельд, в котором художник ставил себе задачу в один прием запечатлеть образ молодой модели. Уникальным явлением в творчестве художника стало обращение к технике офорта.

Офорты Репина представляют редкость и особый интерес. В собрании челябинского музея их два – «Женщина в чепце» и «В верхнем ярусе театра». Также на выставке можно будет увидеть копию Н. Литвиновой с третьяковского варианта «Запорожцев» И. Е. Репина. Еще один любопытный экспонат выставки – картина сына художника Юрия Репина «Женский портрет», совпадающая по времени создания с пребыванием его с семьей на Южном Урале в 1912-1913 годах.

«Настоящая выставка инициирована значительным событием в культурной жизни Челябинской области – экспонированием Русским музеем в Сатке картины Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», – рассказывает сотрудница музея Анастасия Копытова. – Музею показалось интересным представить «своего Репина», с которым челябинцы мало знакомы».

Вернисаж состоится 7 июня в 15:00 в малом зале (вход через зал им. архитектора Александрова) Челябинского музея изобразительных искусств на пл. Революции, 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления