RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Трагедии без ОКОНчания

Трагедии без ОКОНчания

На Южном Урале только 9 июня из окон домов выпали двое детей – восьми и 16 лет. С начала весны известно минимум о 10 подобных случаях, причем как минимум три из них оказались смертельными. Кто виноват в происшествиях, число которых растет пропорционально вставленным евроокнам, и как защитить семью от трагедии – в материале Chelyabinsk.ru.

Родительский контроль

Вечером в минувшее воскресенье восьмилетний школьник выпал из окна квартиры на пятом этаже дома на улице Кыштымская, 25а – он всего лишь оперся о москитную сетку, чтобы зачем-то поглядеть на улицу. Родители упустили мгновение.

«Мальчик госпитализирован в городскую больницу №3 с переломами таза и бедра, – рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова. – В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего».

Через несколько часов после этого при неустановленных пока обстоятельствах с шестого этажа дома на улице Мамина упал 16-летний подросток. «Парень госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой», – уточнила Анжелика Чиркова.

Сейчас оба пострадавших находятся больнице в тяжелом состоянии, за их жизни борются врачи.

В апреле 2010 года с балкона восьмого этажа в Челябинске упала трехлетняя девочка и чудом осталась жива – падающего ребенка пытался поймать очевидец, который существенно смягчил падение девочки, подставив руки.

Такие сообщения полиция с приходом весны обнародует чуть ли не каждые две недели. Печальная статистика падений складывается по сообщениям в СМИ – официально ни один силовой орган таких данных не собирает – согласно им, с начала марта на Южном Урале из окон и балконов выпало 10 детей в возрасте от полутора до 16 лет.

Основная вина в подобных случаях, по мнению полиции, как правило, лежит на взрослых – недосмотрели. Причем неважно, упал грудничок или же ребенок более старшего возраста.

«У нас в административном кодексе РФ предусмотрена статья 5.35 (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), и именно под ее действие попадают взрослые, в семьях которых случаются такие трагичные случаи, – объяснила инспектор по особым поручениям отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Людмила Буша. – Разумеется, с наступлением тепла количество падений детей из окон и с балконов увеличивается: малыши пытаются сами открывать евроокна ради любопытства, дети чуть постарше опираются на москитные сетки, которые не предназначены для защиты от падений и не могут выполнять роль барьера. И главным предостерегающим фактором выступает именно родительский контроль».

При этом Людмила Буша пояснила, что детей дошкольного и младшего школьного возраста взрослые обязаны вообще не оставлять без присмотра. «Конечно, всем нужно успевать работать и готовить ужин, но нужно искать выход из ситуации. Обязанность родителей – предусмотреть и исключить все возможные источники опасности для ребенка», – подчеркнула инспектор.

Со школьниками взрослые должны проводить воспитательные беседы. «Нужно периодически говорить с детьми о ценности человеческой жизни, необходимости беречь себя и всегда думать, прежде чем совершить какое-то действие из простого любопытства, – отметила Людмила Буша. – Взрослые также обязательно должны обосновывать ребенку, почему то или иное действие совершать нельзя. В нашем случае – нельзя опираться на москитную сетку или открывать окно, потому что можно упасть и очень больно удариться».

Матери могут заметить на это, что ребенок, особенно подросток, может назло сделать все наоборот. Именно поэтому полиция советует учить детей правилам безопасности с раннего детства.

Вообще молодые мамы из простых способов сделать жизнь непоседы-малыша безопаснее советуют: «Если это возможно, вообще не обращать внимания на окно, особенно если вида красивого из него не открывается... А еще никогда не смотреть при ребенке и с ребенком в открытое окно, чтобы он не знал, что так можно делать».

Безопасные окна

Опека взрослых – само собой разумеющееся. Но также стоит обратить внимание на несколько вполне практичных способов сделать безопаснее сами окна.

Первый – ручки стеклопакетов, закрывающиеся на замок. «Сегодня существует специальная фурнитура для евроокон, на которую устанавливаются ручки с замком. Ребенок сам не сможет открыть такое окно, – рассказал руководитель оконной фирмы «Армада» Федор Деев. – Можно либо сразу заказать такой стеклопакет, либо пригласить специалиста и установить фурнитуру на уже имеющиеся окна. Услуга недорогая – около 300 рублей».

Умельцы также предлагают прикручивать к оконными откосам струны или же просто-напросто открутить оконные рукоятки и спрятать их подальше, используя самостоятельно по мере необходимости.

При этом Федор Деев уточнил, что москитные сетки, которые идут в комплекте со стеклопакетами, не являются конструкциями для защиты детей от падений. «Ребенок думает, что сетка крепкая, и облокачивается на нее, но это ткань, прикрепленная на пластик, поэтому нужно с первого дня объяснять детям, что на нее ни в коем случае нельзя опираться», – подчеркнул он.

Еще один способ уберечь ребенка от беды – специальные защитные решетки. Они могут быть как металлическими, так и пластиковыми. Устанавливаются на все окно или же на его нижнюю часть до середины – чтобы ребенок не выпал. Стоимость такой решетки от 800 до 3000 рублей за квадратный метр. В России сегодня работает фирма, которая делает сверхлегкие решетки именно для защиты малышей.

«Установкой конструкций должен заниматься только профессионал, причем делать это так, чтобы не нарушить пожарную безопасность, – рассказал оконный мастер Виталий Переходкин. – В частности, устанавливать решетки нужно на специальные отвесы. Они не должны быть глухими. Взрослый должен знать, как они снимаются».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления