Город Будни кредитного консультанта: пенсионеры богаче бизнесменов

Будни кредитного консультанта: пенсионеры богаче бизнесменов

Бюстгальтер театральным жестом был отброшен в сторону. Таким смелым поступком молодая девушка рассчитывала разжалобить финансового консультанта и вымолить положительное решение по кредитной заявке. В качестве «железного» подтверждения срочной нужды в деньгах она показывала страшные раны на животе и руках. Их, как и оголенную грудь, эксбиционистка демонстрировала консультанту, нисколько не стесняясь окружающих. Опытный кредитный эксперт быстро разглядел в нарушительнице общественного порядка наркоманку со стажем. Об этом из ряда вон выходящем случае в начале рабочей смены мне рассказала финансовый консультант одного из розничных банков Ирина. В офисе этого банка в одном из рабочих районов города мне предстояло провести весь день, примерив роль кредитного специалиста. Отправляясь на очередное журналистское задание, я был готов ко всему, однако, как оказалось, забавные, трогательные, удивительные, а порой шокирующие случаи происходят гораздо чаще, чем я предполагал.

Первым посетителем отделения банка в тот день стал солидный бизнесмен. Ну или по крайней мере именно такое впечатление он всячески стремился произвести на окружающих. Приодевшись в строгий костюм с галстуком, как бы небрежно, но напоказ держа в руках дорогой телефон и ключи с брелоком с эмблемой элитного автомобиля, он старательно делал вид, что зашел в банк случайно, ради простого любопытства. «Да вот проходил мимо и решил зайти», – улыбаясь и словно оправдываясь, с порога пояснил он. Увидев клиента мечты – солидного и, вероятно, платежеспособного заемщика – моя наставница Ирина уже намеревалась завести с ним разговор о кредитной заявке на сумму как минимум с пятью нулями. Однако надежды рухнули, когда бизнесмен заявил, что ему нужно всего лишь 90 000 рублей – причем ни много ни мало на покупку статусного автомобиля. При этом бизнесмен, по его собственному признанию, зарабатывает не менее 120 тысяч рублей, является собственником успешной фирмы. Прийти в банк за столь ничтожной суммой, по его словам, его вынудили обстоятельства. «В автосалоне сейчас действует акция – автомобиль можно купить с серьезной скидкой. Завтра акция уже заканчивается, а мне как раз этой суммы не хватает. Срочно нужны деньги», – объяснялся он и вертел в руках платиновую карту одного коммерческого банка. Видимо, тем самым бизнесмен стремился убедить Ирину в своей состоятельности и деловитости. («Банковских служащих не проведешь – карта либо не его, либо пустая», – пояснила мне потом Ирина.)

В доверительном разговоре «директор компании» признался, что занимать столь мизерную сумму у друзей, мягко говоря, как-то стыдно. Как вскоре выяснилось, на самом деле стыдно горе-предпринимателю должно быть за свою кредитную историю. Как значилось в отчете из БКИ, в финансовой биографии заложника своих желаний числилось четыре непогашенных кредита и нелепые просрочки в несколько тысяч рублей. «Постоянные командировки, нет времени», – оправдывался бизнесмен. Дальше было и вовсе смешно. Как только мы с Ириной принялись обзванивать друзей и коллег бизнесмена, ему вдруг срочно пришлось покинуть офис, опять-таки по делам. Дозвониться на работу и родственникам предпринимателя нам так и не удалось. Ближе к концу рабочего дня в банке раздался телефонный звонок. Кто бы мог подумать: недавно сидевший перед нами бизнесмен вдруг заговорил и голосом своего делового партнера, и голосом брата. Заговорить голосом своей жены, с которой он, кстати, находится в разводе, видимо, не хватило артистического мастерства.

Если одни клиенты всячески пытаются обмануть консультантов ради автомобиля мечты, то другие не знают, как отвязаться от долговых обязательств. Как только за горе-предпринимателем хлопнула дверь, в отделение зашли две девушки. Одна из них в мае прошлого года взяла в кредит около ста тысяч рублей на покупку подержанной «семерки». Ежемесячный платеж по кредиту – 5000 рублей. Чтобы уменьшить платежи, девушки попросили увеличить срок кредитования. Ирина, вникнув в ситуацию, предложила провести реструктуризацию – платить придется чуть больше трех тысяч рублей, но до 2022 года. Испугавшись такого длинного срока, девушки решили оставить все как есть. «Лучше бы ипотеку взяли, чем полжизни платить за ВАЗ», – гневно заявили они.

Следующим посетителем стала пожилая дама с выщипанными и заново нарисованными бровями, ухоженным маникюром – она привлекла мое внимание, как только переступила порог. Оказалась, что в этом отделении пенсионерка пользуется особым почтением у сотрудников банка – не столько в силу весьма почтенного возраста, сколько из-за крупного депозита. На протяжении уже нескольких лет девяностолетняя гранд-дама ежемесячно пополняет свой полумиллионный вклад на 15 000 рублей. «Хотела бы я быть ее внучкой», – смеясь, говорит Ирина и вспоминает еще один интересный случай. В прошлом месяце к ней за кредитом приходил пенсионер. То ли атмосфера банка так понравилась пожилому заемщику, то ли не хватает ему домашнего тепла и дружеского общения, но теперь каждую пятницу он в одно и то же время приходит в офис бюро, чтобы на большом плазменном экране посмотреть любимый телесериал. Стакан горячего чая и леденцы – для того, чтобы почувствовать себя на уютном диване как дома, не хватает только тапочек.

У слову, как рассказала Ирина, именно покупка телевизора на первом месте у челябинцев в списке самых популярных целей получения кредита. И почему люди готовы влезать в долги ради нового «ящика» – этот вопрос так и остался для меня загадкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления