ВСЕ КОММЕНТАРИИ (142)
ароматизатор
17 июн 2013 в 14:15

не думаю что водители мусоровозок загружают себе из баков тлеющий мусор, а причины возгорания горсвалки скорее надо искать на самой свалке, когда уже это "украшение" перенесут из практически центра города подальше за город?

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2013 в 15:07

"жертв и пострадавших нет"
т.е. тысячи жителей ЧМЗ, который почти сутки дышат ядовитыми продуктами горения, пострадавшими не признаются. и никаких компенсаций не получат, ессно

ОТВЕТИТЬ
Гондурас
17 июн 2013 в 15:13

Время 15-12
Свалка горит во всю!
Ветер сменился дует на ЧТЗ дышать не чем Спасите дышать не возможно!
Юревич помоги!!!

ОТВЕТИТЬ
Константин
17 июн 2013 в 16:12

Я только что там был,все как горело так и горит!!!!!!!вчера днем загорелась!пожарники тушат,а толку нет!!!!!они вообще хрен когда водой ее потушат!землей засыпать надо!!!!!!!!Весь город задохенеться скоро!до северка слава богу не доходит пока!

ОТВЕТИТЬ
тамара
17 июн 2013 в 16:49

Живём возле завода ЧЗПСН с воскресенья задыхаемся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июн 2013 в 14:47

Экологически чистое горение! Ничего не выделятся, кроме кислорода и воды! А вот если бы МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ завод подлые японцы там построили, то пол-города умерло от токсических выхлопов!!!

ОТВЕТИТЬ
Елена
17 июн 2013 в 15:29

Что за ерунда, клуб дыма виден сейчас с ул. Российской. 15 минут назад проезжала в районе ул. Г. Танкограда, виден огонь с горсвалки, сочуствую работающим рядом людям. Запах не из приятных.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июн 2013 в 16:39

в Ленинском тоже воняет уже помойкой.

ОТВЕТИТЬ
Натали
17 июн 2013 в 19:56

Бедная ж/д станция Металлургическая. Опять там все работники в дыму. Хоть бы им РЖД компенсацию платило - с запада свалка, вечно горящая, с севера ЧМК, с востока Электродный... В центре промзоны находится... А свалку каждый день кто-то поджигает, причем стараются вечером, когда руководство уходит домой, видимо. И ночью из-за дыма вагонов не видно(((.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июн 2013 в 12:10

При горении пластика образуются очень вредные соединения ДИОКСИНЫ.
Открываем справочник: "Диоксины также образуются как нежелательные примеси в результате различных химических реакций при высоких температурах и в присутствии хлора. Основные причины эмиссии диоксинов в биосферу, прежде всего, использование высокотемпературных технологий хлорирования и переработки хлорорганических веществ и, особенно, сжигание отходов производства. Наличие в уничтожаемом мусоре повсеместно распространённого поливинилхлорида и других полимеров, различных соединений хлора способствует образованию в дымовых газах диоксинов."
Далее в том же общеизвестном справочнике: "Диоксины, подавляя иммунитет и интенсивно воздействуя на процессы деления и специализации клеток, провоцируют развитие онкологических заболеваний. Вторгаются диоксины и в сложную отлаженную работу эндокринных желез. Вмешиваются в репродуктивную функцию, резко замедляя половое созревание и нередко приводя к женскому и мужскому бесплодию. Они вызывают глубокие нарушения практически во всех обменных процессах, подавляют и ломают работу иммунной системы, приводя к состоянию так называемого «химического СПИД’а».
Недавние исследования подтвердили, что диоксины вызывают уродства и проблемное развитие у детей."
ДЫШИ ГЛУБЖЕ, РОДНОЙ ЧЕЛЯБИНСК!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июн 2013 в 12:32

ради ..не знаю..чего...написал в фейсбуке медведеву..может что изменится..

ОТВЕТИТЬ
18 июн 2013 в 13:26

Да ЧМЗ вчера несказанно повезло с ветром. Ложились спать около 2 ночи, все спокойно было. Видимо основной удар приняли ЧТЗ и северок

ОТВЕТИТЬ
Сеня
17 июн 2013 в 15:32

Во они откуда серебристые облака по ночам

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2013 в 16:29

На ЧТЗ смог. Воняет так, как будто мусорку во дворе подожгли

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июн 2013 в 18:43

в прошлом году все лето горела свалка дымом закрывало весь город включая с/з в этом году дубль два, не стыдно господа чиновники и ежи с ними, понятно что за стенами вилл на карповом пруду нета фонит ну уж сделайте милость оторвите зад от дорогого кожаного кресла, СДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ!! народ надо в Москву писать..так больше невозможно...

ОТВЕТИТЬ
Экоцентр
17 июн 2013 в 18:53

Задыхаемся, воняет, помогите ... А о чём вы думали, когда мусор на помойку выносили. Сортировать нужно было. Вот и вдыхайте ароматы всей таблицы Менделеева от ртутных ламп дневного света до горелых костей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июн 2013 в 19:05

В 16:00 еще горело,хотела заснять.(((

ОТВЕТИТЬ
ЧтоЗаБардак
17 июн 2013 в 21:57

17 июня 22 часа конец Комсомольского пр-та. Дышать трудно, едкая горечь в воздухе, домов не видно. И жара.
Позвонил в администрацию. Дежурный не смог сказать какие меры принимаются. Значит никаких.

ОТВЕТИТЬ
житель с/з
17 июн 2013 в 22:19

22:16.Дышать нечем,дымовая завеса.Когда тушить будите?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июн 2013 в 23:36

Вообще ужас, Парковый весь в тумане, в квартире вонь стоит! в горле дерёт аж!!!
идиотизм творится полный! итак воздух "наичестейший", еще и мусором дышим.....

ОТВЕТИТЬ
NDV
18 июн 2013 в 00:12

А на тополинке как? Долетает? Есть в Челябинске место, куда гарь не доходит?

ОТВЕТИТЬ
житель
18 июн 2013 в 11:40

у ребенка за последние сутки обострилась аллергия! "спасибо" чиновники за заботу о Будущем!

ОТВЕТИТЬ
Бомж
18 июн 2013 в 12:22

Аааа все нужное и ненужное мое сгорело)))

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
17 июн 2013 в 14:09

Как горела свалка, так и горит 14-00, дым еще больше валит.

Гость
17 июн 2013 в 14:26

как горело так и горит

Гость
17 июн 2013 в 14:33

как горела так и горит, даже еще больше время 14-40

Гость
17 июн 2013 в 14:34

Горит и еще как!!! Только что ехал мимо!!! 14-15!!!!! Дышать нечем, если поменяется ветер, город задохнется!

ЧМЗ
17 июн 2013 в 14:38

Читаю новость, смотрю в окно. 14.37 времени - как горела, так и горит.

Алекс
17 июн 2013 в 14:44

Ни кто и не тушил, горит с утра.

Ермолай Пудовкин
17 июн 2013 в 14:51

14.50, сидим на Г.Танкограда 52 п. Вдыхаем ароматы.

Челябинка
17 июн 2013 в 14:49

Враньё! свалка горит и сейчас

Гость
17 июн 2013 в 14:57

горит с воскресенья

Захар
17 июн 2013 в 14:57

Почему не наказывают виновных в откровенном вранье?! Свалка ГОРИТ!!!! Г-ну Любимову надо перепроверять за своими подчиненными...

Гость
17 июн 2013 в 14:57

Дым валит дышать нечем,

Гость
17 июн 2013 в 14:56

ЧТОБЫ ВСЕ ЧИНОВНИКИ ЗАДОХНУЛИСЬ! ВСЕМ НА ВСЕ ДАВНО "РОВНО"...... ЭКОЛОГИ И ПРОЧИЕ.....

17 июн 2013 в 14:55

Твердые отходы потушили, теперь только МЯГКИЕ горят!

просто Димка
17 июн 2013 в 14:58

авторы сами не понимают что пишут, заголовок о потушенном пожаре, а статья о локализации пожара. само возгорание еще существует но локально , а потушен это потушен

17 июн 2013 в 15:11

Горит, в ВК в группе 74.ru фото выкладывал час назад. Могу сейчас ещё фото сделать...

гостий
17 июн 2013 в 15:55

вот вам и серебристые облака

Anonymous
17 июн 2013 в 15:59

Чудесно дымит она. И дымить будет еще долго. Вспомните прошлые года. Только дожди смогут окончательно затушить, а обещают на всю неделю жару и без дождей. Так что запасайте противогазы)

Павел
17 июн 2013 в 16:15

Горит всё еще..Уже дышать нечем, о чём они думают скоро весь город будет свалкой пахнуть.

Гостья
17 июн 2013 в 16:40

со стороны ЧМЗ, не знаю как сейчас,а вчера в обед, ночью и сегодня утром было видно открытое пламя, пятая часть свалки горела. Слабо верится что такое можно потушить за день.

Гость
17 июн 2013 в 16:43

понимаете, там места больше нет сваливать мусор, поджигают специально! вы бы видели сколько там места освобождается)))) дышите глубже)) успокойтесь ;)

Гость
17 июн 2013 в 17:05

если бы там наркополицейские конфискованную траву сжигали то не кто бы не жаловался.

ляля
17 июн 2013 в 17:08

куда фига - туда дым )))

Сейчас ехала с ЧМЗ
17 июн 2013 в 17:30

Как дымило так и дымит, даже, кажется, сильнее стало

Гость
17 июн 2013 в 17:57

На борьбу с пожаром отправить чиновников!!!

Гость
17 июн 2013 в 18:06

куда все смотрят?

Смог
17 июн 2013 в 18:07

Конечно не потушен, потушить пожар на бытовой свалке - это как потушить в сухом лесу, только локализовать и ждать, пока само не сгорит.

17 июн 2013 в 19:31

какпотушили? еще сильнее разгорелось, 19.30 полыхает во всю!!!Авторы вы где берете инфу??

17 июн 2013 в 19:54

не тупите, локализован - это не значит что потушили!

Гость
17 июн 2013 в 20:43

локолизация пожара-действия, направленные на предотвращение возможности дальнейшего распространения горения и создание условий для его успешной ликвидации имеющимися силами и средствами ; стадия (этап) тушения пожара, на который отсутствует или ликвидирована угроза людям и(или животным, прекращено распространение пожара и созданы условия для его ликвидации имеющимися силами и средствами,,,как бы формально ни какого обмана тока термины структуры мчс, но людям от этого не легчи

Гость
17 июн 2013 в 21:03

А я слышал, что свалка не затухает никогда. постоянно тлеет в своих недрах.

Гость
17 июн 2013 в 21:02

скорее французы на свалке, шашлыки решили пожарить, чем тлеющий мусор в баках.

Гость
17 июн 2013 в 21:22

Конец Северка ветер в нашу строну !!! Похоже не хило там горит=(((ВОНЯЕТ)

Гость
17 июн 2013 в 21:27

Так пусть тхэквондисты приедут понюхать чем в Челябе пахнет=)

Константин
17 июн 2013 в 21:27

Северок затягивает!живу возле фокуса.на этаже.смог прям на северок зашел уже,вонь уже чувствуется!

Гость
17 июн 2013 в 21:26

Ага, потушили, уже в конце северо-запада воняет гарью со свалки, там хоть тушат сейчас или нет?

василий
17 июн 2013 в 21:31

Северозапад накрыло дымом свалки

василий
17 июн 2013 в 21:37

вот северок дымом начал дышать...

Гость
17 июн 2013 в 22:33

такое ощущение что его не потушили. на северо-западе дышать нечем в квартирах!

Гость
17 июн 2013 в 22:48

бейвеля..александровский 17.06.13 22.48...все в дыму, дышать нечем..совсем уже....

Гость
17 июн 2013 в 22:49

22:45 В мкр. Парковый дышать не чем.Запах гари жуткий.

ежик
17 июн 2013 в 22:54

Чичерина 3, вонь жуткая, горло дерет

17 июн 2013 в 22:57

Господа, вы хотя бы примерные адреса писали в своих сообщениях, хоть какая-то польза от вашего пыхтения будет.

Гость
17 июн 2013 в 23:03

23-00 и до нас дошло Мкр. Парковый - задохнулся

Гость
17 июн 2013 в 23:51

Район кинотеатра Победа. Сверху кашляют дети - на 6 этаже, снизу - на 4 этаже - пожилые люди. Зашла в инет -почитать - что к чему - оказывается все давно потушено... Все было бы очень смешно, если бы не было бы так грустно...
Службы хоть бы рекомендации быстро давали - по всем СМИ - закрыть окна - срочно! Убрать детей и стариков с улицы!
Дышать только через мокрые повязки! Ужасно, что нет простого уважения к людям, и простого самоуважения у служб нашего города тоже нет...

Гость
17 июн 2013 в 23:56

АМЗ - а что где-то пожар?

Житель с\з
17 июн 2013 в 23:58

Автоцентр - задыхаемся!!!!

Гость
18 июн 2013 в 00:02

всем спокойной ночи

житель
18 июн 2013 в 00:06

город задыхается! хоть бы завтра проснуться! ВСЕМ спокойной ночи!

Фото пользователя
18 июн 2013 в 00:09

Вот чё такую фигню рассказывать, типо тлеющий мусор, так-то там люди живут на свалке, очень много людей.

Гость
18 июн 2013 в 00:11

щас ещё и выбросы сбросят под этот кипишь челябинск держись

Гость
18 июн 2013 в 00:14

Да, на Куйбышева с 21-00 начало сильно вонять, меньше стало лишь к 0 часам. Все окна позакрывали.

Гость
18 июн 2013 в 00:46

Стоят пожарные машины около свалки,не видно было что они тушили.Стоит скорая. ЧМЗ не в дыму)))ветер весь идёт сторону северка.

Гость
18 июн 2013 в 01:09

Никакой вони нет.

Гость
18 июн 2013 в 02:14

Краснознаменная, 3. Весь вечер сижу с открытыми окнами. Если бы не новость на сайте, ничего бы так и не узнала, ибо вони - никакой вообще... Амбре по дуге прошло?

Гость
18 июн 2013 в 03:47

ЧМЗ в дыму. Горит пуще прежнего.

Гость
18 июн 2013 в 06:35

Никто и не говорил что свалка потушена, передали только локализацию и-то это по той причине что в случае затяжного пожара нужно пожарных кормить и в Москву передавать. А при локализации (нет угрозы распространения) туши потом хоть целый месяц.

Гость
18 июн 2013 в 08:12

всю ночь задыхался и мучался..спасибо городу за такой подарок.

Алекс
18 июн 2013 в 08:39

Живу на першино, прямой вид на свалку из окна. Сегодня утром видел дым, вчера вечером огонь был виден. Дым плотный и густой сдувало в в сторону ЧТЗ.
Ничего там не потушено, все еще горит... Безразличие властей просто поражает, их бы самих туда понюхать... Сочувствую тем, кому приходится дышать этой гадостью.

Гость
18 июн 2013 в 09:20

Батарейки, ртутные градусники, все отходы , не подлежащие обычной утилизации, мы валим все в одну кучу. А потом этим дышим и в землю все уходит. Ужас. А потом удивляемся, почему больные все.

Гость
18 июн 2013 в 09:54

задохнемся совсем.Жара стоять бутет ближайшие дни.

Гость
18 июн 2013 в 10:14

а воз и ныне там http://www.74rif.ru/cena-eco.html

Гость
18 июн 2013 в 10:22

Думаю,что за головные боли в последнее время участились.

Гость
18 июн 2013 в 10:42

Комаровского: не возможно было спать,думала квартира горит,когда проснулась от вони.

Гость
18 июн 2013 в 11:47

Сколько можно терпеть? Чиновники умалчивают, а Мы дышим гарью, токсичными выбросами. Потом небо светится. Кто-нибудь знает, в какой концентрации у нас идет выброс хлора? Может хватит всем молчать????? За будущее Наших детей страшно

Ник
18 июн 2013 в 13:39

В ЧВВАКУШЕ начало вонять гарью часов с 10 вечера и до 6 утра, у знакомых на 40 лет Победы вонять начало часов с 7 вечера

Гость
18 июн 2013 в 13:49

ПОСТОЯННО ГОРИТ!!! А ПОДЖИГАЮТ ЕЕ ЧЕРНОКОПАТЕЛИ-КОТОРЫЕ ТАМ ЦЕЛЫМ ПОСЕЛКОМ ЖИВУТ. ТАК ИМ ПРОЩЕ МЕТАЛЛЫ ВЫИСКИВАТЬ!!! А В ЦЕЛОМ СВАЛКА УСТРОЕНА С НАРУШЕНИЕМ ВСЕХ НОРМ.

Гость
18 июн 2013 в 14:54

строить перерабатывающий завод- дорого. а так: поджёг и проблем нет, догорит само. опять же удобно что-нибудь или кого-нибудь свалить там и поджечь. такие дела.

Гость
18 июн 2013 в 14:55

вторник 15-00, свалка горит - я вижу. Александр Любимов, вы знаете что такое свалка и где она?

Гость
18 июн 2013 в 16:25

на ЧМЗ был дым ночью, но просто пахло дымом, ничего отвратного не было!!! сейчас все нормально, видимо ветер опять поменялся))

Металлург
19 июн 2013 в 22:46

22.46 19 мая, горииииииииииииииииииииттттт!!!!