Южноуральцам дали два месяца, чтобы решить, как «скидываться» на капремонт
27 июня 2013, 14:02
Гость
27 июня 2013, 15:50
И правда достали уже собирать с нас деньги! Уже обложили со всех сторон! Мне интересно, а за что сейчас я плачу УК по 700 руб в мес за кв-ру в НОВОМ многоквартирном доме??? Типа обслуживание и ремонт. Куда трятятся эти деньги? Ну допустим, часть их расходуется на уборку территории и подъездов. Ну иногда побелить и ВСЕ! А то 8400 в ГОД
Гость
27 июня 2013, 16:56
Вы заблуждаетесь - за уборку территории и подъездов есть отдельная графа.
Гость
27 июня 2013, 17:08
Ваша упр.компания или ЖЭК должны раскрывать информацию о том, куда потрачены деньги. Почти у всех управляек сейчас есть свои сайты. Главное, поинтересоваться и найти. А то орать "куда, куда" - много ума не надо.
Гость
27 июня 2013, 18:45
вот за что платите и прежде чем кричать читайте нормативку и требуйте отчеты:
Постановление Госстроя № 170 от 27.09.2003 г. приложение 4, 7
Гость
27 июня 2013, 16:04
И все с квадратного метра... И уборка, и вывоз мусара.. и капремонт... все с квадратного метра....
Гость
27 июня 2013, 17:09
А как надо? У кого больше квартира, то есть доля собственности в доме, тот и платит больше в данном случае.
Гость
27 июня 2013, 18:59
Гость
27 июня 2013, 17:09
А как надо? У кого больше квартира, то есть доля собственности в доме, тот и платит больше в данном случае.
Но при этом никто не может объяснить почему на лифте тоже квадратные метры катаются...
Гость
27 июня 2013, 19:12
Гость
27 июня 2013, 17:09
А как надо? У кого больше квартира, то есть доля собственности в доме, тот и платит больше в данном случае.
плату надо брать с количества проживающих, а не с м2
бОльшая семья интенсивнее эксплуатирует инфраструктуру дома
Гость
27 июня 2013, 16:15
Мне непонятно, почему я за свою не приватизированную, а купленную квартиру должна платить деньги, чтобы какая-то там Маня с шестью детьми или Вася, который всю жизнь сидит ровно на попе, смог переселиться из ветхоаварийного жилья? У меня дом новый, я через 30 увижу эти деньги, которые буду ежемесячно платить? Ответ очевиден.
Гость
27 июня 2013, 17:00
Нужно так написать "почему я за свою не приватизированную, а купленную в ипотеку квартиру должна платить деньги...." Пусть Маня или Вася тоже возьмут ипотеку и купят себе новую квартиру. Одни всю жизнь работают и все имеют, другие всю жизнь ждут манны небесной. Я тоже не собираюсь улучшать чужую собственность. Надо срочно собирать собрание и деньги только на счет дома. А новые дома вообще надо освободить от уплаты этого сбора лет на 5.
Гость
27 июня 2013, 19:04
СОГЛАСНА!!!
Гость
27 июня 2013, 19:21
дак если вы купили новую квартиру - она ваша собственность, а не муниципальная, какая баба маня?
Гость
27 июня 2013, 20:20
Жил за рубежом 4 года(в ЕС) в своей собственной(не наем) квартире в многоэтажке,платил за воду,ток по счетчикам,за лифт(сдавали главной по подъезду),раз в год налог на квартиру(тут входил вывоз мусора и обустройство территории,и ремонт общий дома вроде раз 15 или 20 лет).Никакого ЖКХ там нет,и люди там так и не поняли,когда я им рассказывал,что это за чудо ЖКХ!!!ремонт общедомовых труб входил в оплату по счётчику за воду,за электросети общедомовые тоже в оплату по счётчику,все краны,проводка внутри квартиры -уже за счёт собственника,а вот крыша однажды начала течь,так главная по подъезду вывесила объявление о собрании перед подъездом такого-то во столько-то.Собрались, по 1000руб(перевожу на рубли)сдали,и главная по подъезду вызвала бригаду,договор с ними подписала,те приехали,закатали крышу,гарантия в договоре 5 лет.И Всёёёё!!!а Вы пишите,что "не представляете процесс"делать самим за свои деньги", если в доме, например, сломается бойлер? Или прорвет трубу в подвале? Или застрянет лифт?",всё,что вы описали-то это входит в оплату по счётчикам,и лифт тоже(если платим за лифт),согласитесь,каждый день у вас в доме не прорывает трубы, электросети не накрываются,крыша не течет.Так что ЖКХ действительно поборы творит,да и вообще это противозаконная система похоже!косвенное налогообложение!и не более,а то выше пишет там какой-то по-видимому работник ЖКХ,защищая ее же.типа на сайте всё прописано куда деньги идут.А что ж тогда до сих пор ни одного аудитора по всей стране не допустили до ЖКХ,чтоб узнать что да как внутри этой системы!?
Кстати:за студию в 28 кв.м (жил один) за рубежом средне в месяц всё-про все(ток(дороже,чем в РФ),вода(3-4куба),лифт(60р),налог годовой(800р)(раскидал на 12мес), непредвиденные нужды как ремонт раз в десятилетие крыши(пока я там жил только это случилось))не учитываю.Выходило летом 400р(кондиционера не было),зимой 1200-1600(отопление электрическое).
и еще там смотрел программу про РФ, так режим РФ там определяется как государственно-олигархический....
Гость
27 июня 2013, 20:44
Вот это истина. Не надо платить никому, кто обещает что-то сделать когда рак на горе свистнет
Гость
28 июня 2013, 08:13
что же уехали оттуда)
Гость
28 июня 2013, 09:25
Сколько квартир было в этом доме?
И что было с теми, кто НЕ платил?
По-моему, за неуплату там сразу выселяют, без выяснения причин. Поэтому люди ОЧЕНЬ дисциплинировано платят.
И еще - можно ли было выбирать поставщика коммунальных (я подчеркиваю - коммунальных) ресурсов?
Гость
27 июня 2013, 16:40
Выход один - всем миром не платить коммуналку, только газ\вода\отопление\свет..
Все остальное делать самим за свои деньги.. и не надо будет кормить свору собирателей дани
Гость
27 июня 2013, 17:13
Как вы себе представляете процесс "делать самим за свои деньги", если в доме, например, сломается бойлер? Или прорвет трубу в подвале? Или застрянет лифт?
Гость
27 июня 2013, 19:37
Надо и за всё остальное не платить, может тогда безумный рост тарифов прекратится. А пока платим будут повышать, итав уже больше всех в мире платим!
Гость
27 июня 2013, 20:38
Гость
27 июня 2013, 17:13
Как вы себе представляете процесс "делать самим за свои деньги", если в доме, например, сломается бойлер? Или прорвет трубу в подвале? Или застрянет лифт?
А в чем проблема то? На эти работы куча фирм подпишется.
Надо максимально децентрализовать эти сборы.
Я, к примеру, не верю чиновникам. А надо будет - найду кто ремонт в моей секции сделает.
Гость
27 июня 2013, 21:42
Начнем с начала. А в начале должен быть представлена понятная всем смета (ну даже в текущих ценах) с привязкой к конкретному дому (его возраст на момент капремонта, конструктивные особенности -кирпичный, шлакоблочный. панельный (серия), перечень работ входящих в капремонт (ну например замена лифта. замена труб систем отопления и водоснабжения. ремонт кровли и.т.д.) Смета должна пройти экспертизу и утверждена. Тогда нам простым жителям будет хотя бы ясно за что платить и сколько. Корректровка цен должна производится по утвержденным единым коэффициентам. Но это не делается и не будет делаться. Причина проста как огурец. Деньги хотят собирать не на это. Дело в том что близится или верней наступил час Х - момент истины.
А суть его в том что первые панельные дома построенные в 60...65годах (а таких достаточное количество) уже выработали срок своего существования, ведь они строились как временное жильё чтобы выдернуть людей из бараков и срок их существования был определен в 50 лет и по своим конструктивным особенностям они никакому капремонту не подлежат. Это связано с тем что не было опыта проектирования и строительства. И вот это время пришло что делать когда они начнут сыпаться. Кстати в Москве уже снесены все панельки
60...70 годов.Вот такие дела Поговорите со строителями ветеранами и они подтвердят все сказанное.
Гость
28 июня 2013, 09:28
"должна быть представлена понятная всем смета... Смета должна пройти экспертизу и утверждена"
кто это должен делать и за чей счет? доведите мысль до конца уж
Гость
28 июня 2013, 09:51
да разве ж эти скупердяи выделят средства на экспертизу?)) у них там все эксперты, придет, глянет, глаз прищурит.. 537 миллионов, 43 тыщи, 27 рублей нада! ))))))
Гость
28 июня 2013, 10:05
Уважаемый Александр Б, вы пишите про сметный расчёт, так вот открою вам секрет в сметах можно понаписать такое, что сумма может вырасти в разы. И где тогда правда?
Гость
27 июня 2013, 22:58
Не нойте, в следуюшем году будут очередные 12-17% (президентских не более 6%), а через год следующие и т.д. Угадайте у кого зарплата так индексируется каждый год?
Гость
28 июня 2013, 09:30
Если ваш ЧАСТНЫЙ предприниматель-руководитель не повышает вам зарплату, это не значит, что она не повышается ни у кого.
Гость
28 июня 2013, 10:42
Гость
28 июня 2013, 09:30
Если ваш ЧАСТНЫЙ предприниматель-руководитель не повышает вам зарплату, это не значит, что она не повышается ни у кого.
Конечно, Ваш частный предприниматель военным быстро повысил, как жареным запахло. А про рост з.п. у остальных я честно говоря слышал только по ТВ.
Гость
28 июня 2013, 10:44
Гость
28 июня 2013, 09:30
Если ваш ЧАСТНЫЙ предприниматель-руководитель не повышает вам зарплату, это не значит, что она не повышается ни у кого.
Да потому-что нынче модно частный бизнес пинать и душить. Только одно никто не учел - второй газпром никогда не появится в РФ, а из-за своей политики появление русского гугла теперь так же невозможно. И долго протянете на бюджете, который никто не пополняет? Из Ваших же налогов Вам на з.п. не хватит.
Гость
27 июня 2013, 15:34
Достали уже со своими поборами!
Гость
27 июня 2013, 21:11
не беспокойтесь.это еще не все.скоро налог на недвижимость введут.
Разрешите поинтересоваться, весь период времени управляющие компании собирали средства на текущий и капитальный ремонт МКЖД, и аккумулировали их, т.е. капитальный ремонт входил в утвержденный тариф (если собственники не устанавливали иной тариф на общем собрании) ВНИМАНИЕ ВОПРОС: куда пойдут все уже собранные на данный момент средства, если реально никаких капремонтов домов, в т.ч. подъездов, сетей управляющие компании не выполняли - видимо на прибыль этих управляющих компаний, т.к. после вступления в силу этого закона ответ у них будет один - сбрасывайтесь заново..... Блин, в замечательной стране живем((((.7695
Гость
27 июня 2013, 17:11
Кап.ремонт не входил в утвержденный тариф. По крайней мере на 2012 год.
А вообще - интересуйтесь у упр.компаний, куда они тратят собранные средства. Они обязаны отчитываться о своих расходах.
"куда пойдут все уже собранные на данный момент средства"
РАССМЕШИЛ! СПАСИБО!!!
Кто ж не знает куда идут деньги?
В Майями вестимо!
http://www.youtube.com/watch?v=KjnxFjsVVM8
Гость
28 июня 2013, 10:00
Гость
27 июня 2013, 17:11
Кап.ремонт не входил в утвержденный тариф. По крайней мере на 2012 год.
А вообще - интересуйтесь у упр.компаний, куда они тратят собранные средства. Они обязаны отчитываться о своих расходах.
А у нас уже было такое! Люди платили, только государству! А потом закон о ЖКХ и дома передали УК, а деньги не передали (забыли видать)Грустно в нашей стране жить! Весело, но грустно!!!!
Гость
27 июня 2013, 17:23
Закон вступит в силу с 1 июля 2014 года, но уже к 1 сентября южноуральцы должны определиться, в какой форме они будут аккумулировать средства на капремонт: через ТСЖ или регионального оператора. А без ТСЖ и регионального оператора, есть ещё варианты?
Гость
27 июня 2013, 18:54
Других вариантов по закону нет.
Гость
27 июня 2013, 22:51
А если провести собрание собственников квартир многоквартирного дома с решением не формировать фонд капитального ремонта, это будет законно или нет?
Гость
28 июня 2013, 11:22
Гость
27 июня 2013, 22:51
А если провести собрание собственников квартир многоквартирного дома с решением не формировать фонд капитального ремонта, это будет законно или нет?
конечно законно, на то она и собственность чтобы ей распоряжаться и нести за неё самостоятельную ответственность
Гость
27 июня 2013, 18:46
Может кто-то объяснить, что такое "региональный оператор"? Это та же управляющая компания или какая-то новая организация? Одна на город? Чем она лучше/хуже ТСЖ? Марина Малкова! Доведите уже начатую статью до какой-нибудь ясности...
Гость
27 июня 2013, 20:42
Региональный оператор - это отдельная структура, с кучей должностей, начальников итд итп, организуйте ТСЖ, так вернее, от закона не отвертеться, к сожалению.
Гость
28 июня 2013, 01:43
Гость
27 июня 2013, 20:42
Региональный оператор - это отдельная структура, с кучей должностей, начальников итд итп, организуйте ТСЖ, так вернее, от закона не отвертеться, к сожалению.
Так она существует уже, эта структура? Или ее еще будут организовывать? Чем она хуже? ТСЖ для нас, например, вариант не очень подходящий. В доме половина пенсионеров. А в ТСЖ надо, как я понимаю, содержать бухгалтера, директора. Это дополнительные деньги, которые никто платить не будет (проверено!).
Гость
28 июня 2013, 10:57
Гость
27 июня 2013, 20:42
Региональный оператор - это отдельная структура, с кучей должностей, начальников итд итп, организуйте ТСЖ, так вернее, от закона не отвертеться, к сожалению.
а позвольте Вам не позволить! закон можно как "принять" так и "отменить" или "изменить", была бы на то заинтересованность
Гость
27 июня 2013, 22:33
Люди, а давайте просто не платить! Пусть они попробуют весь город засудить!
Гость
28 июня 2013, 09:29
Ага. И пусть всему городу отключат воду, газ, электричество... а к зиме отопление не дают - не будет же денег подготовиться к отопительному сезону и топливо закупить!
Гость
28 июня 2013, 09:37
Многие так и делают. Плачу за воду и эл.энергию по счетчику,+ газ,+отопление. А ЖКУ "кидаю" раз в три месяца по 500 рублей и все! Они больше на заработали.
Гость
28 июня 2013, 12:43
Гость
28 июня 2013, 09:29
Ага. И пусть всему городу отключат воду, газ, электричество... а к зиме отопление не дают - не будет же денег подготовиться к отопительному сезону и топливо закупить!
успокойтесь, на подготовку мы им уже накидали с запасом, а учитывая качество подготовки то и на след. сезон останется
Гость
27 июня 2013, 19:20
Даа, похоже на мультик "Чиполлино". Ну когда они для нас что-нибуть хорошее сделают?
Гость
27 июня 2013, 21:28
Пока вы сидите ровно никогда
Гость
28 июня 2013, 10:54
Гость
27 июня 2013, 21:28
Пока вы сидите ровно никогда
совершенно верно!
Гость
27 июня 2013, 19:49
Так то мы уже платим за ремонт, но он никогда не делается. Уверен, если введут эту новую графу, толку никакого не будет, никто никакой ремонт делать не будет, только денег больше на коммуналку платить будем. Очередной развод людей на деньги(
Гость
27 июня 2013, 20:04
особо в законе, принятом ГосДумой говорится, что жильцы ВПРАВЕ не платить за ремонт, которого не было. То есть тут вариант ТСЖ - жильцы вправе обратится в суд. в прокуратуру и тп.
Гость
28 июня 2013, 11:23
Толк безусловно будет. Кто-то получит прибыль.
Гость
27 июня 2013, 19:56
Если государство не может отрегулировать и контролировать коммунальную систему пусть и платит за все из гос. бюджета!Вот это и будет забота о людях, только такую власть можно было бы уважать!
Гость
28 июня 2013, 11:17
чтобы в бюджете на это появились деньги надо обложить вас новыми налогами - кроме как из карманов трудящихся в бюджет деньги ниоткуда не поступают
Гость
28 июня 2013, 11:25
а госбюджет, по Вашему, кто пополняет?))
Гость
27 июня 2013, 20:02
ЗСО исполняет решение принятой Государственной Думой, только и всего. Не перекладывайте с больной головы на здоровую. И вообще раз так возмущены - придите в приемную к своему депутату, к депутату Госдумы от Челябинской области - задайте вопрос, почему вы приняли этот закон? Спросите с тех, кто этот закон принимал! Или все горазды только в интернете писать
Гость
27 июня 2013, 20:43
Нет, я этих депутатов не выбирал. Т.е. моих не пустили в думу.
Куда идти?
Гость
28 июня 2013, 11:26
именно "только в интернете" иначе все было бы иначе
Гость
27 июня 2013, 21:11
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - ИДИТЕ В ПРИЕМНЫЕ ВАШИХ ДЕПУТАТОВ. ВЫ ИХ ВЫБИРАЛИ. ОНИ ПРИНЯЛИ ЭТОТ ЗАКОН - ВЫ, КАК ИЗБИРАТЕЛЬ, ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ ОТ НИХ ОТЧЕТ, ПОЧЕМУ ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ. НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТА - ОТЗЫВАЙТЕ ДЕПУТАТА, ТАК КАК ОН НЕ ОПРАВДАЛ ВАШИ ОЖИДАНИЯ
а ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ ХОТИТЕ - ТО НЕЧЕГО И ВОЗДУХ СОТРЯСАТЬ.
ЗАКОН ПРИНЯТ ГОСДУМОЙ, НА МЕСТАХ ИДЕТ ТОЛЬКО ИСПОЛНЕНИЕ
Гость
27 июня 2013, 22:20
Как это сделать? Вот пришла я, а дальше?
Гость
28 июня 2013, 02:13
я не выбирала этих депутатов, как то у них там все меняются сами по себе без ведома людей постоянно по телевизору новые лица
Гость
27 июня 2013, 21:20
каждый год я прошу отчитаться ремжилзаказчик о расходах на наш дом. Они всегда показывают какие-то работы, которые реально не производились - это просто грабеж!
Гость
27 июня 2013, 22:05
Не можете - меняйте Управляющую компанию. Нужно - идите в суд. Вы собственник - вы вправе требовать. Если вы этого не сделаете - за вас никто ничего не сделает
Гость
28 июня 2013, 09:26
Гость
27 июня 2013, 22:05
Не можете - меняйте Управляющую компанию. Нужно - идите в суд. Вы собственник - вы вправе требовать. Если вы этого не сделаете - за вас никто ничего не сделает
Ну, это ж ходить куда-то надо... нам проще в интернете побухтеть и спать пойти...
Гость
28 июня 2013, 00:48
Задолбали со своими повышениями!!! Шестой год зарплату не повышают... и не собираются))). Директор говорит "Денег нет". А я их что-рисовать должен???????....
Гость
28 июня 2013, 09:33
вы считаете, мы тут на 74.ру должны собраться и к вашему директору сходить, за вас попросить? или может, скинуться вам денег?
Гость
28 июня 2013, 10:46
Гость
28 июня 2013, 09:33
вы считаете, мы тут на 74.ру должны собраться и к вашему директору сходить, за вас попросить? или может, скинуться вам денег?
Вам, похоже, только-что з.п. повысили? Не зарекайтесь, сами можете в подобной ситуации оказаться.
Гость
28 июня 2013, 08:55
люди не нойте,если платите значит вы согласны с этим беспределом,что-то не устраивает берите участок стройте свой дом,живем в доме платим за свет-200р,за газ-600р и то только зимой.
Гость
28 июня 2013, 10:20
Не переживайте, и до вас доберутся.
Гость
28 июня 2013, 12:50
Гость
28 июня 2013, 10:20
Не переживайте, и до вас доберутся.
)) точно!
Гость
28 июня 2013, 08:56
Предела роста за коммунальные услуги нет.Чего добивается от нас государство? Чтобы мы все переехали в трущобы ,если не сможем платить ,субсидии - про которые они говорят ,не возможно получить,замучишься справки собирать.Деньги за капремонт, вообще не понятно какому "дяде" нужно будет отдавать ,чтобы он потом,когда -нибудь решил надо тебе в доме делать капитальный ремонт или нет.На сегодняшний день очень много домов требующих капремонта,который почему то никто ,никогда не делал,а теперь хотят за счет людей сделать.
Гость
28 июня 2013, 09:53
пора переходить к делу. мешает подняться народу бухло-грамотное успокоительное. нужен лидер
Гость
28 июня 2013, 13:36
Гость
28 июня 2013, 09:53
пора переходить к делу. мешает подняться народу бухло-грамотное успокоительное. нужен лидер
К 17-му году появится.
Гость
28 июня 2013, 09:34
У нас на квитанции написали вот что на обратной стороне: Уважаемые жители! В нашем доме были запланированы работы, которые из-за задолженности некоторых собственников мы не имеем возможности выполнить в полном объеме. Уважаемые собственники, имеющие задолженность, пожалуйста, не создавайте проблем ни себе, не своим соседям. Вы получаете в квартиры электроэнергию, тепло, воду, у вас работает лифт - за все это ТСЖ рассчитывается денежными средствами, полученными по статье "содержание и ремонт", а на выполнение запланированных работ в полном объеме финансовых средств недостаточно. ТСЖ. Указали 105 квартир с нашего дома у кого долги более 2 месяцев на сумму - 2 426 662,90 руб. Ежемесячная оплата по статье обслуживание и ремонт - 805, 15 руб.
Гость
28 июня 2013, 10:21
Лучше бы механизм отключения от коммуникаций должников приняли.
Гость
28 июня 2013, 11:12
Гость
28 июня 2013, 10:21
Лучше бы механизм отключения от коммуникаций должников приняли.
за отключения надо тоже платить тем кто будет ходить и отключать
Гость
27 июня 2013, 16:13
Согласна полностью! Уже не знают как народ ограбить. Берут, берут, а куда девают - непонятно!!!!
Гость
28 июня 2013, 13:25
))) Куда девают??? виллы, яхты, дорогие машины......и многое, многое другое))))
Гость
27 июня 2013, 16:21
Депутаты с ума сошли? Какие 70% на текущий ремонт? Мы уже за него платим!
Гость
27 июня 2013, 18:50
А у наших депутатов ни когда не была ума и логики у них одна забота как-бы урвать побольше из бюджета себе
Гость
27 июня 2013, 16:54
Для начала отчитайтесь куда потратили деньги, которые мы ранее уплатили за капитальный ремонт жилья. А то интересно получается, деньги сейчас а про стулья забудьте. Хватит дурить людям головы!
Гость
28 июня 2013, 09:18
Вот именно: деньги и раньше собирались на кап. ремонт по квитанциям, а подвалы "текут" и кишат блохами.
Гость
27 июня 2013, 18:17
Капитальный ремонт и текущий ремонт - 2 большие разницы, как вы не поймете!
и всегда он делается на условиях софинасирования
Гость
28 июня 2013, 09:12
Первый разумный комментарий!
Гость
27 июня 2013, 18:37
У меня есть документ на принадлежащую мне квартиру и все. Где документы на остальной дом? ДОКУМЕНТЫ! не просто бла-бла "в соответствии с площадью квартиры", а ДОКУМЕНТ, описывающий дом, как строение, как имущественную единицу. ЧТО зарегистрировано по этому адресу в госреестре? Вряд ли там список из нескольких сотен жильцов. То есть дом - как имущество - принадлежит кому-то, а собирать на капремонт - жильцы?! Дудки! У нас ПЖРЭО "озвучило" цену капремонта в среднем на одну квартиру... 70.000!!! Думаете, такие деньги соберутся? И это В СРЕДНЕМ, то есть с двушки! а с трешки? четырешки? совсем сдурели?
Гость
28 июня 2013, 09:19
"дом - как имущество - принадлежит кому-то".
Кому?
Дом (то есть помещения общего пользования, внутренние коммуникации и т.п.) принадлежит в долевой пропорции СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ в этом доме.
Есть единицы муниципального, федерального, областного жилья. Типа общежитий. Все остальное государству не принадлежит, это ВАША собственность. И будьте добры за ней ухаживать, присматривать - или оплачивать услуги организации, которая это делает.
Гость
27 июня 2013, 19:03
ну сколько можно уже терпеть? у нас народ вообще собирается высказывать свое мнение публично, а не сидя с пивком у ноута
А что капремонт котеджей чиновников тоже будут ремонтироваться за счет рыгонального оператора? А рыгональный оператор-это Москва? А Мавроди здесь ни причём? :)
Гость
27 июня 2013, 20:06
Региональный оператор скорее всего Москва. А закон только для многоквартирных домов.
Гость
27 июня 2013, 19:53
Вы читать умеете, народ? Написано же, что это меняется порядок оплаты за капитальные ремонт. ТСЖ вправе будет потребовать как расходуются эти деньги т.п.
И без принятия этого закона ни копейки федеральных средств ни один доб бы не получил
Гость
27 июня 2013, 20:17
Ну, и ответят вам , что деньги потрачены на такие-то дома. Вы что, пойдёте накладные проверять? А ваш дом в той очереди будет последним. А инфляция остатки слопает.
Гость
27 июня 2013, 20:24
А представьте себе одинокого человека. Платил, платил, во всём себе отказывал, да и помер.
Гость
28 июня 2013, 11:18
Это мечта руководителей нашего государства
Гость
27 июня 2013, 20:23
да ладно возмущаться как платили так и будете платить что скажут!!! Сколько нас лет уже доят???? Опять им все мало....а хари все шире и нужно все больше ЗАДУМАЙТЕСЬ ЧЕЛОВЕКИ. В Европе народ сразу бастует и добивается своего а у нас только возмущение в инете и на лавке с пивом)))) не хотели бы не жили бы как сейчас.....
Гость
28 июня 2013, 02:11
начинают люди бастовать так сразу закон придумывают мол незаконно бастуешь
Гость
27 июня 2013, 21:18
Действительно, Мария Малкова! довели бы статью до ясности!
Вот в статье написано.......Добавим, что по закону 70% из собранных средств будет идти на ремонт в текущем году, а 30% останется в качестве страховки на непредвиденные случаи......
КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт (а я понял, что о нем идет речь) проводится в многоквартирном доме, когда срок его слжбы (годности) близится к концу (всевозможный форс-мажор не принимаем во внимание). А это 30-50лет! О каком капремонте можно говорить в ТЕКУЩЕМ году, куда уходят основные деньги!
Гость
28 июня 2013, 10:40
На капремонт соседнего ветхого дома. На а 30% это наценка такая, за обслуживание счета.
Очередная придуманная акция по сбору денег с населения, где никто и никогда не узнает куда отдаем деньги. Осталось решить проблему: чтобы и волки были сыты и овцы целы
Гость
27 июня 2013, 22:04
Эту акция придумала Госдума - высказывайте претензии, почему никто не может это сделать
Гость
27 июня 2013, 21:46
Когда наконец-то введут налоги за осадки и за водух? У меня несколько копеек стало оставаться после получки, которые уже некуда девать?(((((((((((((
Гость
28 июня 2013, 00:52
так смешно ,что плакать хочется
Гость
27 июня 2013, 23:24
Самое интересное из закона: Минимальный размер взноса устанавливается Правительством Челябинской области на трехлетний период. Минимальный размер взноса, установленный на второй и третий годы указанного трехлетнего периода, подлежит индексации исходя из уровня инфляции.
п.8.1. 1. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опублико-вания утвержденной Правительством Челябинской области региональной программы (!) капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
Если правильно понимаю, то сначала необходима ПРОГРАММА с включенным в неё вашим домом
уже условия ставят))), а может всем объединиться и пару тройку месяцев перестать платить коммуналку, вот тогда у них реально просядет бюджет, а пока мы граждане России каждый по себе-всё проглатываем так с нами и будут обращаться. Сегодня 12%, завтра 12% и тд. Говорить при этом что с барского плеча будет компенсация из бюджета в случае превышения тарифа . Когда наш "гарант Конституции стучал в грудь себя и говорил о 6% повышении.
Гость
28 июня 2013, 09:32
Вы коммуналку платите не в бюджет... так, если что... в бюджет вы платите налоги
перестаньте платит налоги - тогда бюджет "просядет", по вашему выражению.
а если вы перестанете платить коммуналку, вас отключат от некоторых услуг за неуплату. А там глядишь, и выселят...
Гость
28 июня 2013, 00:13
Я не буду платить.
А вообще нужен какой то фронт противодействия поборам. Только так. Мы - народ - это масса, а масса без направления движения не может что либо сделать осознанного.
Гость
28 июня 2013, 00:58
я тоже не собираюсь платить. масса пока боится видимо
Гость
28 июня 2013, 00:21
Я так понял, что опять свалят в общую кучу все средства (если ты не ТСЖ). Почему бы тогда не оставлять собранную сумму конкретным домом за ним же))) А то потом всю эту общую кучу снова "потеряют", придёт новая власть, скажет не знаем куда всё делось....
На выборы, на выборы еще раз на выборы, больше не проигнорирую ни одних, ни муниципальных ни федеральных, сам пойду всю родню соберу, всех друзей и знакомых, хотя люди взрослые сами все видят и понимают, не проголосую так голос солью, что бы не достался "слугам народа" по умолчанию!
Раз господа дали нам два месяца, надо это время с толком использовать, чтобы после своих каникул они и в мыслях не держали пробовать этот свой закон реализовывать. Только идти надо не с плакатиками к ЗСО, а на площадь. И абсолютно не имеет значения, какая организация возьмет на себя смелость организовать протест. Против этого закона я готов пойти хоть под красным, хоть под черно-желто-белым флагом, хоть под "Веселым Роджером".
Гость
28 июня 2013, 10:42
К Кремел уж тогда нужно. Это закон Госдума принимала, а ЗСО только подтвержадло региональным законом
Гость
28 июня 2013, 10:02
сначала пусть в подъездах УК научатся вывешивать полные отчеты!!!
сколько получено средств в месяц или квартал с каждой квартиры, общая сумма по дому, и подробный отчет о расходах, куда и сколько ушло!!!
вот тогда жильцы могут проверить и будут понимать что происходит!
а так, то что предлагается провоцирует лишь хищения...
Интересно, почему только 2 варианта оставили: ТСЖ или фонд. Почему не сделать расчетный счет отдельно на каждый дом? Провести общее собрание, выбрать представителя собственников, открыть в банке счет, причем под проценты. Как только необходимая сумма на счете накапливается - на общем собрании принимают решение провести кап.ремонт.
Почему этот вариант никто не предложил?
Гость
28 июня 2013, 12:20
Создавайте ТСЖ, собирайте общее собрание жильцов, продвигайте свою идею, и в путь. Для того ТСЖ и создаются, что бы самим распоряжаться своими средствами.
Гость
28 июня 2013, 10:58
похоже уже нечего терять, кроме цепей. Мы хоть и оооооочень терпеливый народ, но не индийские буддисты, чтобы воспринимать свою происходящее как должное и безропотно радоваться восходу солнца, когда больше ничто уже не радует.
Гость
28 июня 2013, 22:31
Пардон! А что вы делали до сих пор? Разве не воспринимали все происходящее как должное?
Гость
27 июня 2013, 15:56
Кошмар какой то,самое обидное что половина денег идет не туда куда надо.
Гость
27 июня 2013, 15:59
Так.Только отбились от общедомовых расходов как появился капремонт.Прямо какое то нашествие Батыя.Видимо дела с госбюджетом плачевны.После Сочи 14 и ЧМ 18 мостами в никуда никакой нефти не хватит.Так ведь половину уже разворуют .
Гость
27 июня 2013, 16:03
Я не понимаю, а за что мы платим ежемесячно в строке "ремонт и обслуживание" по 11 с копейками за квадрат еще с прошлого года? Около 700-800 рублей получается. Это оно то самое или еще будут поборы?
Гость
27 июня 2013, 16:06
лишь бы народ обобрать
Гость
27 июня 2013, 16:11
Вот уж во истину воплощение замыслов Салтыкова-Щедрина "Как один мужик двух генералов прокормил". Может стоить обратить внимание на промпредприятия, на которых жители города работают живя в этих домах.
Гость
27 июня 2013, 16:12
По закону 70% из собранных средств будет идти на ремонт в текущем году, а 30% останется в качестве страховки на непредвиденные случаи. Уверен что будет наоборот 30 ремонт 70 заначка да ещё эти % ещё и разворуют
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
750мм 59%Южноуральцам дали два месяца, чтобы решить, как «скидываться» на капремонт