RU74
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Челябинске
Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -16

4 м/c,

зап.

725мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 103,43
EUR 109,01
перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Челябинский органный зал возобновил вечерние экскурсии

22 июля 2013, 16:34
Гость
22 июля 2013, 19:04
органyый зал разве не переехал в органный зал? даже если еще не переехал, храм органным залом называть нельзя!
Гость
22 июля 2013, 19:17
Нельзя? Кто это сказал?
Гость
22 июля 2013, 20:16
Гость
22 июля 2013, 19:17
Нельзя? Кто это сказал?
Да, революция 1991 года взрастила немало таких персонажей(((
Гость
22 июля 2013, 20:29
Очень во многих католических и протестанских церквях исполняют и записывают классическую музыку (в Финляндии посещал церковь, где даже рок-музыкантам было разрешено проводить записи из-за уникальной акустики). В Москве органные концерты проводятся в католическом костёле. В Челябинске что, христиане особенные? Настолько суровые, что им орган и классическая музыка в храме мешают?
Гость
22 июля 2013, 19:03
Не убирайте орган из органного зала. Это очень хорошее сочетание - наш орган и помещение, в котором он сейчас находится. Любой органист скажет. Наверно Владимир Хомяков может подтвердить, Он виртуоз.
Гость
23 июля 2013, 02:55
Новое здание куда более грандиозно. А Храм должен быть Храмом.
Гость
23 июля 2013, 10:53
Гость
23 июля 2013, 02:55
Новое здание куда более грандиозно. А Храм должен быть Храмом.
Чтобы орган хорошо звучал, нужна не грандиозность, а родная акустика, органная, храмовая. В "Родине" она чужая, зальная, не органная. Об этом уже тыщу раз сказано, сколько можно? На Алом и так Храм. Искусства.
Гость
23 июля 2013, 12:36
Гость
23 июля 2013, 10:53
Чтобы орган хорошо звучал, нужна не грандиозность, а родная акустика, органная, храмовая. В "Родине" она чужая, зальная, не органная. Об этом уже тыщу раз сказано, сколько можно? На Алом и так Храм. Искусства.
А вы слышали акустику в "Родине" уже?
Гость
23 июля 2013, 10:06
Кинуть надо попов и орган оставить на алом поле и в "Родину" новый закупить, пусть в Челябе будет два органных зала и поменьше храмов.
Гость
23 июля 2013, 10:58
В "Родине" бы детскую филармонию сделать. В Ебурге есть, а у нас - нет. Чем мы хуже?
Гость
23 июля 2013, 12:21
Гость
23 июля 2013, 10:58
В "Родине" бы детскую филармонию сделать. В Ебурге есть, а у нас - нет. Чем мы хуже?
А вроде была же раньше - где-то на Солнечной? Или ошибаюсь? Место, конечно неудобное. Кстати, чего-то не слышно про бывшее здание северного автовокзала на Кыштымской - Павлова, помнится, в грудь себя била, что там будет детская театральная школа
Гость
23 июля 2013, 12:31
Гость
23 июля 2013, 10:58
В "Родине" бы детскую филармонию сделать. В Ебурге есть, а у нас - нет. Чем мы хуже?
Мы и не хуже! Детская Филармония находится на Ворошилова-6. Правда, сейчас из-за ремонта не работает. Но это другой вопрос.
Гость
22 июля 2013, 19:13
Челябинск - одно из уникальных мест, где связаны православие и органная музыка
Гость
22 июля 2013, 20:15
А вы это владыке Феофану скажите, а то мож он не знает...
Гость
23 июля 2013, 12:26
Каким образом они связаны? Орган что ли - православный? С каких пор?
Гость
23 июля 2013, 13:08
Гость
23 июля 2013, 12:26
Каким образом они связаны? Орган что ли - православный? С каких пор?
С каких пор музыкальные инструменты стали делиться по вероисповеданиям?
Гость
23 июля 2013, 09:08
"Бесовская машина - этот ваш орган! и музыка бесовская. не место ему в храме Божьем"
Гость
23 июля 2013, 12:34
Это вы считаете орган бесовским? Печально.. А православные совсем так не считают. И с удовольствием слушают органную музыку. Только не в храме. Всему своё место, не так ли? Был бы католический храм, другой разговор, возможно, был бы. А здесь - традиция другая. В святом месте - весёлые саксофонисты...тяжело ((
Гость
23 июля 2013, 13:10
Гость
23 июля 2013, 12:34
Это вы считаете орган бесовским? Печально.. А православные совсем так не считают. И с удовольствием слушают органную музыку. Только не в храме. Всему своё место, не так ли? Был бы католический храм, другой разговор, возможно, был бы. А здесь - традиция другая. В святом месте - весёлые саксофонисты...тяжело ((
Так ведь вы тоже отвечаете православному :) Вы там придите к общему знаменателю, а то у одних музыка бесовская, другие готовы слушать, но не там, третьи с удовольствием слушают и "там"... Но кто ВЫ, чтобы считать правильным только свое мнение и высказываться от имени православных?
Гость
23 июля 2013, 14:10
Гость
23 июля 2013, 12:34
Это вы считаете орган бесовским? Печально.. А православные совсем так не считают. И с удовольствием слушают органную музыку. Только не в храме. Всему своё место, не так ли? Был бы католический храм, другой разговор, возможно, был бы. А здесь - традиция другая. В святом месте - весёлые саксофонисты...тяжело ((
Лапа, а вам, как покупателю, не тяжело слушать музыку в магазине? Ведь зал имени Прокофьева - магазин. Как и Картинная галерея, между прочим. Вам тяжело там приобщаться к изобразительному искусству? А католический храм - не святое место? Весёлые саксофонисты? Вы Игоря Паращука слышали в Органном когда-нибудь? Он и классику исполняет на саксофоне, и печальную современную музыку :) (если её можно так назвать; лирическую скорее). И что плохого в веселье?! В энный раз напомню, что о храме надо было беспокоиться вовремя, в середине 80-х, когда орган еще не был установлен. Для любителей же потрепаться о "гонениях" в горбачёвское время в энный же раз напомню, что уже в 1986-м по желанию РПЦ был демонтирован маятник Фуко в Исаакии.
Гость
22 июля 2013, 19:01
Как попасть, во сколько и где сбор?
Гость
23 июля 2013, 00:04
экскурсии будут 24 июля,21 августа,28 августа. Начало в 18-30.
Гость
23 июля 2013, 10:50
Ни к чему слушать угодную властям ложь. Лучше дождаться возобновления концертов по воскресеньям ("Час органной музыки"), после которых В.В. Хомяков приглашает к органу и отвечает на все вопросы. Первый будет 18 августа, в 12 ч.
Гость
23 июля 2013, 14:17
Церковь--святое место? Кто сказал? Иисус бы заплакал, увидев засилье лавочек и магазинчиков в "святом месте".Спор ни о чём--религия не вера. Органный зал был хорош, очень жаль...а теперь будет торгово-обрядовый центр...
Гость
23 июля 2013, 15:49
Не все еще потеряно. Конечно всегда найдутся люди, которые назовут меня - персонажем, но... ведь все профессионалы, да и просто разумные люди скажут, что нет смысла переносить орган. Поэтому пока его не перенесут есть смысл переубеждать власть. А церковь, да, действительно в библии словом церковь обозначается не здание с куполами и колоколами, а группа верующих или собрание. А Богу, я думаю без разницы какую именно архитектуру имеет место, где собираются верующие. Ему сами люди важнее. Да Я думаю, что и сами православные все понимают. Тут больше идет борьба за само здание. "Бизнес" так сказать.
Гость
22 июля 2013, 20:13
отличная новость
Гость
23 июля 2013, 00:56
вот только там не про орган рассказывают, а про церковь, веру в бога и про плохих представителей советской власти, которые якобы отобрали храм у православной церкви, на которой по словам экскурсовода держится все государство российской. вот такая экскурсия.