RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Специалисты «потеряли» 30 из 180 объектов культурного наследия Челябинска

Специалисты «потеряли» 30 из 180 объектов культурного наследия Челябинска

В Челябинске из 180 выявленных объектов культурного наследия не найдены на своих местах 30. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил краевед Юрий Латышев.

«Я обнаружил список выявленных объектов культурного наследия на сайте областного минкульта и нашел в нем особняк, который находился на соседней улице, но дело в том, что его уже давно не существует, – рассказал Юрий Латышев. – Тогда я решил посмотреть на остальные памятники. В результате обхода из 180 объектов не нашел 30».

Начальник управления госохраны объектов культурного наследия регионального минкульта Александр Баландин уточнил, что реестр составляется с 70-х годов прошлого века, а некоторые выявленные памятники были разрушены еще в 1980-е годы. На сегодня в реестре находится 800 объектов культурного наследия, в списке выявленных – 2,5 тысячи. Последние также подлежат государственной охране.

«Мы начали проводить собственный мониторинг в прошлом году, тогда нас было в управлении двое, сейчас девять человек, – отметил Баландин. – К концу года мы намерены завершить мониторинг. Но в наших силах только выделить, может быть, цветом, выявленные объекты, которые были утрачены. Чтобы исключить их из списка, необходима историко-культурная экспертиза с привлечением аттестованных специалистов. Стоимость оценки одного объекта начинается от 150 тысяч в зависимости от объема работы. А таких объектов 30».

О том, в каком состоянии сегодня находятся выявленные объекты культурного наследия, читайте в пятницу в рубрике «Уик-энд расследование» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления