RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинску «отшибло» память

Челябинску «отшибло» память

Из 180 выявленных в Челябинске объектов культурного наследия специалисты недосчитались на своих местах 30. О безвозвратной потере ценностей заявил на этой неделе краевед Юрий Латышев. Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия регионального минкульта Александр Баландин уточнил, что реестр составляется с 70-х годов прошлого века, и некоторые выявленные памятники действительно были разрушены еще в 1980-е годы. В проблеме разбирался корреспондент Chelyabinsk.ru.

«Я обнаружил список выявленных объектов культурного наследия на сайте областного минкульта и нашел в нем особняк, который находился на соседней улице с моим домом, но дело в том, что его уже давно не существует, – рассказал Юрий Латышев. – Тогда я решил посмотреть на остальные памятники. В результате обхода, длившегося несколько месяцев, из 180 объектов не нашел 30. Кроме того, я сделал фото 17 объектов регионального и федерального значения, находящихся на грани исчезновения».

Александр Баландин уточнил, что список выявленных объектов культуры был опубликован на сайте регионального минкульта. «Мы начали проводить собственный мониторинг в прошлом году, тогда нас было в управлении двое, сейчас девять человек, – отметил начальник управления. – К концу года мы намерены завершить эту работу. Но в наших силах только выделить, может быть, цветом выявленные объекты, которые были утрачены. Чтобы исключить их из списка, необходима историко-культурная экспертиза с привлечением аттестованных специалистов. Стоимость оценки одного объекта начинается от 150 тысяч в зависимости от объема работы. А таких потерянных памятников 30».

Ул. Елькина, 18


На сегодня в реестре находится 800 объектов культурного наследия, в списке выявленных – 2500. Последние также подлежат государственной охране.

По словам Александра Баландина, работа осложняется тем, что некоторые выявленные объекты трудно обнаружить. Например, воинские захоронения, так как плиты с могил зачастую утеряны.

Челябинские историки уверены, что такое обращение с памятниками культуры иллюстрирует отношение общества к своему прошлому в целом. «Любой памятник – это отношение людей к событию или человеку, – считает историк Владимир Боже. – Что для нас ценно, то и получает определенный статус и поддержку. К сожалению, у нас нет понимания того, что достойно памяти, а что – нет». Владимир Боже добавил, что отношение к памятникам большей части населения города спокойное, но случаются и акты вандализма.

Перекресток ул. Карла Маркса и ул. Свободы
Ул. Труда, 56

Начальник проектно-реставрационного бюро института «Челябинскгражданпроект» Татьяна Маевская считает, что в городе должны присутствовать как старинные, так и современные здания и сооружения. А вот насколько они гармонично сочетаются между собой, настолько этот город и современен. «Баланс соблюсти очень сложно, – отметила она. – Но историческая часть города – это ценность, которую необходимо сохранять. В других городах, в частности в Европе, в центре города автопарковки и тоннели соседствуют со старинной архитектурой и незаметны с первого взгляда. Опыт показывает, что есть способы решения проблемы с учетом наличия ценностей».

Ул. Труда, 97

В июле 2012 года Челябинске снесли дом по улице Елькина, 9, построенный еще во второй половине XIX века. В 1995-м его внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия, а с 2001-го он находился на балансе облпрокуратуры. В отделе управления госохраны объектов культурного наследия регионального минкульта сообщили, что жилой дом дореволюционной постройки по результатам историко-культурной и инженерной экспертиз не представлял исторической ценности и не подлежал восстановлению.

Ул. Труда, 98

3 мая 2009 года в исторической части Челябинска снесли памятник истории и архитектуры. Теперь дом купца Исая Антонова, находившийся на улице Труда, 73, челябинцы могут увидеть только на фото. Он значился в числе выявленных памятников истории и архитектуры. Здание в классическом стиле построил в 1863 году бывший крепостной, а на тот момент купец Исай Антонов. На первом каменном этаже до революции располагались три торговые лавки, кладовая и пряничная. На втором – в семи комнатах жил хозяин с семьей. В последнее время в доме располагались офисы. На месте, «очищенном» от исторических достопримечательностей, построили дорожную развязку, которая соединяет улицы Братьев Кашириных, Свободы, Российскую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления