Город Южноуральские поисковики нашли на реке Дон останки 21 солдата

Южноуральские поисковики нашли на реке Дон останки 21 солдата

Южноуральские поисковики обнаружили останки 21 воина, погибшего в излучине реки Дон в 1942 году, сообщили сегодня в пресс-службе городского управления молодежной политики.

Полевую поисковую экспедицию поисковый отряд «Ориентир» начал в Волгоградской области 27 июля. За несколько дней были обнаружены останки 21 солдата 39-й гвардейской стрелковой дивизии, которая в 1942 году вела бои в этом месте. Личность одного из солдат удалось установить по записке, которую нашли в гильзе от патрона. 19-летний Николай Чарушин погиб в Сталинградской битве. Теперь поисковикам необходимо отыскать родственников погибшего.

В результате работы южноуральских поисковиков на Дону в 2011–2012 г.г. были обнаружены останки 75 военнослужащих Красной армии и двух солдат Вермахта. Личность 13 удалось установить. У десяти найдены родственники, которым переданы личные вещи и документы военнослужащих.

«Несмотря на то, что бумага пролежала под землей 70 лет, нам удалось развернуть ее и прочесть фамилию и имя солдата, данные о его родном городе, – отметил руководитель поискового отряда «Ориентир» Евгений Кочетов. – Такие находки бывают редко, мы постараемся сделать все, чтобы найти родственников и захоронить останки».

Кроме этого, стало известно, что 5 августа южноуральские поисковики обнаружили останки еще одного человека. «Пока точно ничего сказать нельзя, но вместе с останками найден медальон, который сможет помочь в установлении личности», – подытожил Евгений Кочетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления