RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

с-з.

742мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Город Правозащитники написали 129 страниц о пытках в челябинских колониях

Правозащитники написали 129 страниц о пытках в челябинских колониях

Правозащитники написали 129 страниц о пытках в челябинских колониях | 74.ruПравозащитники написали 129 страниц о пытках в челябинских колониях | 74.ru

Члены общественной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Челябинской области подготовили доклад по итогам более чем двухлетнего мониторинга применения пыток к осужденным в региональных исправительных учреждениях. Труд правозащитников, который они сегодня представили журналистам, разместился на 129 страницах, сообщили в пресс-службе Уральского демократического фонда.

Руководили мониторингом правозащитники Николай Щур, Дина Латыпова, Валерия Приходкина, Татьяна Щур.

Мониторинг члены ОНК вели на протяжении 30 месяцев с 2010 по 30 июня 2013 года. Исследованы все 23 учреждения южноуральского ГУФСИН. В результате каждое место заключение включено в таблицу, где отражены нарушения различных лет.

В частности, из отчета видно, что за два с половиной года ситуация с пытками поменялась к лучшему: во многих учреждениях заключенных перестали бить, где-то условия содержания приблизили к человеческим, сделав ремонты в камерах, где-то изменили режим. Однако проблем остается много. В работе приведены примеры из последних визитов в колонии и изоляторы. Так, по заверению правозащитников, где-то до сих пор действую камеры-«стаканы», в некоторых местах лишения свободы очень сыро, нет нормального освещения.

Всего осуществлено 88 визитов в учреждения ГУФСИН по Челябинской области.

Большое внимание в докладе уделено событиям в ИК-6 Копейска, где заключенные устроили массовую акцию протеста в сентябре прошлого года.

Интересно еще и то, что общественники в своем труде представили предложения по искоренению пыток в УИС России. Кроме того, здесь дан анализ причин применения пыток, показан положительный опыт группы наблюдателей по спасению здоровья и жизни заключенных.

Руководство ГУФСИН по Челябинской области от комментариев по поводу доклада пока воздержалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 30% на первый заказСкидка 30% на первый заказ
Скидка 30% на первый заказ
До 30 сентября, 2026
До 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатовДо 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатов
До 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатов
До 20 сентября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды