перейти к публикации

20 ответов к публикации

Поисковики установили личности солдат, погибших под Сталинградом

Гость
15 августа 2013, 08:41
Спасибо, Вам, Евгений, за такой благородный труд. Возможно, когда-то найдутся останки и Никифорова Ивана Андреевича, погибшего там, под Сталинградом. Вы мне писали, что он скорее всего был в составе 37-40 армий, числится без вести пропавшим до сих пор.
Гость
15 августа 2013, 22:01
Совершенно верно. Напомню ту переписку: В ОБД Мемориал (http://www.obd-memorial.ru/html/index.html) есть данные на Никифорова Ивана Андреевича, 1916 г.р.: Номер записи 72098553 Фамилия Никифоров Имя Иван Отчество Андреевич Дата рождения __.__.1916 Место рождения Челябинская обл., Увельский р-н, Рождественский с/с, с. Рождественка Дата и место призыва 16.10.1941 Увельский РВК, Челябинская обл., Увельский р-н Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.08.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977522 Номер дела источника информации 314 Кроме того, там есть сканы анкеты разыскиваемого, в которой указано, что его призвали в РККА 16.11.1941 в воздушно-десантные войска в г. Киржечь Ивановской области и то, что было письмо от его товарищей в котором они указали, что он погиб 16.08.1942 под Сталинградом.
Гость
15 августа 2013, 22:02
Мы работали по 37-й и 39-й гвардейским стрелковым дивизиям, которые были созданы в середине лета 1942 на базе воздушно-десантных бригад под Москвой и в "окрестностях" (под которые попадает и Ивановская обл.). Помимо 37-й и 39-й в 1-ю гвардейскую армию (первого формирования) входили 38-я, 40-я и 41-я гвардейские стрелковые дивизии (тоже на базе воздушно-десантных частей). Прибыли они на Сталинградский фронт в середине августа и с ходу были брошены в бой. Информации много по этой теме. Например: http://militera.lib.ru/h/isaev_av6/02.html "...Понимая, что контрудары 1-й и 4-й танковых армий — это только первый раунд боев на дальних подступах к Сталинграду, Ставка ВГК собирает против левого фланга армии Ф.Паулюса свежее объединение. 5 августа директивой Ставки ВГК № 994144 формируется 1-я гвардейская армия, состоящая из пяти гвардейских дивизий — 37, 38, 39, 40-й и 41-й. ...Гвардейские стрелковые дивизии 1-й гвардейской армии были сформированы из воздушно-десантных корпусов, с присвоением авансом гвардейского звания. Видимо, советское руководство осознало, что перспективы широкого использования воздушных десантов все более туманны, и предпочло использовать «крылатую пехоту» в качестве элитных стрелковых соединений. Армия сосредоточивалась в районе Иловлинской. Командующему войсками Юго-Восточного фронта предписывалось «дивизии 1-й гв. армии без разрешения Ставки Верховного Главнокомандования ни в коем случае из этого района не брать и в бой не вводить».
Гость
15 августа 2013, 22:02
Однако вскоре планы советского руководства были нарушены. 6-я армия 15 августа нанесла мощный удар на северо-восток в направлении Трехостровская (тремя дивизиями) и Сиротинская (пятью дивизиями). Под давлением противника 4-я танковая армия В.Д.Крюченкина к вечеру 17 августа отошла за Дон и организовала оборону по внешнему сталинградскому обводу от устья р. Иловля до Вертячего. В разрыв, образовавшийся в результате отхода на северо-восток 4-й «четырехтанковой» армии, командующим фронтом А.И.Еременко была вынужденно введена, несмотря на запрет Ставки ВГК, 1-я гвардейская армия. Точнее, были брошены в бой 39-я и 40-я гвардейские стрелковые дивизии С.С.Гурьева и А.И.Пастревича. За ними сразу после выгрузки из эшелонов [72] последовали части 37-й гвардейской стрелковой дивизии В.Г.Желудева..." Или вот эта книга, написанная политработником 37-й дивизии: http://militera.lib.ru/memo/russian/volostnov_ni/index.html В её первых главах описаны как раз бои на Дону. У меня есть книга Р. Латыпова "Не ради славы" - это разведчик из 37-й дивизии (купил её в букинистическом). Тоже интересные моменты попадаются... В общем, шансы, что Ваш дядя - десантник был военнослужащим из этих соединений действительно очень высоки. При желании можно уточнить, что за часть формировалась в г. Киржечь Ивановской области и далее... Кстати, бои на Дону шли именно в эти даты - начиная с 14-15 августа 1942-го. Вот по этой ссылке можете попробовать посмотреть анкету на Никифорова И.А.: http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=9d9516ee-bfe0-4b93-ae44-d5cdb1fe6257 2-я страница: http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=1429e004-bec4-4377-8d5a-738e24e73f0d
14 августа 2013, 13:55
Вечная память бойцам. Телами ребят заткнули дыры в бездарной обороне Сталинграда. Покойтесь с миром на новом месте.
Гость
14 августа 2013, 15:22
В бездарной? Самая мощная военная машина мира обрушилась на Советский народ. Эта оборона была не бездарной, а героической! Больше такой отваги никто и нигде никогда не проявлял. Так идите дальше смотреть дом-2 вместо того чтоб клеветать на нашу историю! Откуда вы берётесь только?...
Гость
14 августа 2013, 15:58
Все таки интернет великая вещь. Любой хомяк дожевывая бутерброд, может дать свою короткую и ясную оценку величайшему событию в истории. И можно быть уверенным, кто-нибудь ее прочтет и скажет: "дааа, так оно и было.."
Гость
14 августа 2013, 13:50
вечная память
Гость
14 августа 2013, 13:55
Огромное Вам спасибо за то, что Вы делаете! Каждый солдат, отдавший свою жизнь за Родину, должен обрести свой последний приют не там, где застала его страшная смерть, а там, где его погребут оставшиеся в живых товарищи или те, ради кого он защищал нашу страну. Спасибо Вам за то, что Вы не только это понимаете, но и делаете для этого очень много!
Гость
14 августа 2013, 14:38
Хорошо хоть кто-то занимается поисковыми работами,почет вам за это,мой дед где-то там лежит может найдется когда нибудь...
Гость
14 августа 2013, 14:42
Молодцы ребята, делают такое нужное дело! пока мы здесь прозябаем и возмущаемся трудностями современной жизни... Спасибо, что возвращают нам ИСТОРИЮ!
Гость
14 августа 2013, 15:14
Низкий поклон поисковикам! Аж прослезилась... Представляю, какое потрясение для племяницы! Сама нашла недавно через военкомат и ЦАМО сведение о брате мамы, ищу дальше - оказалось, он остался жив, скорее всего, попал после войны в разведку за границей... Была в этом году в Чехии на трех захоронениях советских военнопленных, прямо в лесах, все ухоженные. Наверное. эту информацию выложат в Сети, может, найдутся еще родные. Ребята, вы - герои нашего времени, дай вам Бог здоровья и счастья!
Гость
14 августа 2013, 15:27
Сначала расстреливала авиация, потом давили наживую танки, а потом добивали.... Что они испытывали, такие молодые, 19-летние... Слезы капают...
Гость
14 августа 2013, 15:25
Вечная память и слава всем Героям войны и участникам Героической обороны Сталинграда! Почти в каждом городе Европы есть улица с именем Сталинград. Возможно, и у нас прекратят когда-нибудь лить лживую грязь на нашу великую историю, и героические названия вернутся к своим городам и улицам.
Гость
14 августа 2013, 15:43
Отец и пять его братьев прошли войну- спасибо ребятам, что мы помним войну. Это нужно не мертвым - это нужно жывым.
Гость
14 августа 2013, 20:33
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ.
Гость
14 августа 2013, 21:39
Прошлогодняя экспедиция: http://chelyabinsk.ru/text/news/556683.html
Гость
14 августа 2013, 22:15
от всей души благодарю!!!
Гость
14 августа 2013, 23:15
Полученные итоги - результат работы многих и многих людей ... Ну и доля удачи. Всем спасибо!!!