RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В челябинской опере после долгих лет молчания вновь зазвучит арфа

В челябинской опере после долгих лет молчания вновь зазвучит арфа

Замечательная арфа итальянской фирмы Salvi вновь зазвучит в Челябинском театре оперы и балета. На должность арфистки, долгое время остававшейся вакантной, приглашена артистка Новосибирского театра оперы и балета Екатерина Чуйко.

«С Екатериной Чуйко наш оркестр гастролировал в прошлом году в Таиланде, когда принимал участие в Международном фестивале искусств в Бангкоке, – прокомментировала новость завлит оперного театра Светлана Бабаскина. – И вот теперь Екатерина Чуйко приглашена работать в наш театр».

Услышать звуки настоящей арфы челябинцы смогут уже 20 сентября во время премьеры оперы «Трубадур», которой откроется новый сезон.

Многие годы дорогой инструмент, приобретенный театром в 2002 году еще при главном дирижере Сергее Ферулеве, стоял зачехленным в оркестровой яме, а партия арфы исполнялась на синтезаторе. Хотя композиторы-классики к арфе явно неравнодушны, редкая партитура оперного или балетного спектакля не пронизана звучанием этого инструмента или дуэтами арфы с флейтой и скрипкой. Но все эти годы театру не удавалось найти музыканта.

«Впервые мы расчехлили инструмент для арфистки из Франции Мари-Пьер Лангламе, которая с гастролями была в Челябинске, – рассказала Светлана Бабаскина. – И слушатели тогда по достоинству оценили его великолепное звучание. Очень важно, что в оркестровое многоголосие вновь вольется звук настоящей арфы. Даже самый качественный синтезатор не может передать всей полноты чарующих звуков этого удивительного инструмента. Поверьте, по достоинству смогут оценить это не только тонкие знатоки музыки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления