RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бившая пятилетнюю дочь челябинка избежала наказания по заявлению малышки

Бившая пятилетнюю дочь челябинка избежала наказания по заявлению малышки

Президиум Челябинского областного суда отменил решение мирового судьи, прекратившего уголовное дело в отношении матери, которая избивала пятилетнюю дочь. Это произошло на основании печатного заявления, в котором малышка вписала свое имя. Прокуратура региона начала проверку в отношении социального приюта «Возрождение», представлявшего в суде интересы ребенка, подвергавшегося жестокому обращению.

Президиум облсуда согласился с доводами, изложенными в представлении прокурора, отменил постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Белозерова, с 2009 года, когда девочке было два года, мать систематически жестоко обращалась с ней, не занималась ее воспитанием, а 3 февраля этого года избила малышку. После этого у женщины забрали дочь и поместили ребенка в приют.

В отношении женщины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 116 УК (нанесение побоев) и 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Мировой судья судебного участка №11 Калининского района принял решение о прекращении в отношении матери уголовного преследования, указав, что та загладила причиненный вред, а также принял во внимание печатный текст заявления с просьбой о прекращении дела, в котором имелось имя девочки, написанное ее рукой. Представитель приюта поддержал это мнение.

«Между тем ребенок по делу в силу своего возраста не мог правильно оценивать ипонимать последствия прекращения уголовного дела, – объяснила Наталья Белозерова. – Систематическое причинение побоев, физические наказания, применяемые опекуном, причинили вред здоровью девочки и отразились на ее психическом состоянии. Суд не конкретизировал, в чем именно выразилось заглаживание вреда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления