RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ученые: метеорит принадлежал поясу астероидов, находящемуся за Марсом

Ученые: метеорит принадлежал поясу астероидов, находящемуся за Марсом

Дальневосточные ученые провели анализ изотопного состава кислорода челябинского метеорита и предположили, что болид принадлежал поясу астероидов, находящегося за Марсом, передает ДВ-РОСС.

Специалисты лаборатории стабильных изотопов Дальневосточного геологического института изучали осколок метеорита несколько месяцев. Мелкие частицы космического тела поместили в аппарат масс-спектрометр. В вакуумной камере с помощью лазерной пушки и специального реагента из метеорита выделили кислород. Затем он прошел очистку жидким азотом от примесей. После этого уже чистые молекулы кислорода исследовали на изотопный состав.

«Исследование изотопного состава кислорода метеорита единственный способ, позволяющий отличить земное вещество от внеземного, в частности, от метеорита, – говорит заместитель директора Дальневосточного геологического института ДВО РАН по научной работе Александр Игнатьев. – И вот, проведенный анализ однозначно говорит о внеземном происхождении этого кусочка. И этот метеорит, как предполагают, это из пояса астероидов, который находится за Марсом и этот пояс где-то уже существует 4,5 млрд лет».

Между тем в Челябинской области начался первый этап процесса подъема осколка небесного болида со дна озера Чебаркуль: специалисты сооружают понтонный мост. Осколок планируется поднять до наступления холодов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления