Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Общественная палата попросила прокурора Войтовича вмешаться в дело Попова

Общественная палата Челябинской области после рассмотрения открытого письма в защиту директора 31-го лицея Александра Попова проанализировала ход расследования уголовного дела, в котором он является подозреваемым. ОП выявила множество нарушений со стороны следствия и попросила разобраться в них прокурора региона Александра Войтовича, говорится в заключении палаты.

А. Попов подозревается в получении 25 тыс. руб. от горожанина за посредничество в передаче 150 тыс. директору гимназии №93 Г. Щербаковой. Обвинения до сих пор никому не предъявлены.

Члены ОП уточнили, что экспертную оценку делу дали профессиональные юристы, занимающиеся правозащитной деятельностью. Изучили они и личность директора, сочтя ее исключительно положительной, и уголовное преследование руководителя, и видео передачи денег Попову, обнародованное на сайте Chelyabinsk.ru.

«Складывается устойчивое общественное мнение, что на творческой деятельности можно поставить крест, когда руководители учебного заведения подвергаются уголовному преследованию, – говорится в заключении, выдержки из которого приводятся в блоге защитников директора «Штаб31». – Осуществляется в данном случае демонстрационное запугивание борцов за развитие образования. Медийное выкладывание оперативных съемок на «Ютуб» усматривается обществом как попытка сфальсифицировать уголовное дело».

В результате Общественная палата просит прокурора Челябинской области Александра Войтовича «учесть коллективное мнение граждан и принять надлежащие меры в отношении расследования данного уголовного дела».

Все о деле Попова и Галины Щербаковой и его последствиях читайте и смотрите здесь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter