Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Юревич призвал вузы набирать студентов из других регионов и Казахстана»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ143
Виктория
17 сен 2013 в 16:27

"не хватает грамотных специалистов"-может потому что не все могут себе позволить оплатить обучение в вузе этих грамотных специалистов,не задумывался? Хоть когда-нибудь они интересовались проблемами простых людей по-настоящему?! Может тогда со школ начать?!Там какое качество обучения?!Зла не хватает у меня!Этот город и условия,хотя я люблю его т.к.здесь родилась и выросла,устроят только жителя из глухой деревни,который отродясь ни чего не видел! Что ж так все в москву то рвуться? У меня дочь в 9кл.и я навряд ли смогу оплачивать ей учебу в институте!

Вика Сидорова
17 сен 2013 в 17:32

Пусть лучше подумает как местным детям помочь выучиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Каким родителем надо быть и сколько зарабатывать чтобы выучить своего ребенка!!!!!!!!!!!! А то цены тотлько выше и выше!!!!что в меде, что в юргу, цены уже за 100 тысяч перевалили!!!!!!Это как так то?

Гость
17 сен 2013 в 16:17

Вы местной то молодежи не можете обеспечить достойную жизнь...

Настя
17 сен 2013 в 18:42

Не говорите ерунды! На бюджете 99% блатных! Простому смертному не пробиться!

Гость
17 сен 2013 в 16:53

ПРидумали бакалавр. магистратура, кому это надо неоконченное высшее. Посмотрела цены в ЮУРГУ. ужас. копить надо когда еще ребенок в садик ходит

Гость
17 сен 2013 в 20:21

Я закончил ЮУрГУ 3 года назад. Энерго. Причем учился на отлично, числюсь в аспирантуре. Потратив 5 лет, я так и не видел ни разу автоматического выключателя, не научился проектировать, не был ознакомлен ни с одной современной инженерной программой. Изучал все сам. Придя на завод, я понял что лишнего время потратил. Образования нет, мы просто безмерно отстали.. А за это еще и деньги кто-то платит. Кто готов заплатить 100 тыс за такое убогое образование, за страшные стены и отсутствие какой-либо научной базы - полные ***. Идите да купите диплом - все равно в универе держат студентов только из-за денег.

17 сен 2013 в 18:06

Да у нас и так от приезжих деваться некуда!!! Хватит уже превращать Челябинск в приемный пункт для приезжих, они не дают нормально развиваться нашему городу, а превращают его в какой-то колхоз!

17 сен 2013 в 16:16

А папы пусть приготовят им деньги на покупку квартир в академ-сити.

Гость
17 сен 2013 в 19:12

Нормальные цены в ЮУрГУ, просто не надо на очное поступать. Работать или в технарь нужно идти, а уже после на заочку по понравившейся работе за свой счет без проблем, цены в два, а то и в три раза ниже. Я сам себе с 2007 оплачивал образование и сообразовывался, так как очники еще меньше понимают в работе, чем заочники, и требуют достойных зарплат без опыта, поэтому нафиг не кому не нужны. И да гуманитарное образование высшим не должно считаться.

Гость
17 сен 2013 в 18:16

Вузы не сами по себе поднимают плату - есть федеральная установка сделать так, чтобы затраты на 1 студента-платника были равны затратам государства на 1 студента-бюджетника. Вот вам и цены взлетели. А если в группе одни платники, то цены могут быть и нинже. просто переводится все в сферу платного образования
Как собственно на западе уже давно
рынок точно такой же , как и везде

Гость
17 сен 2013 в 16:27

Чего то не понял я. Зачем это он вдруг решил встретится с ректорами? И чего действительно нужны предприятиям инженеры? Каким? ЧТЗ? Колющенко? Макфе? Или я чето не понимаю.

Дважды мама
17 сен 2013 в 20:48

И дочь и сын на бюджет в ЮУрГУ поступили (сын - в этом году). Учились, плотно к экзаменам готовились, сдали и прошли куда хотели без денег и знакомств. В чём проблема-то? Репетитора обоим только по русскому языку нанимала, но при желании и сама могла бы с ними заниматься, жаль было свои силы и время.

Гость
17 сен 2013 в 16:51

Еще бы облегчили получение гражданства студентам из Казахстана, а то даже вид на жительство получить проблематично, приходится каждые три месяца выезжать и снова въезжать.

17 сен 2013 в 17:43

Вот у меня вопрос - как будут коррелироваться результаты Казахского ЕНТ и Российского ЕГЭ? Или будет все за деньги?

Гость
17 сен 2013 в 18:04

Да чего уж там, Казахстан и другие регионы РФ - давайте лучше еще побольше китайцев да шри-ланкийцев позовем в наши вузы вузы, они платежеспособнее.А если серьезно - о каком дефиците грамотных спецов изволит говорить губернатор? Мест рабочих по инж. специальностям нет даже для тех, кто уже выпустился в последние годы, ведь в связке "технари" - производство первично производство. Ну и какая разница, учи не учи инженеров или юристов с бухгалтерами, и те, и другие работают кто еде пристроится, один только нюанс - юристы-манагеры-маркетологи платят из своего кармана, а технари - за гос.счет по бюджету.

Гость
17 сен 2013 в 18:13

своих лучше возьмите.с хорошими аттестатами дома сидят.не могут поступить из за денег,умные готовы учиться.понаберут 3 ников за деньги потом сами страдают.

Чел
17 сен 2013 в 18:38

А местная молодёжь в Москву да Питер пускай собираются.

17 сен 2013 в 19:29

А темпы продаж квартир в академ-сити разве не обсуждались? Юревичу это не интересно?

Гость
17 сен 2013 в 19:33

Для тех кто жалуется на цены обучения, там же почитайте про бюджетников и платников.
Стоимость ЮУрГУ для заочников от 27 до 48 т.р. на 2013-2014 - http://zief.susu.ac.ru/node/27
Грубо говоря пару месячных зарплат и экзамены на зачисление не только ЕГЭ но и обычный присутствуют.

Гость
17 сен 2013 в 21:43

Проблема вся в том что студентов у нас мало, причина - населения в принципе мало. я 87 года рождения - когда поступал, почти на любой факультет в нормальный ВУЗ (ЮРГУ, ЧеЛГУ, АГРО..) было достаточно желающих поступить. Когда же мы "выпускались" - факультеты начинали задумываться о том как привлечь студентов как их заинтересовать. Ведь понятно что есть бюджетные места, но ведь вузам надо и деньги зарабатывать (по моему это абсолютно нормально) а где брать желающих учиться хотя бы и платно, ну вот один из вариантов - из других регионов. Но лично мне кажется, что для оплаты обучения студентов необходимо привлекать предприятия, схема то простая - хочешь выучится бесплатно - "договаривайся" с предприятием - оно за тебя платит (и учёбу твою контролирует), а ты потом эти деньги отрабатываешь, не хочешь отрабатывать - заплати "неустойку". Таким образом часть коммерческих "мест" можно занять теми кто учится хочет, но возможности не имеет.

том йорк
17 сен 2013 в 22:09

5 лет назад однокласница (умнейшая девочка) прошла в ЧелГМА на леч с 208 баллами.
в этом году сестра и с 233мя баллами еле-еле поступила на педиатрию на бюджет.

как вы сами догадываетесь дело не только в том, что молодое поколение гораздо умнее и оттого результаты выше

злой дух
17 сен 2013 в 22:36

В ЮУРГУ более 900 студентов из Казахстана. Перевезем всех казахов к нам!

18 сен 2013 в 07:43

Вот что меня удивляет: это говорится в тот момент, когда выпускники школ города Челябинска массово уезжают в Москву и Екатеринбург в поисках лучшей жизни! Надо, в первую очередь, своих удержать, а уже потом приглашать других. А для этого надо, чтобы в Челябинске рабочие места были не хуже, чем в столицах!

местный
18 сен 2013 в 10:05

судя по комментариям у нас в челябинске живут и учатся одни вундеркинды и их родители, прям культурная столица))

бабушка
18 сен 2013 в 10:21

Моя внучка в этом году закончила 11 класс, в течении 10-11 классов дети постоянно ходили в ЮрГУ для ознакомления с разными факультетами, но сколько детей поступили в институты из их класса - я не знаю. Моя внучка по баллам ЕГЭ в институт не прошла, пошла в техникум. Так вот, она сказала, что в группе больше казахов, чем русских, причем больше мальчишек, чем девчонок. Как-то мне неуютно стало от ее сообщения, ну не могу же я 18-летнюю девочку ходить встречать после занятий во 2 смену (тем более, что сейчас живу на даче, за городом). Да и на счет учебы - как у казаха может быть оценка по русскому языку быть выше, чем у русских студентов, если он по русски очень плохо говорит...

Гость
17 сен 2013 в 16:22

Так у нас и так куча приезжих учатся. Особенно казахов

17 сен 2013 в 16:41

Да вроде и так всегда было много и с других регионов и с Казахстана. У меня много таких знакомых и друзей

Гость
17 сен 2013 в 18:00

Встреча с рекоторами - это встреча с теми, кто учит молодежь. Потому она и нужна. Что тут непонятного.
А что опять Министерство образования всякие реформы нелепые придумывает - так это все знают

Гость
17 сен 2013 в 18:39

то не нужные факультеты призывал закрыть сейчас говорит другое своих батанов девать некуда

Гость
17 сен 2013 в 19:05

А что на встрече делал уженеректор-Куликов?

Гость
17 сен 2013 в 19:11

а чо вузы-то не все представлены?

Гость
17 сен 2013 в 19:26

И кстати в ЮУрГУ набирают на заочку по 1 специальности формируют 2 группы, 30 тел бюджетников и 30 тел контрактников, к третьему курсу группы соединяют, так как к тому времени многие отстающие что бюджетники, что контрактники отчисляются.

Гость
17 сен 2013 в 19:52

А что, где то недобор? Или те кто сейчас учится выпускаются неграмотными?

Гость
17 сен 2013 в 21:05

Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов. А властям всё неймётся. Русских задвинули на самое дно. Русскому никуда невозможно пробиться, несмотря на наличие талантов. С огоньком играете, ВЛАСТЮШКИ.

Гость
17 сен 2013 в 23:07

От иностранцев толку-то?Они приезжают,им еще и стипендию платят.При этом они вообще не учатся.Не все,но многие.Потом либо остаются здесь и продолжают торговать на базаре,либо едут на родину,где их считают "очень умными".

Гость
17 сен 2013 в 23:44

Специалистов им не хватает...да работу молодой специалист находит или по блату или не по профессии..зачем нам еще и приезжие, самим работу не найти, без опыта нигде не берут

Ильдар
17 сен 2013 в 23:56

Вот почему тогда ЧТПЗ открыл колледж в Первоуральске и готовит будущих металлургов там? Почему родное предприятие не открроет аналогичное учебное заведение в Челябе?

ГражданинРФ
18 сен 2013 в 00:53

Образование дают 80х гдов!!!а то и ещё старее!!!на завод новый приходишь и переучиваешься!!!обучали на оператора станка с ЧПУ.Пришёл на практику и что я вижу 80 станков стоят 70-80х годов!!!!!!а обучали новым современным!!!!за годы учёбы толком ничего не увидел,ни транзисторов,ни диодов!КОРОЧЕ НИШИША НЕТ У НАС ОБРАЗОВАНИЯ НОРМАЛЬНОГО,А ЦЕННЫ ПОД ПОТОЛОК КАЖДЫЙ ГОД растут!!!!!!а учиться могут только в наше время мажорва,лизуны ну и единицы кто реально чтото знает и понимает что и как.Специальностям которые не соприкасаются с экономикой вообще никак зачемто суют много гуманитария!!и наоборот!!!!!есть много не нужных предметов!!!!

18 сен 2013 в 01:23

Реформировать высшее образование нужно не эволюционно, а революционно, т.к. это колоссальная проблема для нашей страны. Вся сегодняшняя отсталость, забюракратизированность идут именно от высшего образования. Вместо того чтобы обучать передовым технологиям там учат уже десятки лет как устаревшим и, соответственно, все эти выпускники заранее неконкурентоспособны.
Весь этот балласт предпенсионного и пенсионного возраста не в состоянии угнаться за техническим прогрессом, да ему это и не особо то нужно, т.к. можно получать из бюджета хорошие деньги и при этом ничего не делать. Помню одна профессор заявила на занятии, что компьютером в аудитории мы воспользоваться не сможет, т.к. она им пользоваться не умеет.
Единственная надежда на то, что сами профессиональные сообщества начнут готовить специалистов, что сейчас и происходит. На мой взгляд, хочешь зря потратить четыре года иди в институт, хочешь получить профессию запишись на трех или шести месячные учебные курсы при крупном успешном предприятии.

гость
18 сен 2013 в 07:35

Правильноииз Казахстана. А как их принимают в наши ВУЗы. Наши дети из кожи вон лезут чтобы сдать этот долбаный ЕГЭ, а в том-же Казахстане ЕГЭ нет вообще, поэтому сдают при наших ВУЗах. Да еще как сдают: в этом году, например, приехали со всеми готовыми вариантами ЕГЭ - а найти нужный вариант и списать это дело техники.Ведь в ВУЗе даже не удосужились перетасовать задания между вариантами.

Гость
18 сен 2013 в 08:27

обучение в наших вузах -нулевое,говорю со всей ответственностью

Гость
18 сен 2013 в 08:29

Выучиться сейчас мало, намного труднее найти работу

Папай
18 сен 2013 в 08:33

Чай в пакетиках повеселил))) все-таки официальный прием)

Гость
18 сен 2013 в 08:51

Обратите внимание, что в образовании тоже давно пройдена точка невозврата. В Пражском университете учиться, например, дешевле, чем в Челябинске. Да и жить там не дороже, чем в Челябинске иногороднему. А есть еще и другие города, страны, вузы. Расейским вузам только казахов учить и осталось.

вынужден уехать
18 сен 2013 в 09:28

жить стало дорого и неуютно...

Дед
18 сен 2013 в 13:54

И это нормально,что учатся иностранцы.В США со всего мира учатся так они это приветствуют.Образованные,умные и здоровые повышают экономический потенциал страны.Не все уедут домой,кто-то и останется.