Город Приговор инспектору ДПС, случайно застрелившему коллегу, оставили в силе

Приговор инспектору ДПС, случайно застрелившему коллегу, оставили в силе

Областной суд 8 октября оставил без изменения приговор Ленинского райсуда 27-летнему бывшему инспектору отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД Челябинска Евгению Пронину, который случайно застрелил коллегу из табельного оружия. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщили в пресс-службе суда.

«В апелляционную инстанцию решение обжаловали супруга погибшего и ее представитель, – рассказали в пресс-службе. – Они просили вернуть дело на новое рассмотрение в связи с мягкостью наказания, при этом представитель потерпевшей не отрицал, что та согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, что дает право на снижение срока наказания. Прокурор просила оставить приговор без изменения, считая его законным и обоснованным».

Напомним, Евгений Пронин 26 мая этого года после дежурства, разряжая пистолет, в результате преступной небрежности причинил сквозное огнестрельное ранение головы своему коллеге, от которого тот скончался. По приговору Ленинского районного суда в течение десяти месяцев осужденный не имеет право покидать пределы города и обязан ежемесячно отмечаться в инспекции ГУФСИН. Также был удовлетворен иск супруги погибшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в 700 тысяч рублей.

Добавим, что приговор вступил в законную силу.

Ст. 56 УК РФ предусматривает, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 этого кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233, или только если соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления