RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Юриста аппарата омбудсмена, задержанного за передачу взятки, арестовали

Юриста аппарата омбудсмена, задержанного за передачу взятки, арестовали

Юрисконсульт аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Дмитрий Басалгин, задержанный при передаче денег прокурорскому работнику за предоставление информации о проверках игорных заведений, по решению суда отправлен на время следствия в СИЗО. Арестованному предъявлено обвинение по части 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

Как объяснил руководитель следственного отдела по Тракторозаводскому району СКР Виктор Штирц, самая строгая мера пресечения избрана в связи с тем, что Басалгин является бывшим работником прокуратуры, лично знаком с сотрудником надзорного ведомства, которому передавал деньги, а также пока не установлен человек, от лица которого он передавал взятку.

«В ходе работы помощником прокурора Тракторозаводского района Басалгин курировал работу по направлению пресечения деятельности нелегальных игорных заведений, – рассказал Штирц. – Впоследствии он был снят прокурором с этой линии надзора».

Дмитрий Басалгин признал свою вину. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, как ранее сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 32-летний юрисконсульт аппарата омбудсмена Дмитрий Басалгин был задержан с поличным сотрудниками ФСБ 8 октября. За 100 тысяч рублей он предложил своему знакомому – действующему работнику прокуратуры – предоставлять информацию о готовящихся проверках подпольных игорных заведений.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области А. Севастьянов: «Басалгин после увольнения из прокуратуры работал два месяца в аппарате юрисконсультом-стажером. 12 октября должен был истекать его испытательный срок. С учетом его положительных характеристик, безупречной репутации, опыта работы мы планировали назначить его руководителем аппарата уполномоченного».

Взятка, как видно на записи ФСБ, была спрятана в пачке из-под сигарет

Фото: Видео предоставлено УФСБ по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления