Город Семь челябинских театров примут участие в смотре-конкурсе «Сцена»

Семь челябинских театров примут участие в смотре-конкурсе «Сцена»

С 14 по 28 октября на Южном Урале пройдет второй этап театрального смотра-конкурса «Сцена-2013».

Афиша «Сцены-2013» сформирована из премьерных спектаклей театров Челябинска и области. Свои работы на суд жюри представят семь челябинских театров: оперный, драматический, камерный, «Манекен», НХТ, молодежный (ТЮЗ) и Челябинский театр современного танца.

Челябинцы увидят премьеры прошлого сезона – балет «Щелкунчик» и оперу «Жизнь за царя»; спектакли: «Август. Округ Осейдж» (театр драмы), «Ромео и Жанетта» (камерный театр), комедию «Дикарка» («Манекен»), «К тебе, земля обетованная» (НХТ), драматическую фантазию «Собаки-якудза» (молодежный театр), хореографические спектакли «Погружения и всплытия» и «Пространство вариантов» (театр современного танца).

По традиции, в «Сцене-2013» примут участие театры Магнитогорска (оперный и драматический), театр «Омнибус» из Златоуста, Озерский театр драмы и комедии «Наш дом» и Верхнеуфалейский театр «Вымысел». Но жители областного центра на эти показы попасть не смогут, с некоторых пор областной театральный фестиваль «Сцена», когда все театры Южного Урала съезжались в Челябинск, превратился в смотр-конкурс. Теперь жюри путешествует по городам области и отсматривает заявленные в афишу смотра спектакли.

В этом году жюри возглавила историк театра и театральный критик Нина Шалимова (Москва). В жюри вошли: начальник кабинета музыкальных театров СТД РФ (ВТО) Ольга Кораблина (Москва), режиссер, историк театра, профессор Российской академии театрального искусства и помощник худрука театра Et cetera Алексей Никольский (Москва), журналист, театральный критик Виктория Олиферчук (Челябинск) и заместитель председателя секции критиков Челябинского отделения СТД Людмила Федорова (Челябинск).

Торжественное закрытие смотра-конкурса профессиональных театров «Сцена-2013», где лауреатам и призерам будут вручены награды, состоится 28 октября на малой сцене театра драмы им. Н. Орлова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления