Город Стадиону Колющенко дали зеленый цвет

Стадиону Колющенко дали зеленый цвет

В Челябинске 15 октября торжественно открыли стадион имени Колющенко стоимостью 26,1 миллиона рублей. Современный искусственный футбольный газон, хоккейный корт, площадку для занятий воркаутом и беговые дорожки разместили на территории в пять гектаров вместо запланированного бывшим собственником строительства жилого массива с парковками на 2,5 тысячи машин и детсада на 220 мест. Губернатор области Михаил Юревич лично оценил масштабы реконструкции. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Создали спортивно-досуговое ядро

На восстановление стадиона имени Колющенко из бюджета Челябинска направили 26,1 миллиона рублей. Как и в советские годы он расположен за одноименным дворцом по улице Доватора, 15, рядом со сквером.

«Этот комплекс прошел этап ветхого существования в начале 80-х годов, – отметил Михаил Юревич. – Обветшал, перестал использоваться. В этом году вложили средства в ремонт дворца культуры имени Колющенко, сделали несколько спортивных ядер: хоккейный корт, футбольное поле с современным газоном и площадку для занятий воркаутом. Также за дворцом размещена зона проведения культурного досуга – сквер с детскими игровыми площадками. Проведено освещение. Здесь гуляют дети, жители соседних домов собираются. Приятно, что в области появляются такие объекты».

Губернатор пообещал, что к стадиону будет прикреплено «огромное количество спортивных секций».

Стадион Колющенко на сегодня включает в себя полноразмерное футбольное поле 104×72 м и трибуны на 300 мест, хоккейный корт, городок для занятий воркаутом. Кроме того, подготовлено основание под л/а дорожку. Специальное покрытие на нее уложат в 2014 г. М. Юревич добавил, что в будущем здесь планируется построить крытые теннисные корты.

С чего все начиналось

Проблему нехватки стадионов для развития, прежде всего, детского спорта впервые поднял Михаил Юревич два года назад. Глава региона поручил главам городов и районов отслеживать ситуацию с заброшенными спортобъектами и обязал их готовить документы территориального планирования так, чтобы физкультурные комплексы оставались таковыми. Власти Челябинска отреагировали незамедлительно – спустя буквально шесть дней сити-менеджер областного центра Сергей Давыдов поручил своим замам разработать предложения по модернизации «Колюхи».

Газон на Колющенко на сегодня технологически является одним из самых современных в городе. Всего в Челябинске теперь их семь.

Чтобы сохранить стадион за одноименным дворцом культуры, в городе даже отменили планы по застройке микрорайона. На территории в пять гектаров собственник – экс-губернатор Челябинской области Вадим Соловьев – изначально хотел построить жилой массив с парковками на 2,5 тысячи автомобилей и детсад на 220 мест. От инициативы отказались, потому что не смогли предложить альтернативу размещения спортшколы шаговой доступности, и губернатор принял решение сохранить стадион на прежнем месте. Площадку выкупили и перевели в муниципальную собственность.

Задача стояла непростая. С момента банкротства завода Колющенко сооружение не поддерживалось. Сохранились лишь футбольное поле – так его называли из-за наличия ворот для игры – и раздевалка. Поэтому челябинцев предупреждали заранее, что реконструкция объекта – вопрос нескольких лет.

Футбольное поле за 14 миллионов

Привести стадион Колющенко в порядок пообещали в текущем году. Заявляли о появлении спортивного поля, беговой дорожке, снарядах для занятий воркаутом, хоккейной коробки. Также власти рассматривали вопрос строительства бассейна. Всего на эти цели планировали направить около 20 миллионов рублей. Получилось – 26,1 миллиона.

За ДК Колющенко, рядом со стадионом восстановили сквер. Здание дворца отремонтировали. В учреждении возобновили работу кружки и секции для школьников.

Большую часть восстановительных работ должны были завершить к июлю, чтобы уже летом спортсмены могли оценить новый спорткомплекс. Стадион даже закрепили за детской футбольной школой «Локомотив». Собственного футбольного поля у учреждения, в котором занимается около 400 детей и подростков, не было. Из-за этого к 12 годам юные футболисты часто уходили в другие школы – за лучшими условиями для тренировок.

Директор футбольной спортшколы «Локомотив» Андрей Фомин признался, что свою площадку для занятий воспитанники ждали давно. «Мечта осуществилась в течение последних двух лет», – добавил он.

Теперь у спортсменов и их родителей желания сменить спортшколу, скорее всего, не возникнет. Еще 4 сентября на стадионе имени Колющенко постелили самый современный искусственный футбольный газон в столице Южного Урала. Стадион должны были закончить ко Дню города. Оставалось лишь установить ворота, сделать разметку, всыпать мягкую резиновую крошку и песок. Но сроки сдвинулись на месяц из-за погоды.

«Средства на покупку этого поля выделила администрация Челябинска, – ранее объяснил начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации города Евгений Иванов. – Общая стоимость футбольного поля без учета затрат на основание легкоатлетических дорожек и остальные объекты – 14 миллионов рублей».

Репортаж с открытия обновленного стадиона – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, видео Михаила ТИМОФЕЕВА, монтаж Матвея КОНДРАШОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления