Город

Захар Прилепин: потеряв Попова, Челябинск утратит очень и очень многое

В Челябинске открылся III литературный фестиваль «Открытая книга», гостями которого на этот раз стали писатели Дмитрий Быков, Евгений Водолазкин, Майя Кучерская, Сергей Беляков, Захар Прилепин, а также учитель литературы одной из московских школ и член Общественной палаты РФ Сергей Волков.

В первый день фестиваля писатель Дмитрий Быков ошеломил учеников физико-математического лицея №31 своими размышлениями о том, для кого Михаилом Булгаковым был написан роман «Мастер и Маргарита». Захар Прилепин прочитал студентам ЧГАКИ лекцию о демографической ситуации в России и новой национальной идее. Сергей Волков научил школьников читать и понимать литературный текст...

Программа фестиваля очень насыщенна, проходит «Открытая книга» на нескольких площадках города. Об этом и многом другом шел разговор писателей с журналистами челябинских СМИ на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре сайта 74.ru.

Но, как известно, идея проведения «Открытой книги» принадлежит директору и учителям литературы челябинского физико-математического лицея №31, а потому первым был вопрос о судебном деле директора 31 лицея.

«Сегодня 31 лицей занимает 16-ю строчку в рейтинге лучших школ России, – сказал Сергей Волков. – Не только потому, что учащиеся этого лицея побеждают на международных олимпиадах по физике, математике, информатике... Но и потому, что школа собирает вот такие фестивали, которым нет равных в России. Александр Попов заботится о том, чтобы его физики и математики читали литературу, думали о жизни, встречались с интересными людьми».

По словам Захара Прилепина, сегодня на фестиваль «Открытая книга» хотят приехать многие известные писатели, литературоведы и даже кинематографисты: «Сегодня очередь уже выстроилась. Но если, не дай бог, что-то случится с Поповым, у детей и студентов Челябинска этого не будет. Потеряв Попова, Челябинск потеряет очень и очень многое. Сама атмосфера в этой школе может служить прообразом творческого воспитания ребенка для всей России».

Все подробности о встречах с известными российскими писателями читайте на Chelyabinsk.ru на этой неделе.

Комментарий Захара Прилепина на тему детской государственной политики смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Алины Черепановой, видео и монтаж Игоря Гордиенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления