Город СК закончил расследовать дело о взятках директора троицкого филиала вуза

СК закончил расследовать дело о взятках директора троицкого филиала вуза

Материалы уголовного дела в отношении директора троицкого филиала ЧелГУ, депутата местного собрания Валерия Пищулина, который обвиняется в получении взяток и служебном подлоге, направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом сообщил 15 октября старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Шишков.

Пищулину инкриминируется четыре эпизода получения взятки (ч. 3 ст. 290) и столько же – служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ). «По данным следствия, директор троицкого филиала ЧелГУ с ноября по декабрь 2012 года получал от студентов деньги за погашение академической задолженности без фактической сдачи студентами экзаменов и зачетов. Общая сумма взяток превысила 100 тысяч рублей», – уточнил Шишков.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, Валерию Пищулину, который был задержан и взят под стражу на два месяца в декабре прошлого года, вменяется четыре эпизода получения взяток от студентов за оценки и погашение задолженностей. По версии следствия, он брал подношения как деньгами – 20 и 50 тысяч рублей, – так и дорогим коньяком. При обыске в квартире и кабинете руководителя вузовского филиала были обнаружены несколько незарегистрированных охотничьих ружей и документы на множество объектов недвижимости как на Южном Урале, так и за границей – в Болгарии и Греции. По решению суда был наложен арест на три земельных участка и два строения, принадлежащие Пищулину. В феврале этого года облсуд изменил ему меру пресечения на залог в миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления