RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

735мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
перейти к публикации
129 комментариев к публикации

Челябинск и Копейск снова хотят связать трамвайными путями

25 октября 2013, 15:06
Гость
Гость
27 октября 2013, 20:06
С дирижаблем не комфорт, тогда предлагается подвесной трамвай по монорельсу. Есть еще вариант однорельсового трамвая . Пару трамваев занять у китайцев. Экономим на рельсах и возвращаем долг.
Гость
26 октября 2013, 19:24
Думаю, что эта идея подана владельцем "Метро", какя выручка пойдет с двух сторон.
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 23:14
Метро физики на дух не нужны, они с бизнесом работают!
Гость
26 октября 2013, 17:09
Предлагаю властям рассмотреть возможность пустить еще речной трамвайчик по р. Миасс до Родничка. Романтично. И самое главное открывается еще один транспортный поток к Роднику. И вроде как о народе подумали и пассажиропоток привлекли. :-)
Гость
26 октября 2013, 21:13
Так он же под мостами не пролезет. А вообще надо сделать как в Екате: узкое русло с течением, а в центре города - пруд со сливом. Ну и трамвайчики, да.
Гость
26 октября 2013, 16:43
А может лучше развивать бизнес и переносить производства в рядом расположенные населенные города и поселки? А так у нас вся область постепенно превратится в большой спальный район.
Гость
26 октября 2013, 16:40
Чувствуется в ленинском районе по Копейскому шоссе скоро "ларек" откроется...=) Вот и думают доделать транспортные развязки(мосты по Рожденственского и трамваи из Копейска)... Молодцы, что сказать=) о народе думают...=) Надеюсь, что не только в коммерческих целях сделают(чтоб рельсы не обрывались в определенном месте и дорога не заканчивалась там же...), но и с удобством для граждан...=)
Гость
26 октября 2013, 16:30
Междугородный и пригородный трамвай. Опыт других стран.Читаем на Википедии.
Гость
26 октября 2013, 16:27
Лучше строить подземный трамвай - бабло прятать легче.
Гость
26 октября 2013, 14:47
Необходимо переходить на дирижабли. На земле тесно. Предлагаю вместо гелия или водорода использовать нагретый воздух, как более безопасный. Полсотни метров над землей. Скорость до 100 км/ч. Гондола на 20-25 человек.
Гость
26 октября 2013, 16:55
Да вы на людей-то посмотрите, разве это люди сейчас стали, в наше-то трудное время?
Гость
26 октября 2013, 17:04
Да ради Бога. Только бычки и шприцы сверху не бросайте
Гость
26 октября 2013, 17:39
Теплый воздух будут производить пассажиры дирижбамбеля!
198729865

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2013, 14:44
Правильно решение!
Гость
26 октября 2013, 14:16
— А вот в Самарканде никакого трамвая не надо. Там все на ешаках ездят. Ешак три рубля стоит — дешевка.... ... начал свою речь хорошо и просто: — Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить. Ильф И. Петров Е. Двенадцать стульев
1968-2020

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2013, 14:08
А помните речь шла о том чтобы связать Копейск с Челябинском ещё одной дорогой(через ЧТЗ), так вот можете забыть. Сейчас на транспортной повестке дня есть только один вопрос - Алмаз, вот отсюда и реконструкция ж/д моста в ленинский, отсюда песни про транвай из Копейска, хорошо хоть метро полудохлое, а то бы сюда начали ветку тянуть.
Гость
26 октября 2013, 14:06
посещают ведь светлые мысли наших правителей, жаль, что редко. по моему, отличная идея. 100% скоростной трамвай будет востребован! Транспортники, анализируйте имеющиеся маршруты, убирайте неэффективные, преобразуйте транспорную сеть, а то спальные районы разростаются, а транспорта нет. Общественный транспорт ДОЛЖЕН быть! причем эффективным. Газели и пазики на свалку!
Гость
26 октября 2013, 13:50
Пробки на дорогах создаются не трамваями а тупыми водятлами, это раз. Безопасность на дорогах-в бОльшей степени зависит от соблюдения элементарных правил движения (сюда входит скоростной режим, запрет на телефонирование сидя за рулем и тд) Так что трамвай-это хорошая идея. Зря вот только от нее когда то отказались.
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 23:12
Может зря, может нет. Там однопутка была с разъездами, для современного мегаполиса вещь непозволительная! Вон даже в Ногинске (Московская область) никто на трамвае не ездит, т.к. однопутка, в Краснотурьинске (Свердловская область) закрыли один маршрут из двух - а тут точно нужны двухпутные пути
Гость
26 октября 2013, 13:39
прочитав статью я понял, что не будет никакого трамвая
Гость
26 октября 2013, 13:14
Вполне здравая идея, давно пора. Неплохо и до Кременкуля трамвай продлить.
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 23:10
Ага, а ещё в Есаулку продлить - а что, там тоже люди живут! А давайте ещё в Солнечный продлим линию с ЦХП, ведь не всем нравится через станцию Баландино кружиться на 130 маршрутке! И в Лазурный не забыть! А, если серьёзно, то в Кременкуле всего три тысячи населения, а для нормальной работы трамвая нужен пассажиропоток не менее 5 тысяч, оптимально в пределах 15 тысяч В ЧАС (если больше - то уже надо строить метро)
Гость
26 октября 2013, 13:13
Всегда с уважением относилась к общественному транспорту. Считаю правильным развивать его. Многие люди пересаживаются на личный автотранспорт только из-за вынужденной необходимости. А еще если бы у нас общественный транспорт был более дисциплинирован, то это было бы здорово. Трамваи - самый безопасный вид общественного транспорта.
Гость
26 октября 2013, 12:43
А давайте за счет БИЗНЕСМЕНОВ не на свои деньги купим например НЬЮ ЙОРК . Ситуация в стране с финансами напряженная.ЕСЛИ ЕСТЬ ГОЛОВА ТО НЕ ВРЕМЯ ЭТО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ .
Гость
26 октября 2013, 11:47
Они бы с линией до Кардиоцентра сначала разобрались. Уж скоро конец года - а ничего не сделано. А так довольно интересное дело получается: взять людей из Копейска и довести их прямиком до Родника. За бюджетные деньги значительно повысить посещаемость комплекса - это круто...)
angina

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2013, 11:39
...а может проще "запустить" троллейбусы с автономным ходом до 70 км? В Новосибирске уже эксплуатируют!
Гость
26 октября 2013, 22:55
Какие 70 километров? Максимум 1 км у такого троллейбуса автономный ход. Это например аварию объехать. А те что больше это уже автобус, только с токоприемниками и электродвигателем, или троллейбус у которого помимо электродвигателя еще дизельный движок стоит.
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 23:07
Гость
26 октября 2013, 22:55
Какие 70 километров? Максимум 1 км у такого троллейбуса автономный ход. Это например аварию объехать. А те что больше это уже автобус, только с токоприемниками и электродвигателем, или троллейбус у которого помимо электродвигателя еще дизельный движок стоит.
Сергей, Вы не в курсе. Новые троллейбусы СТ ездят в Новосибе до аэропорта Толмачёво аж - у них до 60 км автономного хода. 1 км - это стандартный АХ
Гость
26 октября 2013, 11:07
хвала маширову и истомину .тандем действует.
Гость
26 октября 2013, 14:37
Вот построят, тогда и увидим, действует или нет. Проект одобряю однозначно.
Гость
26 октября 2013, 10:32
Идея может быть и неплохая, но для строительства трассы для трамвая, двигающегося в обоих направлениях, тем более скоростного, потребуется не менее 10 метров полосы отчуждения при условии, что никакой другой транспорт не будет мешать движению трамвая. И потом, до какой точки удастся дотянуть маршрут - до Машиностроителей? А потом снова перехаживаться на маршрутку, чтобы двигаться дальше в другие районы города? А настолько ли большой поток пассажиров в течение суток, чтобы тянуть такую трассу? Днем она будет пустая.
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 23:06
Ну, допустим, не 10 метров, а две стандартные полосы - то есть около 7 метров, как на пр. Победы или в районе лакокраски на ЧМЗ
Гость
28 октября 2013, 10:40
27 октября 2013, 23:06
Ну, допустим, не 10 метров, а две стандартные полосы - то есть около 7 метров, как на пр. Победы или в районе лакокраски на ЧМЗ
Согласен, минимальная ширина согласно НД - не менее 6,6 м, но там же "Наименьшую ширину обособленного полотна наземных участков скоростного трамвая, включая полосы, занятые защитным ограждением, озеленением и опорами контактной сети, следует принимать 10 м".
Гость
26 октября 2013, 10:23
Было бы здорово! Так как пассажирский транспорт ( Копейск-Челябинск)) сокращен до минимума. Речь идет о автобусах МУПа, соблюдающих все правила и расписание движения. На маршрутки особой надежды нет. Захотели- выехали, не захотели-нет. Замены в случае поломок у них нет. Расписание только на бумаге у них.
Walera N.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2013, 10:16
Интересно какая скорость будет у этого"скоростного" трамвая?Если как аэроэкспрессы в Москве,то хорошее дело!
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 23:05
вопрос не в скорости, а в отсутствии пробок, светофоров, пересечений с автодорогами...
Гость
26 октября 2013, 04:40
Лучше бы расширили проспект Победы от пластмасса до бывшего поста гаи в обе стороны. Там катастрофически третьего ряда не хватает после установки разделительной полосы. Все на обочину лезут..
Гость
26 октября 2013, 16:49
вот и расширьте.
Гость
26 октября 2013, 01:57
опять хочется в Париж...
Walera N.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2013, 10:15
Весьма унылое село в нагайбакском районе-не понимаю что там интересного?
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 23:04
26 октября 2013, 10:15
Весьма унылое село в нагайбакском районе-не понимаю что там интересного?
А там самая оригинальная вышка сотовой связи в области!
Гость
26 октября 2013, 00:35
УРРААА!!!!!!!!!Ну,наконец -то!!!!!!!!!Еще бы до новостроек трамвай доезжал,там у меня родители живут.Интересно,а льготный проезд будет для пенсионеров?
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 23:04
Не думаю, особенно если частные инвесторы
Гость
26 октября 2013, 00:12
И вообще надо расширить границы города, и объявить все что в пределах ЧКАД территорией Большого Челябинска )))
Гость
26 октября 2013, 13:07
Скоро так и будет. 20 лет не пройдёт. Покупайте землю, недвижимость сейчас, пока не слишком дорого.
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 23:04
Гость
26 октября 2013, 13:07
Скоро так и будет. 20 лет не пройдёт. Покупайте землю, недвижимость сейчас, пока не слишком дорого.
Ну так не зря же строят Залесье (пос. Западный), Славино (пос. Казанцево), Звёздный (пос. Красное поле), новые микрорайоны панелек в Долгой, Рощино и Красном поле...ну и Копейск, конечно!
Гость
26 октября 2013, 00:11
Если уж прокладывать в Копейск Трамвай то не до автостанции а загнуть ветку на юг, в новые панельные новостройки. Там, в южной части Копейска много народу живет.
vlad79222

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2013, 00:08
Надо выбивать деньги на метро до Копейска! После распила хватит на свои острова :-)
zax-chel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 октября 2013, 22:50
ДАВАЙТЕ ПУСТИМ "САПСАН" до Копейска. Аля Москва-Васюки
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 23:02
Если серьёзно, то Сапсан давно пора запустить Челябинск-Магнитогорск с остановками Еманжелинск, Нижнеувельская (р.п. Увельский, де-факто часть агломерации города Южноуральска), Троицк, Тамерлан (п. Варна), Карталы-1 (г. Карталы). Только в режиме электрички с продажей билетов прямо в салоне и без мест, т.к., если Сапсан МСК-СПб обслуживает 21 человек, включая стюардов, то Сапсан Челябинск-Магнитогорск может обслуживать всего 4 человека: машинист (Сапсан управляется в одно лицо без помощника, если кто не в курсе), два разъездных кассира и охранник
Гость
25 октября 2013, 22:27
Да вы че все... Это же трамвай до Алмаза на КБС. Не было бы Алмаза и трамвай не нужен. А так, зачем маршрутку пускать от Копейска за деньги, когда за бюджетное бабло можно трамвай пустить?
Гость
26 октября 2013, 14:31
Вот это точно! Не строили бы этот Алмаз, ни чего бы не было. А то сразу собрались и тмамвай до Копейска пускать, и мосты ленинские реконструировать с заменой дорожного полотна. Кароче подъезды и подходы со всех сторон делать собираются. Пускай дороги делают, лично я как житель Ленинского р-на только за!
Гость
25 октября 2013, 21:27
А не замахнуться ли нам на матушку нашу Москву? А если серьёзно, то проблема с Копейском надумана. Живу на "Профилактории", так вот нужные 46 или 65 на работу или с работы не дождёшься, зато полупустые копейские маршрутки снуют каждые 2-3 минуты, а то и сразу по 2-3 штуки.
Гость
25 октября 2013, 21:23
Я бы сказал: хотят - не значит, что свяжут.
197838325

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 октября 2013, 21:16
С северо-запада по Куйбышева и Новомеханической по Героев Танкограда в сторону ЧМЗ что-нибудь пустите, я лично пересяду с авто на общественный транспорт!
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 22:58
С северо-запада на ЧМЗ по Комсомольскому проспекту ходят троллейбусы 14 и 15 и автобус 31, с остановки "Куйбышева" на ЧМЗ уехать можно автобусами 31, 15 и 16 - пользуйтесь!
Гость
25 октября 2013, 20:55
Бред, БРЕД, БРЕДятина неосуществимая!!!!!!!! Есле есть инвесторы готовые выбросить деньги - пустите их на помощь неимущим. Или сделайте Копейское шоссе побезопаснее, пока это натуральная "Дорога смерти."
Евгений 174

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 октября 2013, 21:34
Очень хорошая новость! Уехать утром в Челябинск - проблема,как и вечером назад.дороги дублера пока тоже нет.
Гость
26 октября 2013, 11:42
а вы не носитесь по ней со скоростью от 100 и выше и не будет она дорогой смерти, скажите спасибо что отбойник поставили и меньше таких как вы на встречку вылетать стало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
26 октября 2013, 13:04
Какой содержательный комментарий! Всё четко и по полочкам разложено, инвесторам теперь даже думать не нужно.
Гость
25 октября 2013, 20:47
Так то дело хорошее. Но врят ли проект будет реализован.
Гость
25 октября 2013, 20:43
дорогие друзья кто вам сказал что трамвай не выгодный???? в челябинске один вагон за весь день может привести выручки до 15 тысяч рублей. а теперь умножте на количество вагонов??? умножили???? а теперь умножьте на количество дней в месяце умножили???? не хилая цифорка получается!!!!! так что закройте рот кто говорит что от трамвая нет пользы!!!
Arrows71

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 октября 2013, 22:04
Расходы на эксплуатацию забыл посчитать...
Гость
26 октября 2013, 11:31
Эмоционально, грубо и неумно.
Гость
26 октября 2013, 22:39
Да ну 15 тысяч? С кого? С пенсионеров? Им деньги выделяют из бюджета на проезд дак они туда же и возвращаются. Кто ездит на трамваях особо? Ездят как раз таки те у кого льготы на данный вид транспорта. Вот мне лично, зачем ехать на трамвае и тратить на это в три раза больше времени, когда я доеду на маршрутке? И там и там платить. Если сделают нормальный, современный, удобный общественный транспорт, такой как троллейбусы, трамваи, автобусы, буду с удовольствием пользоваться. Ведь нужно развивать общественный транспорт. Чтобы людям было удобнее ездить по городу на автобусе или тролейбусе, чем на собственном автомобиле. Во всем мире именно так и решается вопрос с пробками в центре города. Непомерно дорогие парковки, но всегда можно доехать на общественном транспорте в любую точку города и пригорода, причем быстро, удобно и дешево. В этом направлении нужно двигаться.
Гость
25 октября 2013, 19:57
"Инвесторы рассматривают вопрос строительства скоростной трамвайной магистрали между Челябинском и Копейском" - БРЕД! ЕЩЕ НЕ РАЗУ ЭТО НЕ БЫЛО КОММЕРЧЕСКИМ ПРОЕКТОМ!
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2013, 22:55
Да ладно? В Израиле скоростной трамвай - коммерческий проект, а у нас им могут быть только долбошрутки, по-вашему?
троль

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 октября 2013, 19:17
вопрос только зачем?
Гость
25 октября 2013, 20:58
чтобы ездить
Гость
26 октября 2013, 12:59
Ну зравствуйте! А дешевая рабочая сила как в Челябинск добираться будет? Когда они ещё на бу шестёрку накопят...
Гость
26 октября 2013, 16:23
Гость
26 октября 2013, 12:59
Ну зравствуйте! А дешевая рабочая сила как в Челябинск добираться будет? Когда они ещё на бу шестёрку накопят...
Тогда лучше сразу в Китай тянуть.....
Гость
25 октября 2013, 19:15
Прежде чем браться за новые транспортные проекты стоило-бы завершить старые, а то станет одним долгостроем за бюджетные деньги больше. Сколько уже времени строят метро?
Гость
25 октября 2013, 18:59
Ну наконец то власть задумалась о народе , давно пора надо было сделать , пробки с Копейска и из Челябинска вразы сократятся , умно
Гость
25 октября 2013, 19:58
нет, пробок станет больше... а на трамвае ездить не будут, ну если маршрутки не запретят....
Гость
25 октября 2013, 20:49
Гость
25 октября 2013, 19:58
нет, пробок станет больше... а на трамвае ездить не будут, ну если маршрутки не запретят....
ну с 5 ноября их станет намного меньше.
Гость
26 октября 2013, 16:40
Гость
25 октября 2013, 20:49
ну с 5 ноября их станет намного меньше.
а вы оптимист...
8 5

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 октября 2013, 18:48
думаю от центра копейска до центра челябинска без остановок было бы рентабельно, и главное пути не на проезжей части авто. и типа метро наземное получилось бы)
Контроллер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 октября 2013, 18:44
Тянули бы сразу до Еткуля, через Селезян, рыбаки бы все окупили.
Гость
26 октября 2013, 14:21
А чего там рыбакам делать то? Там после тралов да неводов полтора карася с ладошкку осталось.
Гость
26 октября 2013, 15:28
вааще класс!
Гость
25 октября 2013, 18:12
очень хорошее дело!!!!
Гость
25 октября 2013, 17:57
Перевозят полтора пассажира на полтора километра за полтора часа. Эти ржавые сарайчики нужны только Гортрансу, чтобы было куда деньги списывать. Только пробки от этих трамваев. До Копейска пустить есть смысл, а из центра города убрать давно пора.
Гость
26 октября 2013, 10:12
Не мути! Не у всех личный транспорт есть.
Гость
26 октября 2013, 12:45
пишешь чушь и сам не понимаешь что несешь! Садись в трамвай и посмотри сколько там едет человек, особенно вечером с ЧМЗ на 3-ем маршруте! Пробки от трамваев ни разу не видела, а вто пробки трамваям которые устраивают влезшие на рельсы бараны - это сплошь и рядом
Гость
26 октября 2013, 14:17
Гость
26 октября 2013, 12:45
пишешь чушь и сам не понимаешь что несешь! Садись в трамвай и посмотри сколько там едет человек, особенно вечером с ЧМЗ на 3-ем маршруте! Пробки от трамваев ни разу не видела, а вто пробки трамваям которые устраивают влезшие на рельсы бараны - это сплошь и рядом
трамвай поворачивающий на перекрестке каслинской победы направо в сторону сз создает неприятное затруднение.
Гость
25 октября 2013, 17:53
вообще-то дело нужное.
Гость
25 октября 2013, 17:52
А будет ли трамвай ?
Гость
25 октября 2013, 17:16
Когда достроите развязку Каслинская - Новомеханическая и перенесете туда пути - вот где будет нужен скоростной трамвай. От Каслинского рынка до Першино. Но для этого надо построить на всех остановках подземные переходы. А если построить развязку Черкасская - 50 лет ВЛКСМ, то можно тянуть скоростной трамвай и дальше. Таким образом связь с ЧМЗ будет решена на десятилетия вперед. И главное - идея метро не будет похоронена. Метро на ЧМЗ в этой ситуации будет ждать столько десятилетий сколько потребуется. Скоростной трамвай спасет метро.
Гость
25 октября 2013, 18:15
да не повезло развязке ни Родника ни Алмаза рядом
Гость
25 октября 2013, 18:58
Гость
25 октября 2013, 18:15
да не повезло развязке ни Родника ни Алмаза рядом
Вот именно
Гость
25 октября 2013, 19:31
Скоростной трамвай - отличная идея для Челябинска и пригородов. Сравнительно безопасный и точный вид транспорта. Если внимательно посмотреть на карту города, можно увидеть много возможностей для его применения. Только одно большое НО - проект стратегический, временщики от власти не потянут.
Гость
25 октября 2013, 17:11
Долгодеревенское бы еще связали с Челябинском!
197818287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 октября 2013, 17:35
Ну на трамвай там пассажиропотока нет, а вот восстановить 113 автобус (и не до поворота ЧМК, а нормально в город) не помешало бы
Гость
25 октября 2013, 17:37
До Долгой - дороже чем в Копейск. Кременкуль - самый дешевый проект.
Гость
25 октября 2013, 17:52
не помешало бы
Гость