Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Спасатели помогли туристке, два дня плутавшей на Таганае, выйти из леса»

Вернуться к публикации
Все комментарии19
Рафит
28 окт 2013 в 22:08

Благодарю всех кто принял участие в поисках моей жены Татьяны, особенно супружескую пару Андрея и Ирину из Златоуста, которые в отличие от всех служб, которым это положено по работе, но оставили все на завтра, (поиски начали через 15 часов после сообщения в 112 принял звонок Трапезников)выехали, в ночь на своей ОКЕ и мы в троем организовали поисковые работы и утром сообщили спасателям откуда ее нужно эвакуировать, за что им отдельное спасибо! Все закончилось благополучно... в этот раз. Хочу сказать, без всякой иронии, больше с озобоченностью к людям, которые занимаются в этом районе спасработами, что они не экипированы ни одеждой, ни спецсредствами, ни техникой, ни провиантом, без связи... к ночи их самих пришлось бы спасать. Автомобиль УАЗик, на котором эвакуировали Татьяну, без слез нельзя смотреть и я добрался с приюта Таганай 14 км до центральной усадбы быстрее, чем спасатели с Магнитки.Кого они могут спасти? И их ли это вина? Ведь работают там не случайные люди- это ребята, которые сделали выбор быть ангелами-спасателями... p.s.Татьяна провела холодную ночевку в тайге...по колено в воде и во тьме. С рассветом перейдя в брод реку Кусу (...уже по пояс) вышла к людям, но это другая история...

Любитель активного отдыха
28 окт 2013 в 22:19

Многократно бывал на Таганае, в частности в 2013 году - 2 раза. Погоду там хорошо видно отсюда, из Челябинска. К тому же в интернет есть форумы, где можно спросить народ из Златоуста и Миасса про погоду. Я не понимаю, зачем вообще туда ехать в дни, когда вершины закрыты глухими облаками??? Там же ничего хорошего в такое время, видимости окрестностей - нет, там даже костер развести проблематично из-за сырости!!! Ну если единственные выходные в месяц выпали именно на такую неприятную погоду - придумайте безопасную альтернативу Таганаю, озеро какое-нибудь, например.

29 окт 2013 в 09:15

Интересная пара. Муж повредил ногу, а она пошла дальше погулять и таки провела выходные на природе.

Рафит
29 окт 2013 в 21:28

Возможно для многих в жизни выход из дому за кифиром уже экстрим, но так уж в нашей жизни с супругой происходит, что практически каждые выходные мы выходим в поход выходного дня -это или суббота или воскресение-один день, который состоит из перехода с перекусом в световой день...и впечатлений достаточно, как и нагрузки на организм ровно на неделю. Так и в этот день ничего экстра ординарного не происходило... мы договорились, что идем по раздельности каждый в своем ритме, но по согласованному маршруту, по которому уже неоднократно ходили,что при благоприятных условиях супруга ч\з восхождение на г.Круглицу вернется верхней тропой на центральную усадьбу, где мы и встретимся, а я иду по своему самочуствию по нижней тропе и по ней же возвращаюсь.Я дошел до стрелки(8км)- на средний таганай и ч\з каменую реку на Белый ключ, где по балагурив и перекусив с ребятами из челябинска и ульяновска повернул назад.Супруга в это время пришла на приют Таганай, связи в ее районе нет,так же перекусив она приняла решение на восхождение в лоб.Как окутал ее туман она заметила, только тогда когда стала искать свои следы обратно на спуск. В это время мы и связались с ней по телефону (14.46)и приняли решение спускаться в зону видимости и по возможности искать свою тропу. Через 15 минут она сообщила по телефону, что потерялась.. еще ч\з 15 минут сообщила,что нашла тропу и минут через 20-30 будет на приюте Таганай.(15.34 последняя связь)Через полтора часа она должна была выйти в зону телефонной связи, но не вышла и 17.06 я позвонил в службу спасения о пропаже Татьяны. Я ждал ее на отметке 5км Панорама, заготовив на ночь дрова.Когда я понял,что спасатели в этот вечер к спасработам не приступят - приступил к поискам самостоятельно...но это другая история...

Гость
28 окт 2013 в 19:03

это что за жена такая? нафиг она нужна?

28 окт 2013 в 19:25

Еще одна. Пора уже доску почета на Таганае делать.

Гость
28 окт 2013 в 19:51

Бросила хромоногого и... поплатилась.

Гость
28 окт 2013 в 20:50

Да разве это жена, бросить собственного мужа с травмой!!! Разводись!!! Обязательно разводись!!!

Гость
28 окт 2013 в 20:53

Всегда говорю в таких случаях: компас стоит 30 р.

Гость
28 окт 2013 в 21:13

Психанула!!!

Гость
29 окт 2013 в 08:40

И была наказана

Гость
29 окт 2013 в 11:14

Странно вообще.....если бы я травмировал ногу, а жена пошла дальше..... точнее - ушла.... Даже если бы я принял решение дальше не идти (без всякой травмы), а она пошла дальше....в горы. Конечно я бы стал потом ее спасать, но .... потом ...всем же понятно, уходя, уходи.
Странно, даже группой это не назвать, а тут, разделились, один где-то остался, а вторая пошла.
Поскольку это люди себе квест устраивали и приключение - необходимо выставить им счет за часть приключения под названием - спасательные работы.

Рафит
30 окт 2013 в 21:21

Спасибо за понимание и за советы... некоторые были очень интересные..... и серьезно озадачили нас.... мы конечно сделали выводы и работу над ошибками - все на поверхности, но притупляется как-то чувство опасности и жизнь тут же подает сигнал.... а-у-у ? оглянись! проснись! как ты живешь?! что ты делаешь? что ты хочешь? кто вокруг тебя? с кем ты? кто ты? если порох в пороховницах?? И происходит переоценка ценностей...и наступает очередное прозрение и спадает шелуха... и снова пробуждается интерес к жизни, к близким людям и начинаешь понимать что нужно для счастья и отвечать на вопросы, которые тебе поставила природа-мать наша! p\s Надо поддержать как то наших спасателей ребята... ведь все мы - под богом ходим...

Робин
4 янв 2014 в 13:12

Совет всем туристам. Купите смартфон с GPS и перед выходом ставьте точку начала пути. Всегда вернетесь обратно, даже в полной темноте. Продвинутые могут поставить на смартфон программу OZI и установит топографическую карту Таганая с высотами, речками, просеками. Зачем жить в 20 веке когда на дворе 21?