Город Горнорудная компания сбрасывала грязную дренажную воду в реку Гумбейку

Горнорудная компания сбрасывала грязную дренажную воду в реку Гумбейку

Природоохранная прокуратура Магнитогорска оштрафовала гендиректора Александрийской горнорудной компании, работающей на территории Нагайбакского района, на три тысячи рублей за нарушение требований к охране водных объектов. Предприятие в течение трех месяцев сбрасывало в реку Гумбейка дренажную воду, содержание загрязняющих веществ в которой превышало норму. Об этом сегодня, 31 октября, сообщила старший помощник руководителя надзорного ведомства Челябинской области Оксана Моржеухина.

Исследование проб дренажной воды показало превышение нормативов по меди в 2,5 раза, по взвешенным веществам – 1,6 р., сульфат-иону – 5,7 раза, цинку – 16,4 раза, нефтепродуктам – 2,4 раза, марганцу – 11,3 раза. Допустимое количество общих колиформных бактерий превышено в 3 раза, термотолерантных колиформных бактерий – в 15 раз

Поводом для проведения проверки послужило обращение жителя Агаповки о загрязнении реки. «Установлено, что осуществляющее добычу и обогащение медно-цинковых руд Александринского месторождения ОАО «Александринская горно-рудная компания» с июня по сентябрь текущего года незаконно осуществляло сброс дренажной воды в Гумбейку с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ и микроорганизмов, – уточнила Оксана Моржеухина. – В связи с этим увеличилось содержание загрязняющих веществ и микроорганизмов в реке ниже по течению воды от места выпуска».

Прокуратура внесла генеральному директору Александринской горнорудной компании представление об устранении нарушений законодательства. По итогам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлекли главного инженера, и. о заместителя главного инженера по промышленной безопасности и инженера по охране окружающей среды.

Добавим, что по итогам прокурорской проверки предприятие разработало мероприятия по обеспечению установленных нормативов содержания загрязняющих веществ и микроорганизмов в сбрасываемой дренажной воде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления