Город В Челябинске осуждены аферисты, продававшие квартиры скончавшихся хозяев

В Челябинске осуждены аферисты, продававшие квартиры скончавшихся хозяев

Ленинский районный суд Челябинска приговорил к трем с половиной годам лишения свободы условно жительницу Челябинска Ирину Квашнину, виновную в мошенничестве с квартирами, подделке документов и принуждении к даче ложных показаний. Ее подельник Евгений Гольцев, участвовавший в одной из афер, отделался двумя годами условного срока, сообщила сегодня, 1 ноября, старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина.

Установлено, что в 2012 году Квашнина, располагая информацией об умерших собственниках квартир в Челябинске, оформляла фиктивные документы о праве собственности на указанное жилье на подставных лиц, а затем продавала недвижимость добросовестным покупателям.

«Обманным путем она продала двухкомнатную квартиру по улице Комаровского стоимостью миллион 150 тысяч рублей, получив от покупателя задаток в сумме 300 тысяч рублей, – рассказала Оксана Моржеухина. – Афера вскрылась, когда наследник из Украины узнал о смерти родственника, приехал в Челябинск и обратился в суд с заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной. В ходе следствия Квашнина вернула покупателю задаток».

Кроме того, с Гольцевым Квашнина пыталась продать квартиру по проспекту Победы, стоимостью 990 тысяч рублей. При оформлении договора купли-продажи Гольцев выступал в качестве собственника, таковым не являясь. При проведении расчета с покупателем злоумышленников задержали сотрудники полиции.

В период следствия Квашнина пыталась путем угроз убийством и подкупа оказать воздействие на свидетелей по уголовному делу с целью дачи ими показаний в ее пользу.

Осужденные также получили испытательные сроки четыре года каждый. Кроме того, Квашнина оштрафована на 160 тысяч, а Гольцев – на 20 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления