Посмотрите, во что превращены дворы города? Особенно спальные районы северо-запада. Посмотрите на Челябинские городские дороги. Грязь вровень с бордюром и занимает полдороги с обеих сторон. Дороги убирают только тогда, когда приезжает высокопоставленный гость или проводятся международные мероприятия. Городская коммунальная служба как таковая в городе отсутствует. А остановки общественного транспорта? Какой пылесос это засосет? Капли воды даже не смачивают пыль, катается как ртутные капли. А еще не было снега и дороги не посыпались. Только потому, что в моей голове есть понимание масштабов экологической проблемы в городе, я вступила в открытую конфронтацию с властью города и за Правила благоустройства и за соблюдения санитарных норм. К великому сожалению, обратится в городе Челябинске не к кому. Прокуратура – ноль, Роспотребнадзор – ноль. Решение судов администрацией не выполняется. Общеизвестный факт.
Гость
14 ноября 2013, 09:44
Правильные слова, поддерживаю ваши устремления.
Гость
15 ноября 2013, 10:00
Приятно, что в городе есть умные, думающие, стремящиеся изменить к лучшему и тем самым спасти других, люди!
Надежда, подсказывайте как и в каком направлении действовать всем неравнодушным. Возможно, все вместе что-то и сможем!
"Вода камень точит"
Гость
14 ноября 2013, 16:34
Децентрализовывать нужно систему водоснабжения в городе. И забор воды осуществлять не из водохранилища непосредственно, а из подземных вод, как в Европе во многих городах. Келн, например, более 2 млн. населения, воду берет из Рейна. Рейн сам по себе грязная судоходная река, но они воду берут из скважин рядом с руслом. Из таких скважин вода хоть и мутная, но по бактериологическим и пр. показателям ее уже можно пить. Таких скважин в Келне более 100. Еще одну проблему такой подход решает: в случае аварии не весь город лишается воды, а только небольшой район. А на нашем водоканале я тоже была, по работе приходилось, после этого ни пить ни зубы чистить я этой водой не могу, да и мыться то противно.
Так и делают. Разливают по бутылкам и продают. Хотите пейте, хотите зубы чистите, хотите мойтесь... Любой каприз за Ваши деньги.
Гость
13 ноября 2013, 20:32
Деньги утекают в канализацию...
Гость
13 ноября 2013, 22:09
Процесс хлорирования ведет к образованию хлорорганических соединений, опасных канцерогенов. Цивилизованные страны уже давно от хлора отказались. Хлор сам по себе опасный продукт. Вспомните ситуацию с бромом, если бы это был хлор, были бы жертвы и немалые. Замена хлора на гипохлорид натрия для нашего города ничего не даст, надо строить его производство, потому что завозить его неэффективно, да и от хлорорганики он не избавит. Некоторые Европейские страны перешли на обеззараживание озоном, но и это не панацея. Потому, что вступая с реакцию с органикой "вылезают", фенолы и формальдегиды. Что тоже очень опасно. Остается ультрафиолетовое облучение. Но в масштабах миллионного города - это из области фантастики. Я одна из немногих, кто был в Сосновке на водоочистке и знаю об этих проблемах. Эти проблемы возникли не вчера (вспомните запах ДДТ от воды), они были и 10 лет назад, но сейчас достаточно посмотреть летом на воду в Шершнях, чтобы понять масштабы. Что делать? В первую очередь убирать за собой, соблюдать санитарные и градостроительные нормы. Подумайте, из областных центров России только в городе Челябинске (с января 2013 года) отсутствует наказание за парковку на газонах и детских площадках, за нарушение благоустройства. За что особое «спасибо» областным депутатам. Наверное, они не тем же воздухом дышат.
Гость
13 ноября 2013, 22:08
В администрации города и области, в депутатском корпусе области и города нет компетентных людей, которые бы понимали масштабы проблемы питьевой воды и состояния воздуха в городе и области. Если бы это понимание было, власть бы не допустила строительство жилых домов на территории водоохраной зоны Шершневского водохранилища, вокруг Аргази, Тургояка, Увильдов. Власть бы понимала, что пополнение Шершневского водохранилища идет за счет реки Миасс, выше по течению которой находится Карабаш, основной загрязнитель реки. Что за последние три года произошло с Аргазинским водохранилищем? Насколько упал уровень в этом водохранилище? Кого беспокоит катастрофа Аргази? Сокращение объема воды в нем ведет к дальнейшему увеличению концентрации вредных веществ. Понимая, какое там производство, без проведения анализа утверждаю, что растет уровень сульфатов, сульфитов, сульфидов, тяжелых металлов. Не маловажную роль в увеличении органических соединений играет автомобилизация и отсутствие культуры и здравомыслящей политики в сфере благоустройства города. Как у администрации города и области, так и у населения. Свою лепту в дефицит воды и ухудшения ее характеристик внесет строительство Томинского ГОК. Будет только хуже, мы потеряем не только сельхозугодия, но и воду. В городе практически нет автостоянок, соответствующих санитарным нормам. На существующих стоянках отсутствует обваловка территории, отсутствует твердое покрытие (асфальтобетон, а не дресва или горелик). Открытый питьевой источник находится в черте промышленного города и уже само по себе несет тяжелую техногенную нагрузку. Загрязнение органическими соединениями (отсутствие очистных сооружений в поселениях, автомобилизация), от которых труднее всего очистить воду, неизбежно.
Гость
14 ноября 2013, 02:26
в Миассе в районе Мащгородка уже несколько лет вода воняет так что зубы почистить невозможно! все 100% населения сидят на магазинной воде за деньги! никто ничего не хочет предпринимать. смысл в таком водоснабжении? за что мы платим????
Сейчас+2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -1
2 м/c,
южн.
739мм 75%Инвесторам налили «Чистой воды»