RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ФСБ объяснила обыски у метростроевцев махинациями с закупкой оборудования

ФСБ объяснила обыски у метростроевцев махинациями с закупкой оборудования

Следственные действия в офисе Челябметростроя (подрядчик) на улице Лесопарковой, 6 связаны с расследованием уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при поставке оборудования для стройплощадок метрополитена в рамках контракта МУП «Челябметротрансстрой». Материальный ущерб на данный момент устанавливается следствием, сообщила сотрудник пресс-группы УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская.

По данным следствия, которое ведут совместно сотрудники ГУ МВД и УФСБ области, в 2007 году между МУП «Челябметротрансстрой» (заказчик строительства подземки) и ООО «Энергомаш» был заключен муниципальный контракт на 182 миллиона рублей. «Закупка оборудования, как стало известно следствию, осуществлялась у производителей при отсутствии проектной документации с использованием фирм-однодневок, со счетов которых в дальнейшем денежные средства переводились на счета физических лиц и обналичивались, – уточнила Марина Горлевская. – В результате этих мошеннических действий стоимость приобретенного оборудования была значительно завышена».

По данным силовиков, поставленное по контракту оборудование с 2008 года не монтировалось на стройплощадках и не эксплуатировалось. Гарантийные обязательства производителей истекли по срокам.

«Денежные средства, предусмотренные муниципальным контрактом, были перечислены МУП «Челябметротрансстрой» на счет ООО «Энергомаш» в полном объеме, – отметила Марина Горлевская. – В результате бюджету Челябинской области как инвестору был нанесен существенный экономический ущерб, который еще предстоит оценить следствию. К слову сказать, Счетной палатой РФ по результатам февральской проверки Челябинской области были высказаны серьезные претензии по строительству метрополитена на Южном Урале».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления