ВСЕ КОММЕНТАРИИ (189)
Гость
27 ноя 2013 в 11:22

Дожили! Уже бюджет в долг берем. И после этого они покупают дорогие служебные автомобили...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 12:05

Не повезло будущему губеру. Расхлебывать эту кашу долго придется. Одна из самых богатых областей,которая даже в кризис была донором,скатилась в самый низ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 12:14

Если область такая бедная и в кредит живет, то почему у области такой богатый губернатор?!!!!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 12:06

при Сумине такого не было

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 12:58

Сейчас пытаются всех дохлых кошек свесить на Юревича. Просто потому что нуэжно куда-то негатив выплеснуть. Но мозги при этом мало кто включил.
Для особо одаренных: кредиты пойдут на повышение зарплат. Если вы считатете что врачам, учителям, пенисонерам и тп.п не нужно индексировать их зарплаты и пособия - хорошо, давайте так им и скажите!
И если сравнивать с другими регионами, даже с той же Свердловской областью, то там ситуация намного хужею.
Да спасибо нужно сказать губернатору, что несмотря ни на что делает свою работу - не допускает остановки предприятий, чтобы люди не лишились работы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 11:24

Печальны дела твои, Челябинская область..

ОТВЕТИТЬ
Блин, как так то?
27 ноя 2013 в 11:36

Стало быть вся промышленность Челябинской области, в целом, работает в минус? А на кой чёрт она вообще тогда работает? Мало того что не приносит очевидной прибыли, так еще и гадит.
Как то вот у меня всплывают в сознании выражения, которыми можно охарактеризовать супер менеджеров от власти и бизнеса, но каким то чудесным образом, ни одно из этих выражений не вписывается в литературную речь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 12:06

сначала деньги были сворованы из наших налогов. а теперь будут опять кошмарить налогоплательщиков чтобы заплатить за долг и его проценты выданные самим же себе... от самих себя, не простить кое кому этих обманов уже никогда...

ОТВЕТИТЬ
гость
27 ноя 2013 в 12:22

Берут правители, отдадут люди, да ещё с процентами!

ОТВЕТИТЬ
Натали
27 ноя 2013 в 11:49

Лучше бы взяли в долг совесть и честь!!!По прямому назначению все равно деньги не пойдут!

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2013 в 12:34

т.е. деньги будут просто проедены.а кто будет отдавать? где инвестиции о которых кричат каждый выпуск новостей?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 11:55

ага на вертолет не хватает!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 11:57

Надо понимать так: Юревич собирается уходить - и вся головная боль другому губернатору.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 12:00

и это на фоне дорогостоящей охраны губернатора, вертолета, дорогих авто, увеличившейся ЗП депутатам...

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2013 в 12:03

А может харэ уже дороги "строить"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 12:48

Деловое предложение:

Запретить выезд за границу всем директорам и владельцам с акционерами предприятий (которые имеют долги по зарплате,бюджету,налогам,и тд..............).Есть же такой закон для гражданина который обременен долгом и невыездной ,находясь в черном списке у приставов.
Может тогда часть проблемы решится.
Сильно хорошо получается :предприятие кругом должно,а его владельцы не бедствуют,а очень даже шикарно живут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 11:36

Экономят на всем, кроме себя, поэтому и такая нехватка средств в бюджете. Давно пора вводить уголовную ответственность за неэффективность расходования бюджетных средств.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2013 в 11:40

А на строительство никому не нужного метро в 2013 г. потратили 1 млрд. руб. и ничего не построили ...........................

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
27 ноя 2013 в 11:38

А как же заявление губернатора о увеличении финансирования социальной сферы в следуещем году на треть?Какие то нестыковки :)

ОТВЕТИТЬ
Жиган
27 ноя 2013 в 11:48

Ага - нам эта Олимпиада-2014 еще долгоооо будет аукаться. Все деньги с России туда ушли. А теперь вынуждают всех ркедиты брать.

ОТВЕТИТЬ
Жека
27 ноя 2013 в 12:58

Предлагаю ВВП превратить Челябинскую область в дотационный регион вместо всяких там КАВКАЗОВ!

ОТВЕТИТЬ
кэп
27 ноя 2013 в 13:35

Выбор: или кредит на модернизацию не берем, но через 2-3 года продукция наших предприятий вообще сливается на всех рынках и экономика загибается. Но без кредитов.
Или берем кредит на модернизацию, чтобы продукция была востребовано и в течении 5-10 лет с кредитами рассчитываться за счет прибыли.
Выбор очевиден

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 13:48

Все деньги ушли на самое "гранидиозное мероприятие" - Сочи-2014. Все, в России больше денег нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 11:35

ну да, а расхлёбывать будет следующий губернатор

ОТВЕТИТЬ
Пользователь
27 ноя 2013 в 11:40

А если ситуация в экономике не изменится, то долг пополнится еще на 8 миллиардов. Если бы да кабы...

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2013 в 11:40

Одни берут,другие расчитываться будут!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 11:42

Так и пендосам продадут область!

ОТВЕТИТЬ
умник
27 ноя 2013 в 11:45

А что вы хотите - всю социалку Москва переложила на регионы. Вот вам и займы! Хотите увеличения зп для бюджетников - значит придется брать кредит.
Учитывая что и так у нас не лучшие времена для нашей промышленности - это пос ути единственный вариант

ОТВЕТИТЬ
Андрей174
27 ноя 2013 в 11:51

Остальную сумму (3,7 миллиарда, – Прим. автора) пришлось заимствовать, чтобы поднять зарплату в соответствии с указами президента РФ.

Это как понимать, указ президента берите деньги где хотите хоть в долги лезте , а зарплату повышайте, Пу. хоть о чем то думает. Отдавать деньги, кто будет? Как, можно повышать зарплату если в казне денег нет, он хоть владеет ситуацией в стране. Уже все и вся закредитовали. Платить внуки наши будут, да мистер Пу. и мистер Юревич

ОТВЕТИТЬ
Знающий
27 ноя 2013 в 12:43

С чего вы звяли что будет закредитованность-то! Юревич от Сумина такое наследство получил, между прочим и при прежнем губере брали кредиты. И что то так мало кто вопил.
Просто мало кто представляет рельную ситуацию в российской экономике вообще. Вы думаете только Челябинская область берет кредиты? Все регионы кроме Чечни берут кредиты и ровно на то же самое - на социальную сферу. А все почему? Потому что у Москвы просто нет на это денег! То есть наши налоги и налоги предприятий уходят в Кремль, а оттуда обратно ничего не выдают. Зато говорят - денег нет, но вам зп повышать надо, пенсии надо - вот и думайте, где будете деньги брать. Ну так если цены на товары металлургии падают, то откуда эти деньги брать? Новые произвосдтва еще только вводтся в оборот, строятся. Реально - откуда?
В данной ситуции сколько я вижу Юревич пытается спасти ситуацию - чтобы и рабочие места сохранить. и предприятия не останавливать. Так в этой ситуации поддержать его нужно, а не лить грязь. Просто чуть-чуть подумать, и разобраться в теме

ОТВЕТИТЬ
студент
27 ноя 2013 в 12:48

Круто! Сначала собственники предприятий доведут производства до ручки, выжимая прибыль и ничего не вкладывая в модернизацию, а потом область должна выступать гарантом перед банками на займы для заводов. Может лучше участников списка форбс из нашей области так ненавязчиво спросить, почему это они богатеют, когда их заводы технологически устаревают, попутно загрязняя окружающую среду?

ОТВЕТИТЬ
Март
27 ноя 2013 в 12:54

Другого варианта, кроме кредита я не вижу. На самом деле. Если обросить в сторону волну негативный эмоций вылитых в комментариях, то действитнльно - только кредитование.
Если бы в начале года на регионы не переложили ВСЕ социальные обязательства, которые раньше были федеральными, то и о займах бы речи не было.

ОТВЕТИТЬ
Аудитор
27 ноя 2013 в 13:08

Не понимаю, как выдача госгарантий под кредиты предприятий может влиять на бюджет области? Ведь это аналог поручительств: поручитель тратит деньги только тогда, когда заемщик не смог расплатиться. Выходит так, что в бюджет уже изначально заложено, что область отдаст 11 млрд за нерадивых заемщиков? Странно....

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2013 в 13:25

Берут они, а отдавать будем мы, т.е население.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2013 в 13:32

8 ярдов прибавьте еще к тем 18 в которые область уже вляпалась

ОТВЕТИТЬ
Александр
27 ноя 2013 в 14:10

Ознакомлен. Поддерживаю.
Для тех кто читать не умеет, или туповат, прокомментирую:
У областного бюджета есть дефицит. Именно на повышение социальных выплат.
Речь идёт о взаимодействии Губернатор-Промышленники. Губернатор повышает зарплату бюджетникам, а промышленники гарантируют, что в срок проведут на заёмные деньги модернизацию производства. Выгода всем: учителям и врачам и т.п. повешенная зарплата, предприятия становятся конкурентно-способными, увеличивая свою прибыль, а следовательно, и отчисления по налогам вырастут. Деньги вернутся, погасятся кредиты, социалка вырастает, производственники жируют, Юревич повышает свой рейтинг как умелый губернатор.
Вообще, в масштабах области это мелкое, нормальное решение. Более глобально, на законодательном уровне, нужно ограничить ввоз продукции из того же Китая в области, где такая же продукция производится местно. Ибо кроме конкурентной цены, товары из Китая больше ничем не удивительны. Качество никакое, гарантии на продукции просто нет. Простая гайка на строительном рынке - из Китая, срывается с первого раза.
Хотите далее поговорить об этом? :)
Я радею за свою страну, область, город. Я хочу чтобы мы развивались. Мы - это не только я и мои близкие, а все в городе, области, стране. Но многие, кто здесь отписался, по сути, не в теме, так, плеснуть желчью в Губернатора, Путина, кого угодно. Найдите своё решение, предложите.
Недавно был праздник - День Народного Единства. Вы хоть знаете чем он уникален? Почитайте, осознайте.
И на последок. Все рождаются одинаково голыми и глупыми. Но со временем, одни учатся и становятся Человеком, а другие - человечками-кипятильниками(всю жизнь суетятся, бегают, ищут свободную "розетку", чтобы присосаться).

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2013 в 19:04

Да фиг бы с этим кредитом, если люди не будут получать з\п, жить не на что будет. Сколько у нас в челябинске ипотечников? Представить то что все лишись зарплат, а то и вообще работу потеряли. Абзац наступит! Другое дело, почему правительство страны сидит и не делает ничего чтобы исправить ситуацию в регионах, это большой вопрос.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2013 в 11:22

Охрана дорожает...

прохожий
27 ноя 2013 в 11:28

если бы меньше воровали и бюджет не был бы таким дефицитным.

Гость
27 ноя 2013 в 11:47

Если бы 60-70% налогов не уходило в центр, то и кредитов бы не пришлось брать

регион 74
27 ноя 2013 в 11:50

Ну что вы в самом деле - думаете так все просто? Откуда в металлургической области деньги на повышение зарплат если объемы производств снижабтся? А социальных обязательств все больше и больше. Может еще и не возьмут в таком объеме кредиты - если ситуация в экономике стаблилизируется

Гость
27 ноя 2013 в 11:58

С такой политикой и экономикой отдавать видимо будут совершенно другие люди

Гость
27 ноя 2013 в 12:40

А чем отдавать будут и из каких средств -когда производство предприятий оставляет желать лучшего?

Гость
27 ноя 2013 в 12:45

А я считаю, что не нужно поднимать зп и брать кредиты. Сейчас, когда промышленность в полной ж..., все социальные выплаты нужно урезать. Иначе это будет вести только к росту долгов. Вот когда наладится все в промышленной отрасли - тогда вернуть. Пока же это может быть губительно для экономики в целом

Гость
27 ноя 2013 в 12:44

Если у заводов прибыли нет, то что, теперь врачам или библиотекарям зарплату не платить?

Гость
27 ноя 2013 в 12:52

По зравому разумению, если долг пойдет на зарплату - то занимать нужно!

Гость
27 ноя 2013 в 13:04

Вас послушать - так наверное учителям не нужно индексировать зарплату. А и то верно - зачем. тут же комментаторы на 74-ке против

Гость
27 ноя 2013 в 13:07

Блин, ну давайте еще и промышленным прелприятиям в ткаом случае гарантии не предоставлять. пусть они загибаются, а народ на улицу идет!

27 ноя 2013 в 13:07

займи, но выпей)))))))))

27 ноя 2013 в 13:16

Интересно, какая стоимость новой гостиницы на ул. Труда - Энгельса ?

Тимофей Климов
27 ноя 2013 в 13:15

Всю страну лихорадит, а вы думаете что отдельно взятую Челябинскую область кризис обойдет? ну-ну

Нет пророка в своем отечестве
27 ноя 2013 в 13:20

Да налог на прибыль уже давно крупные предприятия в бюджет области не платят. Откуда деньгам-то взятся, если все болшьше и больше обязательств навешивают?
Вот подождите - пройдет Олимпиада, там вообще такой кризис в России жахнет, мало не покажется!

Копейчанин
27 ноя 2013 в 13:27

Что Вы всё приплетаете пенсионеров? Пенсионеры не из бюджета области финансируется, а из пенсионного фонда

27 ноя 2013 в 13:41

Я очень вами доволен!

27 ноя 2013 в 13:44

Комментируют пять- семь чел. кто лоялен или кто сэтого имеет.А вы трещите С В О Б О - Д А !

Есть мнение
27 ноя 2013 в 13:47

Думаю сам он не решает, где брать и сколько. В мОСКВЕ сказали денег нет , возьми кредит под проценты, название банка сами додумывайте, потом добрый начальник за область кредит заплатит, а проценты в банке, все по честному и по белому, а предприятия налоги платить не будут. Если поднимутся с колен, сразу переедут в более благоприятный регион, а нам оставят копейки.Так , что бюджетникам нет разницы из каких источников им платят, главное, чтобы платили. Я так думаю.

Друг
27 ноя 2013 в 14:01

Дело не в деньгах и не в экономике, а в осознание ... Деньги можно на печатать, для этого есть станок.

Гость 36
27 ноя 2013 в 14:02

Аудитор один приметил, что пишут путано о том, что априоре должно быть четко и понятно. Где публичный отчет областного бюджета? Потому что выгодно , прикрываясь бюджетниками мутить свои бизнесы. А каким предприятиям обласной бюджет решил помочь? Как бы все крупные предприятия крупные! Почти все в офшорах. Кому помогать?. Аристову, федорову,Карликанову...??? Решать частные интересы засчет бюджета? А насколько эффективно или кому-то выгодно безудержное ваяние плохих дорог, чтобы через год кормить опять же своих ремонтников? Строят в мутной атмосфере такую пирамиду, чтобы ловко и легче было кормиться. Чтобы удержаться на верху, и остаться царем горы. Нет публичного контроля и отчетности, только жажда наживы и безответственность. Пирамида рухнет, явится новый царь горы. И начнет строить свою пирамидку.

27 ноя 2013 в 14:06

Ну наконец-то. приношу ИЗВИНЕНИЯ и спасибо.

В порядке бреда
27 ноя 2013 в 14:17

Я думаю. что раз почти вся страна в долгах, единственный вариант, который должна предложить Москва, чтобы хоть как-то помочь: заморозить ВСЕ тарифы, не вводить повышения цен за ЖКХ, заморозить цены на продукты питания под госгарантии для селян и только в этом случае можно не вынуждать регионы брать кредиты и не повышать зарплаты и пособия

Гость 33
27 ноя 2013 в 15:18

Александр,14:10. Оригинальная метафора.Древние( римляне) говорили:" ищи кому выгодно". Не надо про лапшу: день народного единства и т.д. , - это детям в школе, а не ... подставляйте, как пазлы-пенсионеры и ЖКХ, состояние медицынского обеспечения, взятки в хоккейных детских командах,и т.д и т.п. ...Активное население, предприниматели - все сегодня кипятильники и розетки, если выжить хотят в условиях, диктуемых властью. Власть безотчетна, безответственна и воровата, потомучто из временщиков и халдеев. И ЧЕЛОВЕКОВ в ней под микроскопом выслеживать. А для здоровья власти, должна быть ее самоочищаемость и ротация, независимость от интересов местных бизнессгрупп.

Гость
27 ноя 2013 в 16:38

Промышленность работает в минус,гадит да ещё в кредит.Классика современного реализма.)))

27 ноя 2013 в 20:32

Зато 130 миллионов потратили на охрану Юревича. Что за необходимость так обороняться, у нас что Ингущетия?

Доктор_Чел
27 ноя 2013 в 20:35

Область может объявить дефолт? Экономисты, подскажите.

копейчанка всем хаятелям губернатора
27 ноя 2013 в 23:25

Наша семья 5 лет ждала, когда же достроиться многоквартирный дом,в который мы вложились как дольщики.Куда только не обращались,никто нам не помог-одни отписки....столько переживали и страдали((( Но только с приходом Юревича на пост губернатора-дело сдвинулось ..с той самой точки.Наш дом взял под свой контроль и,наконец-то - инвесторы нашлись,дом построен.Лично нашей семье губернатор помог!Мы не перестаем его благодарить.

Кредитор
28 ноя 2013 в 00:59

Кредит откажут:)

Кредитор
28 ноя 2013 в 00:59

Кредит отказан:)

Житель области
28 ноя 2013 в 08:46

Население области 3,5млн человек, кредит 8млрд, это каждый житель области будет должен (виртуально) 2300 руб, нас то спросили? Идем по пути Греции?

Да не, реально так
28 ноя 2013 в 11:53

Промышленность работающая в Челябинской области не может покрыть бюджетников, т.е. предположения два.
Первое - бюджетников развелось как собак нерезаных, и от их части надо избавляться
Второе - работа промышленности столь неэффективна, что не может обслужить даже бюджетников.
Ну то что бюджетников развелось чрезмерно - в том у меня нет ни малейших сомнений.
А что касается промышленности ... Неэффективно работающее предприятие вообще не должно работать. Какой с них кому толк? Не? Ну в таком разе почему бы мне не создать липовую контору с неимоверным числом ни чего нужного не делающих работников, обратиться к тому же Юревичу да и потребовать "А дай ка мне господин хороший гарантий под мои сладостные речи, а еще лучше сразу денег, а то вне моей своре платить нечем, а хочется да и по законодательству положено". Не, не смешно?
Вас, на самом деле, дурят всеми этими красивыми обещаниями выраженными замысловатыми словами и фразами. Дурят, как котят неразумных. Есть собственник и в его компетенции решать вопросы своей собственности. Хочешь? - работай и развивайся. Хочешь? - Останавливай производство. Я понимаю когда у предприятий есть необходимость в восполнении именно оборотных средств. Да, взял - обернул - отдал. Но когда заёмными средства вкладываются в развитие производства ... Пардон, у меня возникают сомнения по данному поводу. В чем проблема найти соинвестора, воспользоваться деньгами венчурных фондов и инвестиционных компаний? Я знаю ответ. Он простой - ни кто не вложит деньги в сомнительные проекты неконкурентоспособной экономики. И вот тогда на помощь, под страшилки возрастания социальной напряженности, приходят чиновники от государства со своими гарантиями.
)))