«НОВАТЭК-Челябинск» представил проект альтернативной газификации региона
Гость
30 ноября 2013, 09:41
Уважаемая редакция! Вы бы хоть пояснили в статье что такое компримированный природный газ. Не все могут понять о чем идет речь!
А идея здравая, есть маленькие села на 50-200 человек, тянуть туда газопровод наверное будет не рентабельно. Но если поставить газгольдер соответствующего объема и подвозить туда компримированный (сжатый) газ, и уже от него по деревне сделать местную (автономную) разводку, то такое решение может быть вполне логичным и окупаемым. Не говоря уже про отдельно стоящие группы зданий типа кафешек на трассах, или базах отдыха )))
Гость
30 ноября 2013, 11:00
Звучит красиво! Для понимания цифр нехватает. Для сравнения: живу в челябиске, завел газ в дом этим летом, цена вопроса 150 тыс. с газовым котлом. Посчитал срок окупаемости твердое топливо/газ, вышло 18 лет.
Гость
30 ноября 2013, 11:07
За ваши деньги, любые капризы. При строительстве своего дома рассматривал вариант отопления на привозном газе, получалось дорого. Однако "дешевле" провёл от трубы, 20 метров до дома, 300 000 руб. скажите за что? А проект 100 000 руб нормально? 2012 год., сейчас дороже, говорят, стало. Миллеру же в год платят 50 млн дол., все же за Зенит болеют.
Гость
30 ноября 2013, 12:28
Я согласен с вашим негодованием, к сожалению газовики у нас монополисты (вот на кого ФАС надо натравливать) скажу даже больше, слышал что даже свой проект на газификацию вы не можете выполнить, только их. И цены зачастую необоснованно завышеные.
Я лишь хотел сакцентировать внимание на том что есть крупные населенные пункты где много потребителей, и протянуть туда газопровод 25 км имеет смысл, в вот 25км до села в котором живет 75 человек уже как то не айс!
Новатэк, Вы лучше работу свою наладьте: современное здание в центре города, 9 окон со специалистами, из которых работает только 4. Зашла к Вам в 13-00, вышла в 14-40 ,и это только чтобы на другую фамилию квитанции приходили. Раньше без компьютеров и то быстрее работали.
Гость
29 ноября 2013, 17:12
Елена вы зашли в обед, конечно не все окна работают, специалисты тоже люди))))) зашли бы в 15:00 и все без очереди переоформили.
Елена вы зашли в обед, конечно не все окна работают, специалисты тоже люди))))) зашли бы в 15:00 и все без очереди переоформили.
У меня был талон 138, а женщина рядом села, у нее уже 190 был, я сомневаюсь, что она до конца рабочего дня прошла бы, какой без очереди?
Гость
29 ноября 2013, 18:15
кпмгн не чего не понял,в балонах газ для отопления?
Гость
29 ноября 2013, 23:10
Да, сжатый метан будут для отопления и газовых плит использовать. Представляю, 200 атм, а ты тут со штуцером колдуешь)) Вангую резкое повышение веселой взрывной иллюминации...
Гость
29 ноября 2013, 20:49
Тот -же газ только в 3 раза дороже
Гость
2 декабря 2013, 00:05
Совершенно верно!
Гость
30 ноября 2013, 11:40
Когда Новатэк научится правильно учитывать расход газа в квитанциях? Чтобы там были указаны реальные начисления, а не мифические многотысячные долги. Регулярно плачу по счетчику и показания счетчика отправляю, ан нет в каждой квитанции опять долг.
Гость
1 декабря 2013, 16:37
Это аудиторам и кредиторам, им типа должны все и не платят и не платят...
Гость
29 ноября 2013, 16:09
ну кто здесь догадался город построить?)))
Гость
29 ноября 2013, 22:16
в с. Долгодеревенское арендовали АГЗС, поставили скелет Стеллы с ценами, и вот он уже целый год стоит. ни цены ни подсветки. попутно впаривают бенз типа92 , но машина на нем ехать отказывается. газ в норме! ..
Гость
30 ноября 2013, 10:13
Это так красиво ставят крест на обещанной газификации ?
Гость
2 декабря 2013, 10:35
Задумаешся тут!!! В поселке Красное поле попробовал подключиться к газу, выкатили сумму подключения 1,5 млн руб, и это при том, что газовые трубы в прямой видимости. Написал президенту и был послан на все четыре стороны. Это к рекламе "Газпром - национальное достояние". Как выяснилось народ ждет газ десятилетиями. Ситуация создается искуственно, дай взятку и все тебе будет. А я вот неправильный, не буду взятки давать!!! Вот действительно, лучше уж на газгольдер разориться чем дачи Сердюковым строить.
Гость
3 февраля 2014, 16:00
Чего только не придумают!!!! Лиш бы не развивать сети.
По области уже море готовых проектов по газификации, как говориться возьми проект построй и собирай деннежки с народа за потребление. Но у нас как продают одни, а сетями владеют другии, а строит область.
Когда НОВОТЭК пришел в область, то Юревич писал, что с ними достигнута договоренность на софинансирование строительства сетей. Ведь в первую очередь в расширении количества пользователей заинтересован Новотэк, но как получается, он не чем не заинтересован.
Есть готовый проект на газификацию 50 домовладений общей протяженностью 2.3 км, при строительстве еще есть возможность включить примерно 48 домов не вошедших в проект итого, при строительстве возможно включение почти 100 домов, грубо говоря затраты на постройку в ценах 2009 года составили бы 37 тысяч на дом. Даже учитывая инфляцию, не думаю что цена постройки выросла существенно, но благодоря недофинансированию и созданной очереди которая все благие намерия хоронит на корню, ждать людям голубого топлива очень долго и долго.
Склонялся к постройке автономной газификации, но кто будет возить газ в Кусу, да еще и заезд не очень хороший(((
Вот и приходиться верить районным властям и ждать и ждать.
PS проект находиться в нутри города, нужно просто достроить концы существующих газопроводов низкого давления и подключить дома к газу. Месяц работы и все в шоколаде.
Сейчас+5°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -2
9 м/c,
южн.
715мм 100%«НОВАТЭК-Челябинск» представил проект альтернативной газификации региона