RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинских блогеров призвали активнее следить за тратами чиновников

Челябинских блогеров призвали активнее следить за тратами чиновников

Челябинских блогеров и пользователей социальных сетей призвали активнее интересоваться сферой антимонопольного регулирования, чтобы принимать непосредственное участие в расходовании бюджетных средств. Об этом было заявлено 3 декабря на встрече руководителя УФАС Анны Козловой с общественниками.

По ее словам, в этом году УФАС рассмотрело более 600 жалоб, около половины из которых были признаны обоснованными. При этом большой объем работы уходит на проверку заявлений, затрагивающих большое количество граждан. По мнению Козловой, блогеры как лидеры мнений могут доносить достоверную информацию о возможностях антимонопольного регулирования. Тем самым они помогут гражданам обращаться в ведомство с обоснованными жалобами.

«Социально активных людей очень много, – считает челябинский блогер Станислав Вахрушев. – Здесь даже важен не столько сам факт юридической подачи жалобы и рассмотрения заявления, сколько момент подачи примера обществу. Многие действительно не знают эти модели. Кто-то просто боится или не хочет что-то менять. В этом плане активные граждане, блогеры, дают модели решения этих вопросов. На мой взгляд, челябинское УФАС достаточно эффективно работает. Тем более, имею возможность сравнивать, будучи знакомым со многими чиновниками».

По мнению общественно-политического активиста Александра Корецкого, наиболее остро в Челябинске стоит проблема распределения муниципальных маршрутов между пассажирскими перевозчиками, проведения госзакупок в сфере дорожного строительства и аукционов на возведение многоквартирных домов.

«В этих сферах крутятся огромные деньги, много блогеров об этом пишет, – отметил Александр Корецкий – Мне кажется, что такая встреча с антимонопольщиками уместна. У меня нет юридического образования, но на любительском уровне я разбираюсь в антимонопольном законодательстве, как блогер помогаю распространять информацию о проведении незаконных закупок. Все возможности, которые предоставит общественникам ФЗ-44, постараюсь использовать».

Преподаватель ЧелГУ Владимир Бужинов, читающий студентам курс лекций по экономической безопасности, решил прийти на встречу с блогерами, чтобы получить новые знания, которые в будущем, возможно, помогут ему продолжить карьеру в УФАС.

«На службу в УФАС мечтал поступить еще с детства, – признался Владимир Бужинов. – Сейчас планирую написать диссертацию по защите конкуренции. Надеюсь, если получится себя проявить, останусь здесь на постоянной основе. На сайт госзакупок захожу не так часто, как на страничку антимонопольного ведомства. Мне больше интересны аналитические материалы о недобросовестной конкуренции, незаконным торгам».

Подробнее о грядущих переменах, связанных со вступлением в силу ФЗ-44 «О контрактной системе», читайте в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Александра Корецкого
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления