Город СКР завершает расследование дела о взятке челябинскому прокурору

СКР завершает расследование дела о взятке челябинскому прокурору

В Челябинске завершается расследование уголовного дела в отношении начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры региона Андрея Дурандина, который обвиняется в получении взятки в 25 тысяч рублей за «крышевание» игорного бизнеса. Как рассказал на пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции надзорного ведомства области Александр Ермолаев, в настоящее время его бывший коллега завершает знакомство с материалами дела, после чего в прокуратуру для утверждения поступит обвинительное заключение.

«Да, к сожалению, коррупция нас тоже не обошла стороной, – не стал уклоняться от ответа на неудобный вопрос Александр Ермолаев. – Дурандин – начальник отдела, который положительно характеризовался, никто и не подумал бы… Но дело в отношении него будет передано в суд, и он понесет, поверьте, самое строгое наказание».

А. Дурандину инкриминирована ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия), которая в качестве наказания предусматривает штраф в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

По словам Ермолаева, уже на будущей неделе следствие завершит работу и передаст дело в прокуратуру, откуда оно после проверки будет направлено для рассмотрения в суд.

Также завершается работа по уголовному делу в отношении юрисконсульта аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области, бывшего сотрудника прокуратуры Дмитрия Басалгина, который обвиняется в посредничестве в передаче взятки в 100 тысяч рублей другому сотруднику прокуратуры. Именно Басалгин после задержания с поличным дал показания на Дурандина. По его словам, 25 тысяч – это лишь часть денег за покровительство подпольному игорному бизнесу. При проведении следственно-оперативных мероприятий сведения Басалгина подтвердились. 11 октября этого года Дурандин был задержан и сразу уволен из органов прокуратуры по порочащим основаниям. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

32-летний юрисконсульт Д. Басалгин был задержан с поличным сотрудниками ФСБ 8 октября. По версии следствия, за 100 тысяч рублей он предложил своему знакомому – действующему работнику прокуратуры Тракторозаводского района предоставлять информацию о готовящихся проверках подпольных игорных заведений. Басалгину предъявлено обвинение по части 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий). По решению суда он был взят под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления