Город Эксперты предрекают не «заоблачное» увеличение цены жилья в Челябинске

Эксперты предрекают не «заоблачное» увеличение цены жилья в Челябинске

В следующем году скачок цен на квадратный метр жилплощади в Челябинске не будет резким. Такой прогноз дали эксперты, опрошенные «Российской газетой». Издание опубликовало анализ цен на жилье в крупных городах России и сравнило ситуацию на строительном рынке Челябинска с Москвой и Санкт-Петербургом.

Согласно подсчетам «Российской газеты», стоимость одного квадратного метра жилья в южноуральской столице находится на уровне 41,6 тысячи рублей. В соседнем Екатеринбурге этот показатель равен 58,4 тысячи рублей, в Самаре – 50, а в Волгограде – 45,2. Лидерство Челябинска объясняется значительным увеличением объемов строительства. К примеру, в прошлом году построили более миллиона квадратных метров жилья, а стоимость одного квадрата зачастую не превышала 40 тысяч рублей. В нынешнем году эти темпы замедлились из-за ухудшения макроэкономических показателей. Однако застройщики все же надеются приблизиться к плановому показателю – по одному квадратному метру на душу населения.

Челябинские власти ожидают, что помимо коренных жителей покупать новое жилье все чаще будут выходцы из соседних городов. «Уже сейчас около двух процентов покупателей нового жилья – курганцы, 1–1,2 процента – жители Екатеринбурга, 0,5–0,7 процента – граждане Казахстана», – говорит замглавы администрации по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев.

«Мы ввели принцип комплексного строительства: возводим не один-два дома, а сразу целые микрорайоны со всей инфраструктурой – магазинами, детсадами, школами, – пояснил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Сихарулидзе. – Ни Москва, ни Санкт-Петербург себе этого позволить не могут в силу нехватки земли».

Специалисты рынка жилья прогнозируют, что в следующем году цена на жилье вряд ли понизится. В новом году в Челябинске прогнозируется увеличение стоимости квадрата в среднем до 45 тысяч рублей. Эксперты называют такой рост не заоблачным.

«Ниже цены уже не упадут: для застройщиков себестоимость заемных денег достаточно высока, – считает вице-президент Российской гильдии риелторов Арсен Унанян. – Если норма доходности у компаний снизится, они просто перестанут строить. А это опять же приведет к удорожанию жилья».

По мнению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, именно строительная индустрия в последние годы стала локомотивом роста новой экономики региона. «За последние три года доля строительного комплекса в валовом региональном продукте выросла с 5,4 до 6,6 процента. Однако неиспользованные резервы в этой сфере есть практически на всех территориях области. Еще один важный момент – увеличение налоговых поступлений от строительства. В 2013 году они выросли на 22 процента», – подчеркнул губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления