Город Коммунальщикам запретили брать плату за опломбировку счетчиков

Коммунальщикам запретили брать плату за опломбировку счетчиков

Единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ) Магнитогорска обязали проводить ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета за свой счет. Ранее коммунальщики брали с горожан дополнительные средства за опломбировку счетчиков, сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Екатерина Бесидская.

Суд обратил внимание, что ЕРКЦ может взимать плату тогда, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится повторно по вине абонента или третьих лиц.

Прокурор Ленинского района от имени абонентов городского ЕРКЦ обратился сначала в Ленинский райсуд, который отказал в удовлетворении иска. Руководитель надзорного ведомства обжаловал это решение, в результате на сторону жильцов встала судебная коллегия по административным делам облсуда.

«Суд указал, что, исполняя установленную действующим законодательством обязанность по вводу приборов учета в эксплуатацию, муниципальное предприятие не имеет права оказывать ее с одновременным условием оплаты дополнительной услуги, – объяснила Екатерина Бесидская. – Ввиду того, что опломбировка приборов учета осуществляется в том числе с целью реализации своего права на контроль над их использованием, а потребители не заинтересованы в получении данной услуги, именно муниципальное предприятие и должно нести бремя затрат в связи с проведением таких мероприятий».

Своим решением апелляционная инстанция возложила на ЕРКЦ обязанность осуществлять ввод установленных счетчиков в эксплуатацию без взимания платы с абонента.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления