RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

739мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Жители центра и северо-запада Челябинска пожаловались на выбросы

16 декабря 2013, 11:12
Гость
16 декабря 2013, 14:41
Неужели тут нет ни одного работника ЧЭМК? Далеко не секрет, что на выходные фильтрующие установки просто отключают.
Гость
16 декабря 2013, 16:28
Не пишите глупостей. Читайте мой пост выше.
16 декабря 2013, 17:14
И причём здесь ЧЭМК,в сю последнюю неделю ветры дуют с юга запада, юга, смотрите http://www.chelpogoda.ru/weather/actual:2013-12-16/, даже если и отключат газоочистки, то ветром всё снесёт на ЧМЗ (жители ЧМЗ почему то на вонь не жалуются, или у них всех нюх отбило), сам Работаю на ЧЭМК,приехал домой на С/З после ночной смены, офисные работники машинки греют на работу собираются, вонища несусветная стоит! НА ообщественном транспорте на работу западло ездить, 2-3 км на на своей машине! Посмотрите что в городе твориться утром с 8 до 11 и вечером с 16 до 2 вот вам и причина вони,утром на работу вечером с работы,магазины и домой. В выгодные мегашоппинг начинается! Вот и получается как тот капризный больной, под себя ходит, убрать за собой не может и жалуется!
Гость
16 декабря 2013, 18:01
16 декабря 2013, 17:14
И причём здесь ЧЭМК,в сю последнюю неделю ветры дуют с юга запада, юга, смотрите http://www.chelpogoda.ru/weather/actual:2013-12-16/, даже если и отключат газоочистки, то ветром всё снесёт на ЧМЗ (жители ЧМЗ почему то на вонь не жалуются, или у них всех нюх отбило), сам Работаю на ЧЭМК,приехал домой на С/З после ночной смены, офисные работники машинки греют на работу собираются, вонища несусветная стоит! НА ообщественном транспорте на работу западло ездить, 2-3 км на на своей машине! Посмотрите что в городе твориться утром с 8 до 11 и вечером с 16 до 2 вот вам и причина вони,утром на работу вечером с работы,магазины и домой. В выгодные мегашоппинг начинается! Вот и получается как тот капризный больной, под себя ходит, убрать за собой не может и жалуется!
Получается, с Шершней свежий воздух несет? Не смешно, самому-то?
Гость
16 декабря 2013, 13:16
В Ленинском (ПОРТ) ничем не пахло. В воскресенье вечерком чуть-чуть нанесло откуда-то небольшую вонь вместе со снегом, но быстро раздуло. А все выходные был свежий чистый воздух.
16 декабря 2013, 16:31
да у вас район вообще самый безопасный
Гость
16 декабря 2013, 17:05
все в ленинский!
Гость
16 декабря 2013, 17:52
16 декабря 2013, 16:31
да у вас район вообще самый безопасный
Да, от брома немного кашляем только, а так - ничего.
Гость
16 декабря 2013, 12:30
Это с "РАВИС"а выбросы.
Гость
16 декабря 2013, 15:34
сами-то поняли, что сказали? металлургические заводы это, а не равис...
Гость
16 декабря 2013, 17:46
Гость
16 декабря 2013, 15:34
сами-то поняли, что сказали? металлургические заводы это, а не равис...
Вы бы для начала направление ветра оценили в выходные. (ветер был южный или даже юго-западный) Какие у нас в том направлении металлургические заводы??? В Старокамышинске с большой долей вероятности в воскресенье воняло из Коркино.
Гость
16 декабря 2013, 13:07
Выбросы начинаются в выходные как только темнеет! Живем на ул. 2-ая Бийская. Вонь была ужасная, дышать было тяжело, особенно после 18-00 в воскресенье 22 декабря. Запах едкий стоял, концентрированный. Сразу закрыли все форточки, окна. Все наши организации по природнадзору бесполезны, да еще и выходной у них!! похоже что ЧЭМК выбросы устраивает..
Гость
16 декабря 2013, 13:22
Вы гость из Будущего или выбросы были такие специфичные?
Гость
16 декабря 2013, 23:29
Выбросы, заметила, усиливаются в осадки: (дождь, снег) - говорят это делают специально, в т. к. в это время не делают замеры воздуха. Что делать то будем с этим всем? Реально дышать нечем, дети кашляют...
Гость
16 декабря 2013, 14:11
Жители центра и северо-запада Челябинска пожаловались на выбросы. Можно подумать что вонь с чэмк когда то прекращалась.
Гость
16 декабря 2013, 15:18
Вам бы географию подучить не мешало. Не будите так глупо выглядеть. Где находится С-З и где ЧЭМК. И какие у нас преобладающие ветра. То, что ЧЭМК воняет - факт, но травит совершенно другие районы. А в субботу нестерпимо вонял ЧЭЦЗ. Вспомнились советские годы, когда мимо него, не заткнув нос, невозможно было проехать. Давненько от них такой вони не было.
Гость
16 декабря 2013, 17:58
Гость
16 декабря 2013, 15:18
Вам бы географию подучить не мешало. Не будите так глупо выглядеть. Где находится С-З и где ЧЭМК. И какие у нас преобладающие ветра. То, что ЧЭМК воняет - факт, но травит совершенно другие районы. А в субботу нестерпимо вонял ЧЭЦЗ. Вспомнились советские годы, когда мимо него, не заткнув нос, невозможно было проехать. Давненько от них такой вони не было.
Да ладно, давненько-то..
Гость
16 декабря 2013, 14:29
У муниципальных властей нет полномочий наказания, привлечения к ответственности, контроля за состоянием воздуха в городе».))) А у кого они есть и зачем тогда вы нам нужны???
Гость
16 декабря 2013, 15:21
Это правда. У муниципальных властей нет возможности наказывать заводы федерального подчинения.
Гость
16 декабря 2013, 15:42
Гость
16 декабря 2013, 15:21
Это правда. У муниципальных властей нет возможности наказывать заводы федерального подчинения.
А свалка у нас тоже федерального подчинения? Горит и смердит на весь город уже не первый год.
Гость
16 декабря 2013, 14:40
Друзья, неужели тут нет ни одного работника ЧЭМК из читателей??? Далеко не секрет, что в сб./вс. фильтрующие установки отключают, так как "инженеры на выходном", говоря бытовым языком.
Гость
16 декабря 2013, 15:29
Попробую вам ответить, т.к. более 10 лет там проработал. Насчет отключения фильтрующих установок - чушь несусветная. Иначе воздух в Челябинске вы не только бы унюхали, а еще и смогли увидеть и потрогать руками. Фильтрующие установки стоят на ферросплавном производстве. А воняет электродное производство. В первую очередь цеха графитации электродов. Воняют газы, а газ не отфильтруешь. Сколько работал там, многократно слышал о мифических установках католитического дожига бензопирена. Реально так и не видел их.
Гость
16 декабря 2013, 18:02
Гость
16 декабря 2013, 15:29
Попробую вам ответить, т.к. более 10 лет там проработал. Насчет отключения фильтрующих установок - чушь несусветная. Иначе воздух в Челябинске вы не только бы унюхали, а еще и смогли увидеть и потрогать руками. Фильтрующие установки стоят на ферросплавном производстве. А воняет электродное производство. В первую очередь цеха графитации электродов. Воняют газы, а газ не отфильтруешь. Сколько работал там, многократно слышал о мифических установках католитического дожига бензопирена. Реально так и не видел их.
Вы в скафандре, что ли?
Гость
16 декабря 2013, 12:27
У нас на ЧТЗ перекрёсток первой пятилетки и танкистов по вечерам вообще дышать нечем, как вечер так вонь не выносимая с улицы идет, приходится закрывать окна.
Гость
16 декабря 2013, 16:27
С ТЭЦ 3 выбросы большие + с некоторой периодичностью они прочищают трубы каким то химическим веществом, при этой чистке если проезжать мимо ТЭЦ 3 летом на автомобиль попадает морось, которая после превращается в белые-серые пятна, которые если сразу не отмыть то потом нужно прилагать большие усилия чтобы их оттереть... Периодически возникает туман по той же причине. Ну про запах я вообще молчу проживаю в 3-5км от ТЭЦ 3 по вечерам и ночью дышать вообще нечем, такое ощущение что вместо положенного основного топлива: природного газа, они пользуются резервным: топочным мазутом, чтобы сэкономить средства....
Гость
16 декабря 2013, 12:30
Еше жители Северо-Запада жалуются на ограниченное отопление!...
Гость
16 декабря 2013, 16:12
да, прохладненько дома
Гость
16 декабря 2013, 12:38
Ну так соберите информацию и обнародуйте. А официальные протоколы измерений отправьте в федеральные структуры – Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Росгидрометцентр. Если мер принято не будет, можно обратиться в ещё одну федеральную структуру - прокуратуру. Или к полпреду президента. Так нет, гораздо проще ничего не делать, жаловаться что вы бедные-несчастные, никто вас не боится и не слушается. Как хорошо получить пост минуя выборы! )))
Гость
16 декабря 2013, 13:33
Я согласна с вами .
Гость
16 декабря 2013, 13:06
В Ленинском вчера тоже фикалиями какими то пахло
Гость
16 декабря 2013, 13:27
Фекалоносцы начали собираться
Гость
16 декабря 2013, 13:12
ребята я сейчас все расскажу,живу я на чичерина,дом не буду называть,и запашок этот по району идет от нашего дома,а именно от моего кота,к сожалению от барсика пахнет по всему району
Гость
16 декабря 2013, 14:21
я знаю что это твой котик
Гость
16 декабря 2013, 13:55
Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Росгидрометцентр... Государство не выполняет своих прямых обязанностей - защищать своих граждан! Нас травят, обманывают, заставляют платить налоги, наши сыновья родились и уже обязаны идти в армию. А на наши деньги делают "Супер Олимпиаду"! АУ, ЧИНОВНИКИ, поставьте доп.фильтра на трубы, а вместо этого пусть огонь дальше площади не таскают! Не туда наши деньги тратите!!!
Гость
16 декабря 2013, 16:58
Допфильты у них есть, и супер очистные есть, только они экономят в выходные и по ночам. ведь содержать очистные установки тоже деньги нужны, а здоровье народа для заводов бесплатно. все заводы так делают.
Гость
16 декабря 2013, 14:12
До коле терпеть будем?Надо делать независимые замеры,на свои деньги,потом в суд,лучше в Европейский,по правам человека!
Гость
16 декабря 2013, 15:34
Поддерживаю и готова участвовать
Гость
16 декабря 2013, 15:00
с/з самый экологический чистый район города! Кричали бывшие жители Калининского,ЧТЗ , ЧМЗ и переезжали туда пачками, подальше о МЕЧЕЛА, ЧЭМК и др. Теперь и на с/з завоняло ,всё таки наверное не в месте дело..
Гость
17 декабря 2013, 00:09
В точку:)))
16 декабря 2013, 12:22
Это подготавливается добрая атмосфера для прохождения олимпийского огня.
Гость
16 декабря 2013, 12:22
Я не я и лошадь не моя. И сделать мы ничего не можем. Травитесь товарищи, травитесь, жаловаться бессмысленно.
Гость
16 декабря 2013, 12:28
живу возле синегорью,запахи постоянно.и машина покрывается чем то и становится шуршавой!Колющенок по ночам особенно "пыхтит"видмо во сне)
Гость
16 декабря 2013, 12:27
Да, попахивало в выходные знатно... Уехали аж на окраину города, а получили ту же вонь))) ну хотя бы лучше чем на теплотехе!)
Гость
16 декабря 2013, 12:32
Ну да, печально, когда просыпаешься ночью от удушливого дыма, не только на улице, но и в квартире. Я думаю надо геренальных директоров, кто планирует такие вещи накормить этой сажей.
Гость
16 декабря 2013, 12:41
Конечно, сейчас все в порядке, ведь будний день и все лаборатории работают и следят за обстановкой. А вот вчера так воняло, что внутри всё сводило, и в центре и на амз, а когда к городу подъезжали по уфимскому тракту, было видно, что над городом стоит серое облако. Вот ещё томинский гок построят, и совсем весело заживём... будет похлеще, чем в Карабаше.
Гость
16 декабря 2013, 12:45
http://www.ekocentr.ru/?mod=ymap Вот ссылка на мониторинг загрязнения воздуха. Взял точку замера ул. павелецкая на чмз, замер последний раз был в марте 2013 года. Превышение по трем показателям до 6 раз. Это нормально вобще?
Гость
16 декабря 2013, 12:53
все воскресение задыхались.живем на краснознаменной и электролитный дущит и цинковый.как жить?что делать?
Гость
16 декабря 2013, 12:58
Как выходные , так у нас как сектор Газа.Может это стариков в выходные к нам привозят в больших количествах, ну не предприятия же, расположенные на ЧМЗ нас травят. По ТВ давненько уже показывали какие там супер очистители установлены. Большие дяди ручки друг другу дали, десна целовались.
Гость
16 декабря 2013, 13:06
ну не в 100 раз же превышено
Гость
16 декабря 2013, 13:17
Как выходные, так в воздухе запах сжигаемого мусора и канализации. Парковый, экология тоже мне...
Гость
16 декабря 2013, 13:17
Все эти Рос-надзары по выходным отдыхают. Замкнутый круг..
Гость
16 декабря 2013, 13:21
На северо-западе пора снижать стоимость кв.м жилья. Задрали стоимость до небес, мотивируя это "экологически чистым районом". Да откуда вообще в Челябинске взяться такому району? В районе цинкового все стоит в дыму и несет на северо-запад, потому что совсем рядом с этим районом. Я вообще без необходимости стараюсь не въезжать в северную часть города (за реку Миасс). Но скоро и южной части мало не покажется из-за Томинского ГОКа. Отдельно хочу сказать про завод Колющенко. Когда же эту "вонючку" уберут из центра города??? Или когда уже он обанкротится, что ли? Не смотря на штрафы, он продолжает вонять. Видимо, штрафы копечные.
Гость
16 декабря 2013, 13:56
слава богу, что мы на выходные уехали! приехали вечером, и правда, вонь стояла
Гость
16 декабря 2013, 13:56
В районе фокуса вонь была ужасная в воскресенье вечером. Диагноз подтверждается - все выбросы идут в выходные, пока все отдыхают!!!
Гость
16 декабря 2013, 14:11
Уважаемые градоначальники, вы и ваши дети, ваши старики, живете в этом городе, дышите этим же воздухом и страдаете от него не меньше, чем все остальные. Дайте возможность нам вами гордиться и уважать вас, сделайте что-нибудь от каждого из вас зависящее. Почти ни одной семьи в городе нет, у кого бы не было онкологического заболевания.это страшно.
Гость
16 декабря 2013, 14:12
У нас мало омбудсменов ,срочно нужен еще один по экологии .
Гость
16 декабря 2013, 14:20
Да, возле Фокуса вечером воняло прямо помойкой.
Гость
16 декабря 2013, 14:23
столько всего хочется написать... так наболело уже по теме экологии...не буду даже начинать, бесполезно!
Гость
16 декабря 2013, 14:35
Путин сказал, что в Челябинске с выбросами порядок! Попросил, больше не возвращаться к этой теме!! Ну, что же значит так оно и есть!))
Гость
16 декабря 2013, 14:38
Живем на чтз ( пр. Комарова) в 17:00 вонь была ужасная!!!!
Гость
16 декабря 2013, 15:09
а зачем тогда они деньги получают раз народу не служат. накол их
Гость
16 декабря 2013, 16:17
В вс вышли прогуляться, действительно вонь, только вонь от машин.
Гость
16 декабря 2013, 17:53
А вонь с очистных, обещали модернизировать, а воз и ныне там, вонища стоит невозможная.
Гость
16 декабря 2013, 18:00
Северок вообще раён - в асфальт закатали, ни одного дерева, только что спортивные мероприятия и проводить
Гость
16 декабря 2013, 19:12
А говорят что у нас заводы не работают.
Гость
16 декабря 2013, 19:39
в воскресенье были в Копейске и там тоже вонь как и в Челябинске. Ранним утром весь город был как в тумане....
Гость
16 декабря 2013, 19:45
А городской свалки ,как будто и нет ,и она здесь ни причём ? Аромат шанель№5 .
Гость
25 декабря 2013, 00:54
По всему городу разносит эту вонь и отраву , которая губит Челябинцев. А этот дряхлый , изношенный КОЛЮЩЕНЕЦ, давно пора убрать с центра города. От него так несёт по вечерам и всю ночь невозможно форточку открыть. Надо всем писать в Москву и понастойчевей, Чтоб серьёзно занялись проверкой и поставили на все вонючие заводы дополнительные фильтры. Где же живёт всё Челябинское руководство, неужели нечувствуют эту вонь?