RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти Челябинска отменили аукцион на застройку сквера на улице Захаренко

Власти Челябинска отменили аукцион на застройку сквера на улице Захаренко

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска отменил аукцион на право заключения договора аренды земельного участка возле сквера по улице Захаренко, где планировалось построить жилой квартал с торговым комплексом. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте городской администрации.

Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка по улице Захаренко был объявлен 20 ноября 2013 г. В технической документации к аукциону было указано, что плата за подключение к сетям водоснабжения и водоотведения составит 9,5 млн, а к тепловым сетям – 25,3 млн руб.

Аукцион на застройку земельного участка в Курчатовском районе должен был состояться 21 января 2014 года. Начальная стоимость заключения договора была установлена на отметке 91 миллион 263 тысячи рублей. В итоге КУИЗО аукцион проводить не будет. О причинах такого решения не сообщается. Примечательно, что за день до аннулирования аукциона администрация Челябинска продлила срок приема заявок от потенциальных участников конкурса до 16 января.

Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru адвокат Сергей Афанасьев, обратившийся от лица жителей улицы Захаренко в прокуратуру Челябинской области, власти могли отменить аукцион из-за наличия на арендуемом участке посторонних объектов – теплотрассы и систем водоотведения.

«Победителю аукциона пришлось бы согласовывать вынос коммуникаций с хозяйствующими субъектами, не имеющими отношения к администрации города, – объяснил Сергей Афанасьев. – По закону участок, выставленный на продажу, должен быть свободен от посторонних объектов. Но это неподтвержденная информация – возможно, что в преддверии выборов никому не хотелось нагнетать напряженность».

По словам адвоката, результаты проверки законности проведения аукциона прокуратура пока не огласила. В случае установления нарушений при подготовке к проведению торгов Афанасьев не исключил возможности обращения защитников сквера в суд.

Застройщику земельного участка между домами №№ 6Б и 14 по улице Захаренко предстояло возвести три 14-этажных, один 18-этажный и четыре 10-этажных дома. Кроме того, здесь планировалось построить торговый комплекс с подземной автостоянкой. Аналогичный конкурс в 2008 г. выиграла компания «Жилстрой №9», но от планов по коммерческому освоению территории отказалась.

Фото: Фото c сайта Vk.com/sohranimles
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления