Город На Южном Урале введут плату за общедомовой расход электроэнергии

На Южном Урале введут плату за общедомовой расход электроэнергии

С 1 января 2014 года в Челябинской области начнут действовать новые правила оплаты общедомового потребления электроэнергии. Они коснутся всех, кто живет в многоквартирных домах. О том, что нормативы по общедомовым нуждам (ОДН) электроэнергии утверждены областным правительством, журналистам сообщил 24 декабря генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Павел Киселев.

По прогнозам, ОДН на квартиру в Челябинске составят в среднем от 50 до 200 руб.

С новыми начислениями жители области столкнутся в феврале, когда получат квитанции за январь. По словам Павла Киселева, на экспертном совете при правительстве области утверждены нормативы по оплате электроэнергии на ОДН: для домов более шести этажей – 6,48 кВтч на 1 кв. м; для домов до шести этажей – 3.31 на 1 кв. м площади, входящей в состав общего имущества, с учетом доли квартиры в общем метраже дома.

Расчет будут вести по площади общедомового имущества и затем распределять пропорционально доли каждой квартиры или нежилого помещения. В квитанции появятся две графы: в одной – стоимость киловатт-часов, потребленных внутри квартиры, во второй – доля владельца квартиры в электроэнергии на ОДН.

«Для корректного подсчета цифр по доли каждого собственника в ОДН необходимо, конечно, учесть, какую площадь в доме занимают нежилые помещения. Но, несмотря на наши обращения в течение года, до сих пор никто – Росреестр, ЕТО, местные администрации, УК – исходные данные так и не предоставил, – отметил Павел Киселев. – Поэтому сначала будем пользоваться цифрами из типовых проектов зданий. Но, чтобы предупредить возможные обострения, обращаемся к жильцам с просьбой совместно с управляющими компаниями сформировать достоверные данные по домам. Возможно, выяснится несанкционированное подключение парковок, бань, саун в подвале дома и так далее».

Ввести на Южном Урале оплату потребления электроэнергии по ОДН планировалось неоднократно, последний раз – с 1 июля 2013 г. Однако новацию, которая неминуемо вызовет рост платежей, в правительстве области откладывали на неопределенный срок. Сейчас с датой определились – ОДН вводится с 2014 г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления