RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Михаил Юревич «примерил» кресло первых секретарей обкома

Михаил Юревич «примерил» кресло первых секретарей обкома

14 января в выставочном зале Государственного архива открылась выставка «В краю чудес. Особо охраняемые территории Челябинской области». Она посвящена 80-летию региона. Почетным гостем экспозиции стал губернатор Михаил Юревич, который примерил кресло первых секретарей челябинского обкома.

Главе области показали копии архивных документов о разделении Уральской области в 1934 году на Челябинскую, Свердловскую и Обско-Иртышскую. Сейчас на Южном Урале расположено 163 особо охраняемых территории, три заповедника. Старейший из них – Ильменский – он был создан в 1920 году по декрету Владимира Ленина.

Главу региона усадили в старинное кресло. По словам заместителя председателя государственного комитета по делам архива Челябинской области Галины Кибиткиной, в нем сидели семь первых секретарей челябинского обкома. А на письменном столе, покрытым зеленым сукном, проектировался ЧТЗ. «Страна развивается, жизнь меняется, а стиль мебели для чиновников не меняется», – подметил Михаил Юревич.

Губернатору также показали самые значимые находки с Аркаима, острова Веры, Зюраткуля, пещеры, вещи с метеостанции на Таганае, главные полезные ископаемые региона и рапорт Иосифу Сталину от большевиков Челябинской области. В массивной книге, украшенной натуральными рубинами, собраны фотографии всех южноуральских заводов, которые работали на оборону страны в военные годы. Правда, в госархиве представлена копия рапорта, а сам он хранится в Музее современной истории России в Москве.

Чем еще удивила выставка и как власти намерены привлекать туристов, читайте подробнее на сайте Cheldiplom.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления