Город Севастьянов открестился от осужденного юриста, вступив в спор с СКР

Севастьянов открестился от осужденного юриста, вступив в спор с СКР

Следователь отдела по Тракторозаводскому району Челябинска СКР после окончания уголовного дела в отношении теперь уже бывшего юрисконсульта уполномоченного по правам человека Дмитрия Басалгина направил в адрес омбудсмена Алексея Севастьянова представление с требованием внимательнее относиться к подбору сотрудников и следить за их работой. Уполномоченный обжаловал документ в суд как незаконный, рассказал руководитель следственного отдела СКР Виктор Штирц.

В рамках расследования было установлено, что Басалгин занимался созданием «крыши» для игорного бизнеса прямо в рабочее время, когда, казалось бы, должен был следить за соблюдением законности и прав людей. С августа по октябрь 2013 года он регулярно в течение рабочего дня посещал игровые залы, налаживал криминальные связи, а также проводил встречи с работниками прокуратуры, которых склонял к покровительству игорного бизнеса.

10 января 2014 г. Тракторозаводский районный суд признал Д. Басалгина виновным в посредничестве при даче взятки в 100 тыс. руб. сотруднику прокуратуры. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно. Прокуратура обжаловала вердикт, требуя для виновного аналогичный, но реальный срок в колонии со штрафом в три млн руб.

«По нашему мнению, одной из причин, способствовавшей совершению Басалгиным преступления, стало отсутствие должного контроля со стороны руководителя в течение трудового дня», – объяснил Виктор Штирц.

Однако уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, получив бумагу следователя, открестился от осужденного экс-сотрудника. В жалобе, направленной в суд, омбудсмен указал, что не имеет к Басалгину никакого отношения, поскольку его непосредственным начальником являлся руководитель аппарата уполномоченного по правам человека.

«Это, с моей личной точки зрения, как минимум неэтично. Когда Басалгина задержали, Алексей Севастьянов давал комментарии вашему сайту, в которых заявлял о репутационном ударе по команде и не отделял себя от аппарата, говоря: «Мы планировали назначить его руководителем аппарата, – напомнил Виктор Штирц. – Ну, а кто в этом вопросе прав с точки зрения закона, будем разбираться в суде. Будем отстаивать наше представление».

32-летний Д. Басалгин был задержан с поличным сотрудниками ФСБ 8 октября 2013 г. За 100 тысяч рублей он предложил своему знакомому – действующему помощнику прокурора Тракторозаводского района – предоставлять информацию о готовящихся проверках подпольных игорных заведений. Тот сообщил об этом руководству, и в дело включились контрразведчики. После задержания Басалгин признал свою вину и дал показания на начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области А. Дурандина, рассказав, что и ему заносил деньги за аналогичную «помощь». Дело Дурандина, который также дал признательные показания, находится на рассмотрении в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления