Город Воспитанницу детдома вселили к психбольной матери и семерым родственникам

Воспитанницу детдома вселили к психбольной матери и семерым родственникам

Суд Тракторозаводского района Челябинска обязал власти города предоставить жилье 20-летней девушке, которую после детского дома поселили в квартиру, где живет ее психически больная мать и еще семь родственников. Суд удовлетворил требование прокурора района, возложив на администрацию обязанность выделить ей отдельное жилое помещение.

Как рассказала помощник прокурора Тракторозаводского района Надежда Никитина, девочка оказалась в детском доме в семилетнем возрасте – отец неизвестен, мать злоупотребляла спиртным и стояла на психиатрическом учете, поэтому была лишена родительских прав. В 1999 году постановлением администрации района за воспитанницей детдома было закреплено право пользования квартирой матери.

«По выходу из детского дома выяснилось, что проживать там совместно с родственниками невозможно – в крошечной квартире прописано восемь человек, – объяснила Надежда Никитина. – При вселении девушки в квартиру к матери и родственникам была бы нарушена учетная норма на одного проживающего человека в жилом помещении, и на каждого из восьми проживающих приходилось бы 5,36 квадратных метра».

В течение долго времени девушке приходилось жить на съемных квартирах, у друзей и знакомых. Прокуратура вступилась за сироту при живых родителях и обратилась в суд с исковыми требованиями к администрации города – предоставить отдельное жилье в Челябинске из специализированного жилого фонда площадью не менее 18 квадратных метров. Иск удовлетворен в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления