RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Южноуральцы пополнили резервный банк крови в январе на 3400 литров

Южноуральцы пополнили резервный банк крови в январе на 3400 литров

В январе банк крови и ее компонентов пополнили 5092 жителя Челябинской области, всего в резервный запас прибавилось 3400 литров крови, сообщили накануне в пресс-службе регионального минздрава.

«С начала года организовано 19 выездов в населенные пункты региона, – рассказывает директор Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова. – Мы побывали в Красноармейском, Сосновском и Увельском районах, в Коркино, Кыштыме, Катав-Ивановске, Троицке».

Общее количество донаций (дача крови и ее компонентов) в январе составила 6103.

Перед процедурой сдачи крови все потенциальные доноры прошли предварительное обследование на определение группы крови и уровня гемоглобина, собеседование с терапевтом для выявления возможных противопоказаний по состоянию здоровья. После получения допуска стали донорами более пяти тысяч южноуральцев.

«Наибольшую активность проявляли жители Усть-Катава, Верхнего Уфалея и Троицка, – отмечает первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. – Несмотря на занятость и холода южноуральцы нашли возможность поделиться кровью с теми, кому она действительно нужна. В целом жители региона массово откликаются на призыв стать донором в случае какого-то ЧП. Но стоит помнить и о том, что кровь необходима каждый день. Ее используют при поведении операций, родах, кровь необходима детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Для многих переливание крови – единственный способ оставаться в живых».

В этом месяце выездные пункты будут принимать всех желающих стать донорами в Копейске, Кыштыме, Верхнем Уфалее, Карталах, Бакале, Чебаркуле, Коркино, Красногорске, Симе, Кусе, а также в Аргаяшском, Нязепетровском, Брединском, Варненском, Октябрьском, Чесменском районах и поселке Ясная Поляна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления