Коммунальщиков наказали за начисление платы за воду в пустой квартире
12 февраля 2014, 10:50
Гость
12 февраля 2014, 12:24
Купила квратиру в одном из домов, который обслуживает ООО «ДЕЗ Калининского района». Прописываться туда не стала. Полгода там не жила (квартира была закрыта). Счетчики не установлены. Но счета за воду исправно приходили. Может тоже податьв суд, да вернуть эти деньги ? (ну и о процентах за использование моих средств не забыть...)
Гость
12 февраля 2014, 12:54
лиль, дак поставь щётчики - и все будут довольны...
Гость
12 февраля 2014, 12:59
у меня такая же ситуация.. в квартире никто не прописан и не проживает.. счетчиков нет.. куда обратиться за пересчетом..?
Гость
12 февраля 2014, 13:15
Я тоже недавно узнала, что за воду надо платить по числу ПРОПИСАННЫХ. У нас в кв-ре никто не прописан. Все мы прописаны в другом доме и платим исправно за воду там. Тоже не плачу за воду последние 2 мес и планирую вернуть с ПОВВ уплаченные ранее деньги за ХВС! Для начала на неделе отвезу заявление в ПОВВ, посмотрю реакцию. Если что буду судиться. Да-по меркам жителей дома где мы живем-мы плохие люди, а вот по закону мы правы, т.к. с какой стати мы платили за воду 2 раза в разных домах.
Уважаемые пользователи, у кого есть опыт подобного-отпишитесь
Гость
12 февраля 2014, 12:55
Прошу юристов подсказать. Если не прописан и не проживаю в квартире (9эт.дом) должен ли оплачивать вывоз мусора из контейнеров установленных во дворе. (аналогично с оплатой за потребление воды) Оплачиваю услугу по вывозу мусора по месту прописки и фактического проживания в соседнем доме.
Гость
12 февраля 2014, 13:27
По закону вы не должны платить за те графы в счете, которые считаются от кол-ва прописанных: ХВС, ГВС (вода), э/э, если не стоит счетчик
Гость
12 февраля 2014, 14:11
За вывоз ТБО в Вашем случае, к сожалению , Вы долдны платить.
Гость
12 февраля 2014, 21:43
Я не юрист. Но отвечаю.Посмотрите внимательно- в квитанции все оплаты с метра квадратного жилой площади. Кроме воды.Так что тут ничего не поделаешь. Сама платила за все, кроме воды и газа.
Гость
12 февраля 2014, 12:58
Квартира жэком опечатана? Если нет - кто Вас знает, может мыться роты солдат приводили...
Гость
12 февраля 2014, 13:37
А кто докажет?
Гость
12 февраля 2014, 13:56
А причём тут сама квартира? Пусть краны на входе опечатывают. А рота солдат на площади собственника может хоть спать, хоть плясать, а нужды уж за углом.
Гость
12 февраля 2014, 17:28
По поводу опечатанной квартиры или заглушек на трубах - Закон есть закон и он обязывает меня платить за коммунальные услуги если я постоянно или временно (5 дней и более) проживаю в жилом помещении, если не проживаю или проживаю меньше 5 дней закон позволяет мне не чего не платить жеку
Гость
12 февраля 2014, 12:54
У меня счётчики стоят и никто не живёт, так они тоже всё грозились начислять на одного человека
Гость
12 февраля 2014, 19:30
А у меня при той же ситуации - начисляют
Гость
12 февраля 2014, 21:37
А я специально поставила счетчики,чтоб не было проблем. Передавала нулевые показания. Никаких претензий от УК.Вы им погрозите пальчиком! И еще скажите,что обратитесь к коммунальному омбутсмену Вершинину с жалобой! Удачи.
Гость
12 февраля 2014, 13:07
А вот другая история. В квартире более трех лет проживает три человека (собственник и его семья), скоро появится четвертый, но никто из них не прописан, счетчиков нет. Соответственно за водопотребление и водоотведение не платят. Участковому нет дела, ведь у них есть регистрация в Челябинске, пусть и в другом месте (где, скорее всего, есть счетчики), оплата коммунальных услуг в его компетенцию не входит. Управляющей компании тем более по барабану, потому что есть общедомовой прибор учета, в случае перерасхода спишут на стариков и проблема закрыта. Что она (УК) по ночам будет ходить проверять? Может и эл/энергию воруют, чтобы не показывать свое проживание. Куда обращаться? Вопрос открытый. Как защититься от жлобов? Кто из нас пойдет из-за этого в суд? А там какой судья попадется. Может такой же как эти жлобы?! И законы у нас как дышло.
Гость
12 февраля 2014, 17:31
Порядок действия управляющей компании в этой ситуации чётко прописан, просто им делать свою работу неохото, а так проще вне зависимости от ситуации начислить "За собственника" и не напрягаться.
Мне кстати интересно,а почему за одного, почему не исходя из квартиры, норм:
полуторку - за 3
двушка - за 5 и т.д.
Гость
12 февраля 2014, 21:51
Сейчас единственный выход-создать Совет многоквартирного дома. См.Постановление 354. СМД имеет достаточно рычагов давления и на УК и участковые будут обязаны с ними работать.
Гость
12 февраля 2014, 20:15
А что делать тем жильцам,которые прописаны и платят за воду по счетчикам и еще будут платить за те квартиры,в которых якобы никто не прописан и никто не живет? У нас половина подъезда таких квартир.Квартиры все сдаются! А в счетах-никаких начислений за воду.Ведь в графе прописанных стоят нули.
Гость
12 февраля 2014, 22:29
Общедомовые то от площади квартиры, а не от количества проживающих начисляют
Гость
13 февраля 2014, 10:04
А что делать тем жильцам, которые прописаны и платят за воду по тарифу? А это немаленькая сумма, за троих прописанных и проживающих , я плачу за воду около 1500 в месяц? Зачем мне ещё общедомовые расходы за жильцов, которые установили счетчики и теперь навесили магниты на счетчики? на днях одну такую "умную" поймали и потребовали, чтобы она установила счетчики в пластмассовом корпусе, а пока ей начисляют за воду по тарифу. Но платить и переустанавливать счетчики она не собирается. Думаю, что в доме не она одна такая "умная". Поэтому, за перерасход воды платить должны и будут именно квартиры со счетчиками, как и написано в Постановлении Правительства и ЭТО ПРАВИЛЬНО! Вода, которой моют подъезд, которую сливают, когда ремонтируют трубы, на счетчиках жильцов никак не отражается, поэтому должна быть раскидана им пропорционально площади квартиры.
Гость
12 февраля 2014, 21:59
Все срочно в интернет! Знакомиться с 354 Постановлением.А потом - всем домом на общее собрание для избрания Совета Многоквартирного Дома. Только СМД сможет вас защитить.Таковы реалии на сегодняшний день.
Гость
13 февраля 2014, 10:05
не надейтесь, никто не придет. сколько раз пробовали собрать собрание, никто не приходит, всем всё "по барабану"
Гость
13 февраля 2014, 18:33
Гость
13 февраля 2014, 10:05
не надейтесь, никто не придет. сколько раз пробовали собрать собрание, никто не приходит, всем всё "по барабану"
Надо провести голосование в заочной форме.
Гость
12 февраля 2014, 12:51
А если я живу с семьей в 3 комнатной и не прописываюсь, мне тоже не должны плату выставлять? Кто докажет сколько человек в квартире? Жильцы должны платить?
это проблема УК и потом ваших соседей, а если обнаружится что там вы проживаете то пойдет вам счёт по их обще домовым счётчикам по нормативам!!!
Гость
12 февраля 2014, 13:22
У меня по неопломбированным счетчикам расход был 15 кубов в месяц (на 3), после опломбировки при том же расходе счетчики стали показывать 2 куба (на 3). парадокс. )))
Гость
12 февраля 2014, 15:07
да ладно вам-парадокс! магнит или проволочка вот и весь ваш парадокс)))
Гость
12 февраля 2014, 15:57
Ну потому что это просто видение закона ДЭЗ Калининского района. (может вы сдаете квартиру или проживаете и так далее причин много перечислили они в телефонном разговоре) Кто то вот дошел до прокуратуры. Теперь прям не знаю хорошо это или нет.
Гость
12 февраля 2014, 17:32
Может думать начнут
Гость
12 февраля 2014, 18:08
НУ во первых не наказали, представление , это не административка, это просто прокуратура пальчиком погрозила и сказала ай-я-яй. Второе, ДЕЗ это не коммунальщики, а жилищники.
А по здравому смыслу, я не защищаю дез, но в данном случае они хоть как то пытались защитить честных жильцов, у которых и прописаны все и платят вовремя. Ведь все что своруют вот такие грамотные деятели, оплатят добросовестные соседи. Как у нас в России любят воришек защищать.
Гость
12 февраля 2014, 22:28
1. в статье речь не только о представлении но и привлечении к дисциплинарной (не административной - хотя состав административного правонарушения на лицо).
2. Коммунальную услугу по холодной воде и водоотведению как раз и выставляет (предоставляет услугу ВС и ВО) ДЕЗ Калининского района а не как не МУП ПОВВ, что тоже вызывает вопросы.
3. И на минутку представь что в квартире действительно никто не живет, а начисление идут.
Закон надо чтить и действовать строго по нему, а не заниматься самоуправством, и никто не будет пальчиком грозить
Гость
12 февраля 2014, 12:44
Это не нарушение, это СИСТЕМА! К сожалению. Вот так и образуются суммы в наших квитанциях. Пора в Прокуратуру.
Гость
12 февраля 2014, 12:52
У нас так же. Жилстрой плюс жэк, начислили за полгода 4000 за воду. При этом квартира первые три месяца стояла закрытая, ничего в ней не было подключено (краны перекрыты). Так как там выявились нарушения в планировке существенные, строительная компания переносила в соответствующее место раковину кухни (а то было из двух комнат 2 кухни - в одной электроплита, в другой мойка)). И по перенесеной мойке вставили новый водосчетчик, который меня заставли опломбировать как вторичный (водоконал сказал - сами разбирайтесь со стройкомпанией, но из-за 480 рублей идти в суд... дорогое удовольствие). А с октября прописываем двоих в квартире и за 3 месяца начисляют уже 4000 рублей. При том, что есть счётчики, которые ранее поставить на учёт было нельзя, т.к. жилстрой не заключил с водоконалом договор (мы и ждали, перед этим уже отсидев в очереди просто так)
Гость
12 февраля 2014, 13:01
По ГК за не оказанные услуги плата взиматься не может.
Гость
12 февраля 2014, 13:29
Выходит, что неправду говорят: / Святое место пусто не бывает? / Вон как лукавый ДЕЗ со всех подряд / Пустых квартир услуги начисляет! / Хотя никто там вроде не живет, / Но всё равно предъявлен счёт народу. / Так почему же ДЕЗ вам в свой черёд / На чистую не вывести бы воду?
Гость
12 февраля 2014, 14:07
В копейска, если никто не прописан, за воду и водоотведение не начисляют
Гость
12 февраля 2014, 15:52
Мы поставили теплосчетчик, так нам Легион-Галион первые месяцы насчитывал и по счетчику и по среднему, причем уверяли нас в грубой форме, что это не они нам 2 раза насчитывают - а это мы видимо дураки-понять не можем.
Гость
12 февраля 2014, 17:36
Гендиректор ООО «ДЕЗ Калининского района» получил прокурорское представление за неправомерное начисление платы за воду в квартире, в которой никто не живет. Сотрудник компании, допустивший нарушение, привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщила и.о. старшего помощника прокурора области Екатерина Бесидская
Что у нас прокуратура такая наивная то, в дисциплинарном порядке наказан сотрудник, ну не смешите меня, это решение руководства и собственников компании, это их прибыль, рядовой сотрудник такого не решает, всё будет продолжаться точно так же как и было.
И прокуратуру даже не заинтересовало, что данные начисления произведены по всему жилому фонду обслуживаемому ООО ДЕЗ Калининского района и сумма незаконно полученных средств составляет сотни тысяч и миллионы рублей
Гость
13 февраля 2014, 13:34
Ой, а у нас тоже в доме полно квартирантов и ноль прописанных! А остальные "барабанщики".ОДН пока не получали.Может зашевелимся, когда суммы солидные увидим в платёжках.
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
3 м/c,
южн.
749мм 86%Коммунальщиков наказали за начисление платы за воду в пустой квартире