RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мемориальную доску начальнику автомобильного училища открыли в Челябинске

Мемориальную доску начальнику автомобильного училища открыли в Челябинске

12 февраля в Челябинске открыли мемориальную доску генерал-лейтенанту Вадиму Зюбко, который 20 лет возглавлял автомобильное училище. Изображение легендарного начальника ЧВВАКИУ на черном мраморе появилось на доме №63 по Свердловскому проспекту, где он жил с 1979 по 2004 годы.

«У Вадима Михайловича были необыкновенные душевные качества, – сказал первый медалист училища Александр Александров. – Мы всегда чувствовали его внимание и заботу. Уже в 80 лет ему звонили с поздравлениями, и он узнавал голос каждого по телефону. Разные ребята приходили учиться, но благодаря ему мы все стали людьми».

Проработавший под началом Зюбко 17 лет Николай Ханевичев на свои средства издал книгу «Командир. Учитель. Воспитатель». «О хороших людях надо помнить, а он был очень хорошим человеком, – сказал Николай Ефимович.– Он не пропустил никого, кто бы нуждался в помощи, у кого случались неприятности или беда. Очень по-доброму, по-отечески относился к курсантам».

«Здорово, что увековечили память прославленного начальника училища, – отметил старший лейтенант запаса Александр Сахаров. – Я учился после него, но мы пользовались всеми созданными им благами, и дух его в училище был всегда. Жаль, что училища больше нет, оно разрушено, что возле мемориальной доски стоят курсанты училища штурманов, а не автомобильного…»

В. Зюбко род. в Ленинграде 12.02.1921 г., окончил Ленинградское военное автомобильное училище летом 1941 г. Прошел всю войну на нескольких фронтах. Затем окончил военную академию, преподавал в военных вузах. Руководил ЧВВАКИУ с 1964 по 1984 гг. Был начальником Челябинского гарнизона, членом обкома КПСС, депутатом облсовета. Отмечен орденами ВОВ I и II степени, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», двумя орденами Красной Звезды, медалями. Умер в 2006 г. в С.-Петербурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления