Город Минстрой обратился в суд из-за разногласий с СПК по электричкам

Минстрой обратился в суд из-за разногласий с СПК по электричкам

Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области обратилось в арбитражный суд, пытаясь урегулировать разногласия по сумме компенсаций Свердловской пригородной компании (СПК) за перевозки пассажиров. Об этом в среду, 19 февраля, на заседании правительства региона сообщил глава минстроя Виктор Тупикин.

В бюджете Челябинской области заложено 100 миллионов рублей в год на компенсацию убытков Свердловской пригородной компании, осуществляющей железнодорожные перевозки пассажиров на территории Южного Урала. Этих средств, по расчетам минстроя, должно хватить на восполнение выпадающих доходов СПК. Однако, по сведениям самой компании, убытки могут составить сумму в размере 220 миллионов рублей.

«Мы планируем подписать договор со сроком действия до 31 декабря 2014 года, а не до 30 июня 2014 года, как настаивает Свердловская пригородная компания, – объяснил причины разногласий Виктор Тупикин. – Так, убытки СПК в 2013 году, для сравнения, составили 106 миллионов рублей. На наш взгляд, никаких препятствий для заключения договора на целый год нет. Возмещение обоснованных убытков будет произведено только по факту их возникновения».

Соглашение между минстроем и СПК было подписано с протоколом разногласий, в связи с чем южноуральские власти обратились в арбитраж. Ему предстоит выяснить, чья позиция была верной.

«Фактически убытки будут возмещаться только по результатам проверки Единым тарифным органом, – заявил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков. – Именно он определит обоснованность расходов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления