RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Строительную нагрузку перекинут с Челябинска на средние города области

Строительную нагрузку перекинут с Челябинска на средние города области

Строительную нагрузку необходимо равномерно перераспределить с Челябинска на средние города. Такое предложение 27 февраля озвучил, выступая с докладом перед депутатами ЗСО, врио губернатора Борис Дубровский.

Несмотря на успехи строительной отрасли Челябинской области в 2013 году, жилищный вопрос, по мнению Бориса Дубровского, по-прежнему остро стоит в большинстве территорий.

На Южном Урале в прошлом году построено 1,7 млн. кв.м жилья. Из них свыше 900 тыс. – в Челябинске.

Он отметил, что в прошедшем году строительная отрасль стала одной из точек роста экономики: ввод жилых домов увеличился на 6,3%. «Но это не значит, что спрос удовлетворен, – считает Борис Дубровский. – Цена жилья не должна расти. Для этого требуется внедрять новые строительные технологии и материалы, снижающие рост себестоимости без ущерба качеству. Рынок жилья не перенасыщен. Квартирный вопрос по-прежнему остро стоит в большинстве территорий. Важно равномерно распределить строительную нагрузку по всей области. Прежде всего в средних по численности населения городах – Златоуст, Миасс, Озерск».

Глава региона также поручил правительству области продумать и представить новые механизмы господдержки для стимулирования роста покупательской способности, принять дополнительные меры по повышению доступности ипотечных кредитов. «Но основные меры должны быть направлены на устранение негативных административных факторов, – отметил Борис Дубровский. – Прозрачной должна стать схема выделения участков под застройку и подведения сетей. Это одна из ключевых задач для правительства, муниципалитетов и уполномоченного по защите прав предпринимателей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления