Город Власти усилили «Стратегию-2020» блоком экологических показателей

Власти усилили «Стратегию-2020» блоком экологических показателей

Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года дополнена блоком экологических показателей. Особое внимание разработчики программного документа уделили указам президента в социальной сфере. Обновленный вариант «Стратегии-2020» был представлен депутатам в среду, 19 марта, на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания.

По словам министра экономического развития области Елены Мурзиной, основные тренды в стратегии развития региона сохранились, но сместились в сторону более современных запросов населения. Были учтены слабые и сильные стороны региона, концепции развития УрФО и России в целом. В основу обновленного документа легли предложения от бизнес-сообщества.

Доработкой «Стратегии-2020» областные депутаты вынуждены были заняться по поручению врио губернатора Б. Дубровского, который попросил уточнить конкретные инструменты реализации и механизмы ее исполнения.

«Рассмотренные предложения представляют, скорее, не стратегию, а тактические характеристики, – объяснила Елена Мурзина. – Была произведена годовая разбивка отчетных показателей, к строительной сфере добавились экологические показатели и система информационного развития. Социальный блок усилен указами президента по модернизации здравоохранения, образования и спорта. Определены территориальные точки роста для каждого муниципалитета».

Представленная на обозрение «Стратегия-2020» понравилась не всем депутатам. С критическим отзывом о проекте выступил единоросс Сергей Евстигнеев. По его мнению, в стратегии заложено слишком мало показателей в натуральных единицах. «По сути я увидел план, а не стратегию, – заявил Сергей Евстигнеев. – Кроме строительной сферы, целевые показатели нигде не обозначены. Например, целью развития туризма названо формирование положительного имиджа региона. Но разве мы не должны понять, какое количество туристов должны привлечь на Южный Урал?».

Возникший спор удалось погасить председателю правительства области Сергею Комякову. «Зачем развивать туризм, если у нас теперь есть Крым?» – разрядил обстановку премьер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления