Город Новую редакцию «Стратегии-2020» представят Заксобранию в конце марта

Новую редакцию «Стратегии-2020» представят Заксобранию в конце марта

Стратегия развития Челябинской области до 2020 года будет представлена депутатам Заксобрания в среду, 26 марта. Об этом было заявлено по итогам заседания комитета по экологии ЗСО 19 марта, где документ представила министр экономического развития Елена Мурзина.

«Новая редакция «Стратегии-2020» основывается на документе, который мы обсуждали и принимали в 2008 году в условиях неблагоприятной ситуации как в мире в целом, так и в Челябинской области, – напомнила Елена Мурзина. – Однако мировой финансовый кризис внес свои коррективы. Если говорить о ценах, то они сохранились, но в 2008-2009 году, например, снижался индекс промышленного производства, инвестиций. Несмотря на то, что произошло значительное отклонение некоторых индикаторов, в 2010-2012 году удалось сохранить или улучшить некоторые позиции».

По словам Елены Мурзиной, новая редакция достаточно реалистична. Она строится на основе проектов, представленных бизнесом. Цель стратегии – повысить качество населения за счет устойчивого экономического развития.

Как уточнил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, работа над стратегией завершена, принципиально она не претерпела коренных изменений, основные параметры сохранены. «Сразу хочу подчеркнуть, что 2005 год фигурирует в стратегии потому, что это не новая концепция, а актуализированная, – сказал Сергей Комяков. – Она рождалась в те годы, когда было поручено ее разработать. А вот как достигать параметры, заложенные в стратегии, это уже работа правительства области. Такие поручения губернатором даны. И это будет прописано в программах, реализующихся на территории области».

Комяков добавил, что работа правительства в рамках «Стратегии-2020» будет направлена на то, чтобы, используя минимальные ресурсы, обеспечить прогнозные показатели.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, в январе врио губернатора Б. Дубровский отправил на доработку проект стратегии социально-экономического развития региона до 2020 г. По его мнению, документ нуждается в корректировке с точки зрения определения конкретных инструментов и механизмов реализации задач.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления