Город Челябинские летчики отработают дозаправку в воздухе

Челябинские летчики отработают дозаправку в воздухе

24 марта летчики авиабазы «Шагол» начинают учения по дозаправке самолетов топливом в воздухе. В небо поднимутся 60 экипажей, сообщили в пресс-службе ЦВО.

В полетах задействованы фронтовые бомбардировщики Су-24М, истребители-перехватчики МиГ-31БМ, а также танкеры-топливозаправщики Ил-78. Самолеты выйдут в районы встречи с «танкерами», произведут сближение на расстояние 10 метров и совершат контакт с конусом-датчиком для перелива топлива.

Дозаправка топливом в воздухе увеличивает радиус действия авиации, позволяет использовать постоянное место дислокации для выполнения задач на большом удалении.

«Более 60 экипажей с трех авиабаз отработают перелив топлива днем и ночью в небе Челябинской области, Пермского и Красноярского краев, – рассказали в пресс-службе. – Полеты пройдут в составе пары, когда танкер заправит одновременно два самолета. Учение завершится 28 марта».

Напомним, что дозаправка топливом в воздухе – один из сложнейших элементов подготовки летчиков. К ней допускаются только опытные пилоты, которые в ходе полета должны тщательно соблюдать режим скорости и высоты. Именно при выполнении упражнения на дозаправку потерпел крушение СУ-24М под управлением экс-командира авиабазы «Шагол» Николая Гостева. Защита утверждает, что в самолете имел место производственный дефект в самолете, обвинение уверено, что виноват экипаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления