RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кунашакский «бунт» привел к Дубровскому

Кунашакский «бунт» привел к Дубровскому

Представители инициативной группы «Кунашакский район без коррупции» совместно с предпринимательским сообществом и жителями окрестных деревень «загрузили» врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского целым ворохом своих проблем...

Представители инициативной группы «Кунашакский район без коррупции» совместно с предпринимательским сообществом и жителями окрестных деревень «загрузили» врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского целым ворохом своих проблем. Обращение на имя главы региона 27 марта поступило в редакцию Chelyabinsk.ru. Жители надеются, что новое руководство региона наконец-то обратит внимание на эти претензии. О том, какие жалобы накопились у граждан и есть ли перспективы для их решения, – в материале нашего сайта.

Беды начинаются с дорог

В ноябре 2013 г. экс-губернатор М. Юревич заявил, что Кунашакский район за три года сделал гигантский шаг в своем развитии от депрессивной к инвестиционно-привлекательной территории с большим потенциалом. «Важно направить дополнительные средства на развитие местной инфраструктуры, социальной сферы, модернизацию ЖКХ», – предложил тогдашний глава региона.

Акцент в жалобе жителей Кунашакского района в приемную правительства Челябинской области поставлен на отсутствие обратной связи с местными чиновниками. В связи с тем, что при обращении к главе муниципалитета Вадиму Закирову реакции не следует, граждане решили переадресовать претензии вышестоящему начальству.

«Наша законно избранная власть на местах отдалилась и самоустранилась от решения проблем простых жителей, чиновники в районной администрации и сельских поселениях не отчитываются о своих проделанных работах. Люди, приходящие со своими проблемами к чиновникам в районную администрацию, вынуждены ходить по несколько месяцев, а то и по году, чтоб получить необходимые документы», – говорится в обращении, которое было зарегистрировано в приемной правительства Челябинской области 24 марта.

Одна из главных и давних проблем Кунашакского района – неудовлетворительное состояние дорожного фонда. Отдельное заявление от жителей окрестных деревень касается именно этой темы.

«Мы уже не мечтаем о газе. Хотя вся Европа топится нашим голубым топливом, нам бы дорогу нормальную до Аширово сделать, выделить для этого трактор сельскому поселению, чтобы зимой снег чистить на улицах, – возмущаются селяне. – Вот в деревне Бурино возят детей из Баязитово, там дорога от снега почищена, но настолько узкая, что ребята, которые идут в школу, забираются на сугробы вдоль дороги, чтобы пропустить автобус. Или в то же Бурино заезжает ашировский автобус и едет по деревне, выискивая удобное место, чтобы развернуться. Около остановки сделать это невозможно – завалено все снегом. Вроде бы мелочи, но эти мелочи в итоге и составляют нашу жизнь».

Связаться с Вадимом Закировым не удалось
ни по мобильному, ни по служебному телефонам

С аналогичной критикой выступили и жители села Кунашак. В социальных сетях они даже создали специальную группу, посвященную этой проблеме. Особое внимание уделили состоянию дороги из райцентра до поселка Усть-Багаряк. На этом пути находятся множество деревень – Маяк, Халитово, Тахталым, Сосновка и Трудовой, жители которых вынуждены добираться до работы по убитой дороге.

В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области разъяснили, что обслуживание этого отрезка пути относится к вопросам регионального значения, так как дорога состоит на балансе ведомства. Ее плановый ремонт намечен на лето текущего года, а реконструкция остальной части – на 2015-й. Однако радостные ожидания населения не оправдались.

«В 2012 году подготовлена проектно-сметная документация на ремонт участка автодороги Кунашак – Усть-Багаряк, 0-6 километров. Плановые ремонт данного участка дороги был запланирован на 2014 год, но в связи с дефицитом бюджета области перенесен на неопределенный срок», – сообщили кунашакские власти об изменении планов по ремонту дорог.

«Озерный край» утонул в проблемах?

В обращении к Борису Дубровскому жители заявили о том, что они не пытаются полностью дискредитировать районную власть, так как среди чиновников много добропорядочных людей, которые ответственно относятся к своей работе. «Мы хотим, чтобы чиновники в администрации Кунашакского района были ближе к жителям. И чтобы перестали воровать целыми озерами», – требуют граждане.

Борис Дубровский вместе с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым 25 марта посетили новое птицеводческое предприятие в Кунашакском районе и приняли участие в открытии убойно-перерабатывающего цеха. После этого они провели заседание расширенной коллегии Минсельхоза по ситуации и перспективах развития птицеводческой отрасли в стране.

Суть претензий по озерному хозяйству сводится к отсутствию ясной политики властей по отношению к природным богатствам, переданным в распоряжение частных инвесторов. Корни этой проблемы тянутся еще с 2012 года, когда администрацией района был проведен аукцион по продаже муниципального предприятия «Кунашакский рыбзавод», имущественный комплекс которого за 860 тысяч рублей выкупила фирма Рафката Нигаматьянова ООО «Рыбозавод «Балык». Его конкурентом на аукционе стала фирма ООО «Перспектива+», руководила которой супруга бизнесмена Лидия Нигаматьянова.

В декабре 2012 г. по делу о продаже кунашакского рыбзавода в администрации района были проведены обыски силами управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области. Силовиков интересовала финансово-хозяйственная и конкурсная документация.

Странность аукциона помимо «родственной» конкуренции заключалась еще и в том, что несколькими месяцами ранее этот же завод удалось продать за два миллиона 737 тысяч рублей. Однако после оглашения результатов торгов комиссия администрации единогласно аннулировала аукцион в связи с тем, что его победитель отказался подписывать договор купли-продажи.

«После этих громких событий не последовало никаких действий, разоблачающих в незаконных действиях и нарушениях администрацию Кунашакского района. Никто из чиновников не понес наказания», – недоумевают авторы жалобы.

По словам заместителя руководителя Сосновского межрайонного следственного отдела СКР Александра Чепенко, данным делом по факту обращения в правоохранительные органы занимался отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области. «Насколько мне известно, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Дополнительных обращений по делу о продаже «Кунашакского рыбзавода» не поступало», – рассказал Александр Чепенко.

1 из 4

Административные барьеры для местных предпринимателей выражаются и в распределении подсобных хозяйств для ведения бизнеса. Например, частная компания «Кунашакский рыбный комплекс» была вынуждена обратиться в арбитражный суд региона в связи с тем, что в администрации района ей не удосужились ответить на запрос о передаче в аренду земельного участка на берегу озера Айдыкуль.

Одним из самых известных уроженцев Кунашакского района является экс-сенатор от Челябинской области, а ныне вице-губернатор региона Руслан Гаттаров. Он родился в с. Большой Куяш и до 1994 г. учился в местной средней школе, параллельно занимаясь тяжелой атлетикой в спортклубе «Атлант».

«Указанное бездействие противоречит положениям статьи 34 Земельного кодекса РФ, поскольку создает правовую неопределенность в реализации права заявителя на предоставление испрашиваемого им земельного участка. Поэтому требование заявителя правомерно», – говорится в решении арбитражного суда Челябинской области.

1 из 4

По версии источника Chelyabinsk.ru, 25 марта во время визита Бориса Дубровского на новый птицеводческий комплекс в Кунашакском районе главе муниципалитета Вадиму Закирову было предложено досрочно сложить полномочия и выдвинуть свою кандидатуру на новые выборы в сентябре нынешнего года, когда жители Южного Урала будут выбирать еще и губернатора. Это позволит убить двух зайцев – повысить явку избирателей на выборах главы региона и сэкономить бюджетные средства, отказавшись от избирательной кампании в сентябре 2015 года. К этому времени как раз заканчивается официальный срок полномочий Закирова. Получить комментарий главы района корреспонденту Chelyabinsk.ru не удалось – на звонки он не отвечал, а в приемной сказали, что начальник находится на выезде.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления