Город Родные контрактника не верят в суицид

Родные контрактника не верят в суицид

В снежинской части внутренних войск МВД 24 марта погиб 20-летний военнослужащий по контракту, житель Челябинска Дмитрий Котегов. По предварительным данным, юноша застрелился из своего автомата. По данному факту идет доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщил 1 апреля замруководителя военно-следственного отдела (ВСО) по Челябинскому гарнизону Борис Вилетник. Друзья младшего сержанта уверены, что он не мог пойти на суицид. Детали трагедии и комментарии военных – в материале Chelyabinsk.ru.

Первым информацию о трагедии в войсковой части, которая произошла еще 24 марта, 1 апреля, как раз в день начала весеннего призыва, сообщил в своем блоге один из координаторов «Школы призывника», руководитель фонда поддержки гражданских свобод «Правовая миссия» Алексей Табалов.

«Это контролер войсковой комендатуры в/ч 3468, младший сержант Дмитрий Котегов, уроженец с. Муравленко Тюменской области, призван на контракт Тракторозаводским РВК г. Челябинска в сентябре 2013 года, – уточнил Табалов. – По сообщению военных, Дмитрий застрелился на караульном посту выстрелом из личного автомата. Предсмертной записки не обнаружено. Лично я в самоубийство не верю. Сейчас это дело расследует военная прокуратура. Итак, счет солдатским смертям в Челябинской области в этом году открыт».

1 апреля в России начался весенний призыв. За время кампании Челябинская область должна отправить в армию около четырех тысяч юношей. Осенью 2013 г. больше всего южноуральцев традиционно пополнили сухопутные войска (1693 человека), меньше всего – МЧС (13), ФСО (15) и 8-е главное управление Генштаба ВС РФ (12).

Замруководителя ВСО по Челябинскому гарнизону Борис Вилетник подтвердил сообщение правозащитника, уточнив, что инцидент произошел поздно вечером на территории войсковой части. Другие детали следствие не оглашает до окончания доследственной проверки, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в нем.

Между тем собственное расследование по факту смерти младшего сержанта начало и командование части. «Предварительная причина гибели военнослужащего – лично-семейные отношения, – рассказала начальник пресс-службы Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ Алла Авдеева. – Данное происшествие находится на контроле у командующего войсками».

Близкие и родные парня заявляют, что версия о самоубийстве – это чушь. Дмитрий Котегов родом из Тюмени, но давно вместе с родителями переехал в Челябинск, где у него осталось множество друзей.

В/ч 3468 входит в состав Озерской дивизии Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ. Основная задача – охрана общественного порядка ЗАТО Снежинск. Командует частью полковник Денис Шарыгин, одновременно являющийся депутатом городского собрания депутатов от «Единой России».

«За две недели до случившегося Дима три дня провел дома с нами, так как был на больничном, мы вместе отмечали 8 Марта, все было хорошо, настроение у него было отличное, – рассказала близкая подруга парня, пожелавшая не называть своего имени. – 9 марта мы проводили его в часть. В последний раз я связывалась с ним за сутки до случившегося, 23 марта. Он говорил, что собирается сразу, как только получится, взять увольнительное. Никаких конфликтов с родными, о которых заявляют военные, у него не было. С родителями у Димы были доверительные отношения».

Подруга рассказала о двух интересных моментах, которые могут быть как-то связаны с трагедией. «Не так давно он мне жаловался на старших по званию, говорил, что они его «гнобят», но причину не называл, – рассказала девушка. – Также за 15 минут до случившегося с диминого номера его отцу поступил звонок, в трубке помолчали и отключились».

Дмитрия Котегова похоронили 27 марта. С ним простились друзья, родные и любимая девушка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления